Предложения со словосочетанием «пёстрые рассказы»

Эта книга содержит сотню пёстрых рассказов из области физики, расположенных в определённой системе, несмотря на непринуждённую внешнюю форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые рассказы»

  • Размахнув пахи рысьей шубы, Варфоломей выказал свой опашень из рудо-желтой камки с золочеными пуговицами. Правда, нога его заупрямилась было над своей запятой, но он скоро победил ее, стал в благопристойном положении и доложил, что Аристотеля не застал дома. По приглашению Антона он сел на лавку. Как штукарь выкидывает разом изо рта несколько сот аршин разноцветных лент, стал он выкидывать без перерыву свои пестрые рассказы.
  • Тогда мы жили очень бедно, в самом настоящем подвале дома церкви Николая, что в Грачах, нам совсем было не до дач и не до выездов за город на каникулы, и А. П., уже студенту, приходилось каждое лето проводить в Москве и не отправляться дальше Богородского, Сокольников и других подмосковных дачных поселков, так талантливо осмеянных им в «Пестрых рассказах».
  • Паровоз сердито дернул, лязгнули сцепления, стукнулись буфера, старик пошатнулся, и огорченный рассказ его стал невнятен. Впервые царь не вызвал у Самгина никаких мыслей, не пошевелил в нем ничего, мелькнул, исчез, и остались только поля, небогато покрытые хлебами, маленькие солдатики, скучно воткнутые вдоль пути. Пестрые мужики и бабы смотрели вдаль из-под ладоней, картинно стоял пастух в красной рубахе, вперегонки с поездом бежали дети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые рассказы»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я