Карта словосочетания «пёстрое платье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрое платье»

Одна девочка в пёстром платье лежала на земле и дремала.
Парик из длинных чёрных волос, намазанное самым светлым тональным кремом и припудренное лицо, угольная помада, мушка на правой щеке, яркое пёстрое платье с юбкой-солнцем до щиколотки и расклёшенными от локтей рукавами.
– Стоять, не двигаться! – сурово сдвинула тёмные кустистые брови зеленокожая полная женщина в пышном пёстром платье, которое не шло ей настолько, что заставляло испытать эстетический инфаркт.
Увидев нас, они быстро ныряли в дом, а через несколько минут выходили во двор в широких пёстрых платьях в крупный цветок и платках с кистями.
Кто-то наигрывает на пианино “цыганочку”, а мама, рыжеволосая, в лёгком пёстром платье, плывёт по комнате, раскинув руки и подёргивая плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсезона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сквозь толпу к ней направлялась пухленькая симпатичная смуглянка лет тридцати, в свободном пёстром платье, расписанном гибискусами, и резиновых шлёпанцах.
Эти наделы, трудом многих поколений тщательно очищенные от камней и удобренные, казались яркими, гладкими зелёными заплатами на пёстром платье горы.
Явившиеся из провинции головорезы, прятавшие под пёстрым платьем кинжалы, не раздумывая, убивали каждого, становившегося на их пути.
От крика девочки дородная женщина в пёстром платье мгновенно проснулась и бросилась к постели.
В нелепом пёстром платье она выглядела как гигантский какаду.
Из кружков девушек в пёстрых платьях слышался щебет и звонкий смех, как звон колокольчиков.
Слуги кружили вокруг своих подопечных, поправляя пышные юбки пёстрых платьев, сопровождающие нервно поглядывали то на часы, то на закрытые кованые ворота высотой метров пять, не меньше.
Ходящий от стола к столу мужчина-скрипач и танцующая босоногая девушка в пёстром платье походили на странствующую из королевства в королевство замужнюю пару.
Длинное пёстрое платье опускалось ниже колен.
Но образовавшееся в то время молодёжное течение стиляг плевало на эти законы, одеваясь в красивые пёстрые платья, эксцентричные костюмы, надевая высокие каблуки и, конечно же, делая оригинальные причёски в стиле стиляг!
Проходящие мимо паломники, их разговоры между собой, бросающиеся в глаза пёстрые платья женщин и разбавляющая местный колорит современная музыка, кричащая из переносных колонок у подростков, – всё это объединяло и нашу группу, позволяло нам стать полноценными участниками шествия.
Это была миловидная длинноволосая негритянка, которая очень любила носить пёстрые платья.
Яркое, прямо-таки бросающееся в глаза пёстрое платье, подчёркивающее природный «загар» кожи и смоль волос, крупные серьги в форме колец из жёлтого металла.
Кстати, пёстрое платье цыган – это своего рода «спецодежда», в которую они наряжаются, когда отправляются на заработки в города и села.
В большом городе было проще затеряться и не привлекать внимания – здесь она могла раствориться в толпе, слившись с безликой массой пёстрых платьев, пышных юбок и серых костюмов в мелкую клетку.
Нас отвели в небольшую комнатку за стеной, увешанной пёстрыми платьями и шляпками странной формы.
Две женщины в пёстрых платьях сложили руки крестом на груди.
И на моё лицо из декольте пёстрого платья вырвались невообразимо морщинистые, дряблые груди старухи – холодные и скользкие, словно две жабы.
У одного из домов стояла высокая красивая женщина, одетая в настолько пёстрое платье, что у меня зарябило в глазах.
На ней плащ из-под которого торчит пёстрое платье.
Мне принесли пёстрое платье с алыми оборками, на ноги надели босоножки с перекрещёнными ремешками.
Ноги нимфы оставляли ничем не прикрытыми, а сами одевались в полупрозрачные пёстрые платья самых разных цветов.
Лишь неаккуратная причёска, вызывающе очерченные глаза и слишком пёстрое платье выдавали в ней торговку собственным телом.
