Карта словосочетания «пёстрая свита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая свита»

Но наконец все подъёмы остались позади и маленький отряд въехал в замковый двор, где уже собралась большая пёстрая свита в ожидании своего монарха.
Внутри его просто распирало – как, должно быть, он величественно выглядит сейчас, сидя на великолепном коне, окружённый пёстрой свитой, гордо шествующий навстречу своей судьбе.
Юношу сопровождала пёстрая свита.
Грозные рыцари, обнажившие мечи, изготовились к бою; пугливые горожане жались за их спинами, ища защиты у могучих воинов; в дальнем углу, окружённый многочисленной пёстрой свитой, горделиво возвышался правитель, указующий храбрым солдатам их места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая свита»

  • Молодые мне не попадались, а гнезда с яйцами изредка я находил: они были свиты очень просто, в них всегда лежали четыре небольшие яичка, похожие фигурой на чибисиные, серо-пестрого цвета.
  • Кто-то издали подал музыке знак перестать играть. Командир корпуса крупной рысью ехал от левого фланга к правому вдоль линии полка, а за ними разнообразно волнующейся, пестрой, нарядной вереницей растянулась его свита. Полковник Шульгович подскакал к первой роте. Затягивая поводья своему гнедому мерину, завалившись тучным корпусом назад, он крикнул тем неестественно свирепым, испуганным и хриплым голосом, каким кричат на пожарах брандмайоры:
  • Китайцы выезжали на поля. Начинался сев. Начальников русских частей объезжали два китайских чиновника с шариками на шляпах, со свитою из пестрых китайских полицейских с длинными палками. Чиновники предъявляли бумагу, в которой власти просили русских начальников не препятствовать китайцам к обработке полей. Русские начальники прочитывали бумагу, великодушно кивали головами и заявляли чиновникам, что, конечно, конечно… какой тут даже может быть разговор…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «свита»

  • СВИ́ТА1, -ы, ж. 1. Лица, сопровождающие важную, высокопоставленную особу.

    СВИ́ТА2, -ы, ж. Длинная распашная верхняя мужская и женская народная одежда у украинцев, русских и белорусов из домотканого сукна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «свита»

СВИ́ТА1, -ы, ж. 1. Лица, сопровождающие важную, высокопоставленную особу.

СВИ́ТА2, -ы, ж. Длинная распашная верхняя мужская и женская народная одежда у украинцев, русских и белорусов из домотканого сукна.

Все значения слова «свита»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «свита»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «свита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я