Женщина в пёстром платье проводила их в просторную гостиную.
В некоторых великих континентальных «державах» имелись придворные дураки, носившие пёстрое платье и колпак с погремушками и обязанные отпускать остроты по первому требованию за объедки с королевского стола.
Его рука скользнула вниз, осторожно приподняла край пёстрого платья и заскользила под ним выше и выше, обжигая кожу.
Я принимаю холодный душ, натягиваю пёстрое платье на голое тело и спешу на завтрак.
Красивая синекожая девушка в коротком пёстром платье осторожно приподняла голову с земли, убрала разметавшиеся длинные сине-чёрные волосы за спину и серьёзно посмотрела на меня карими глазищами.
Вокруг достархана хозяйничала молодая девушка в простом узбекском пёстром платье.
Для них пёстрое платье цыганки, сшитое из множества ярких лоскутков, безобразное и бесформенное, предпочтительнее строгого и изящного костюма от модельера со вкусом.
Фотография удачно передавала ощущение движения – в фигуре женщины была динамика: шла, присела, сняла соломенную шляпу, держит её в руке, щурится на солнце, ветерок шевелит длинные светлые волосы и подол пёстрого платья
Сейчас шаль укутывала округлые плечи, обтянутые тонкой тканью простого пёстрого платья, и её концы сплетались в узел как раз под… грудью.
Белая застиранная рубашка и мешковатая чёрная юбка были явно маловаты, да и сильно выбивались из общей картины, где фоном стояли девушки в пёстрых платьях всевозможных фасонов.
На смену тёплой экипировке пришли ковбойские шляпы и рубашки с открытыми воротниками, а женщины города щеголяли пёстрыми платьями.
На этот раз она в виде исключения была одна и приняла его в домашнем пёстром платье, что ей очень шло.
Разговаривая с ним, она постоянно ёрзала и поправляла пёстрое платье с неровно обшитым воротом.
Разодетые в пёстрые платья молодые цыганки, обжигая горящими глазами, вихляя бёдрами и плечами, кружились в буйном плясе.
Теперь в ней сидела женщина лет пятидесяти, одетая как простая дворовая женщина: в ситцевом пёстром платье и с повязкой на голове.
От её наряда – какого-то воздушного пёстрого платья, высокой причёски и плотного облака каких-то приторных духов, которыми повеяло раньше, чем женщина вышла из машины, кружилась голова.
Цыгане, как полагается, уже выпили, и пожилая женщина в пёстром платье громко запричитала на своём языке.
Вроде бы краешек пёстрого платья.
Вокруг строя и дальше, у стен дома, толпы челяди в пёстром платье глазели на драгун и обменивались замечаниями и наблюдениями.
Себе же она приобрела: коротенькое пёстрое платья без рукавов, длинный летний жакет, тёмно-синюю юбку до колен, белоснежную блузку, украшенную пышными кружевами, и две элегантные дамские шляпки.
Вот и женщины в пёстрых платьях появились на палубе, и мужчины в цветных рубашках.
Складка бабкиного пёстрого платья, врезавшаяся в отвратительно перекатывающийся зад, который носил мутно-розового цвета панталоны с начёсом, как заноза, сидела в подсознании уже немолодого мужчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрое платье»

  • — Алина, иди, переоденься, — крикнула Лидия, появляясь в дверях. В пестром платье, в чалме из полотенца, она была похожа на черкешенку-одалиску с какой-то картины.
  • Тогда его сейчас обыскали, пестрое платье с него сняли и часы с трепетиром, и деньги обрали, а самого пристав велел на встречном извозчике бесплатно в больницу отправить.
  • Они встретились на паперти; она приветствовала его с веселой и ласковой важностью. Солнце ярко освещало молодую траву на церковном дворе, пестрые платья и платки женщин; колокола соседних церквей гудели в вышине; воробьи чирикали по заборам. Лаврецкий стоял с непокрытой головой и улыбался; легкий ветерок вздымал его волосы и концы лент Лизиной шляпы. Он посадил Лизу и бывшую с ней Леночку в карету, роздал все свои деньги нищим и тихонько побрел домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «пёстрое платье»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я