Карта словосочетания «пёстрая группа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая группа»

Около фабричных зданий везде были видны пёстрые группы женщин.
Гости генерала пёстрой группой стояли на деревянном мостике, перекинутом через шоссейную канаву у входа в сад.
Взгляды этих людей на окружающий мир различались чуть ли не сильнее, чем общественное положение, – более пёструю группу мыслителей надо ещё поискать.
И этому чувству не мешали даже пёстрые группы туристов, которые бродили среди развалин в сопровождении энергичных тётенек с мегафонами.
Сенаторы с жёнами и дочерьми; всадники, отличившиеся на государственной службе; верховный жрец; жрец трёх высших божеств, городской префект; несколько южно-италийских крупных землевладельцев; клиенты, занимавшие видное положение, – все они пёстрыми группами двигались по наполовину покрытому навесом помещению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижмуриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта пёстрая группа состояла из пролетарских и марксистских критиков и литературоведов, представлявших так называемую социологическую школу и идейно связанных верностью широко понимаемому социальному детерминизму.
Теперь можно обратиться к пёстрой группе материалистов, попутчиков и марксистов, чьё противостояние обращённой вовнутрь, как им казалось, внесоциальной позиции формалистского литературоведения было непреклонным с начала 1920-х годов.
Один из балконов над стеной арены был заполнен пёстрой группой офицеров гвардии короля во главе с принцем.
В углу стояла пёстрая группа в ярких целлофановых плащах-дождевиках.
То там, то сям виднелись пёстрые группы работавших мужиков и баб.
Её друзья посмотрели на неё, и она повернулась к противоположному углу зала, в котором крайне пёстрая группа готовила ананасы на значительном расстоянии от остальных.
Там суетится пёстрая группа людей, мелкими перебежками штурмующая первые метры.
Данная довольно пёстрая группа состояла из фермеров, торговцев, корабелов, искусных ремесленников и профессиональных воинов, включая в себя, таким образом, наверное, самый влиятельный класс общества в эпоху викингов, при этом социальное положение определялось размерами состояния.
Вот вспыхнули один за другим и фонари перед курзалом и облили своим белым газовым светом несколько пёстрых групп, наслаждавшихся, за небольшими, симметрично расставленными столиками прелестью летнего вечера и произведениями курзальской кухни, которыми расторопные кельнеры, шмыгавшие от одного стола к другому, старались наперерыв удовлетворять желающих.
Представьте себе амфитеатром уходящие в полутьму длинные деревянные скамьи и столы, кое-где прихотливо украшенные пёстрыми группами студентов.
Рядом с пёстрой группой нарядных девушек расположилась группа волшебников, которые сегодня успешно сдали экзамены в своих магических школах, поэтому они были уже расслабленными, счастливыми и в своё удовольствие могли наблюдать за посвящением юных волшебниц.
Мы вышли в центре, недалеко от краеведческого музея, в двери которого в этот момент, невольно привлекая моё внимание, шумно и говорливо входила небольшая пёстрая группа интуристов.
Представьте себе компанию, в которой генеральный директор половину рабочего времени посвящает общению с пёстрой группой сотрудников из разных отделов.
Поскольку ученики приезжали со всей округи, мы были очень пёстрой группой: некоторые выросли в государственном жильё, а другие были детьми профессоров.
На ней, среди пёстрой группы высших офицеров городской стражи, виднелись три высоких, худощавых фигуры мафуров.
На пять–десять минут останавливаемся у «косовицы»: десятка три угрюмо сосредоточенных косцов гуськом продвигаются вперёд, ритмически, как под команду, одновременно взмахивая косами, и их строго согласованные движения ещё резче выделяются на фоне беспорядочно следующей за ними пёстрой группы босых женщин, вся одежда которых состоит из рубашки и плахты.
Пёстрая группа поддержки уже спешила к месту его приземления.
Получилась бы большая пёстрая группа для картины „Его, и не только славянские, девушки” или “Мои девы разных народов”.
В створе ворот и перед ними собралась пёстрая группа встречающих.
Трудно было представить себе что-либо более привлекательное, чем эта пёстрая группа лиц.
Тут пестрыми группами возносятся кубышки, крыночки, ложки кленовые, бураки берестовые, чашки липовые золоченые суздальские, жбанчики и лагунчики березовые, горшки, и горшки-то все какие – муравленые коломенские!
Через парк в направлении госпиталя двигалась пёстрая группа военных.
Наконец, за длинным столом – им была огромная, светлая под сосну, пластиковая столешница из «Икеи», положенная на специальные козлы, сформировалась пёстрая группа, которая уже не перемещалась по мастерской, а перешла к беседам обо всём на свете.
Пёстрая группа садовников собиралась у ворот, где их должны были пересчитать, а потом отпустить.
В этой дихотомии мы, конечно, «хорошие» – пёстрая группа человеческих существ, принимающих этически верные решения.
Пёстрая группа экскурсантов самого разного возраста в кепках, летних платьях, бриджах, пляжных шляпах неторопливо поднималась, внимая гиду, и через несколько минут вся эта толпа разгорячённых на солнце людей заполнит смотровую площадку.
Пёстрая группа больных первооткрывателей собралась во дворе.
По крутым тропам бродила пёстрая группа туристов. Их ждали приключения.
Несколько тарелок разных мастей и чашка держались на нём маленькой пёстрой группой.
Невдалеке заметил пёструю группу девчонок.
Мы репетировали в гостиной дома, где жили, когда вошёл басист и сказал: «Ну, это определённо пёстрая группа» (Well, this certainly is a motley-looking crew).
Высокая фигура хозяина выделялась на целую голову над пёстрой группой гостей.
Недалеко от него пёстрая группа людей в ярких комбинезонах внимательно слушала молодого парня, видимо инструктора.
Около центрального входа в ожидании стояла пёстрая группа людей, кто принёс передачу для своего арестанта, а кто надеялся за надлежащую мзду получить свидание.
Чуть ниже тропы, которая поднималась к пещере, расположилась шумная, пёстрая группа туристов – парни и несколько девушек.
Пёстрая группа офицеров и важных сановников стояла в ожидании меня, а во главе их высокий старик с военной осанкой, весь в орденах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая группа»

  • Утром сели на пароход, удобный, как гостиница, и поплыли встречу караванам барж, обгоняя парусные рыжие «косоуши», распугивая увертливые лодки рыбаков. С берегов, из богатых сел, доплывали звуки гармоники, пестрые группы баб любовались пароходом, кричали дети, прыгая в воде, на отмелях. В третьем классе, на корме парохода, тоже играли, пели. Варвара нашла, что Волга действительно красива и недаром воспета она в сотнях песен, а Самгин рассказывал ей, как отец учил его читать:
  • Изредка непраздничный солдат в старой шинели торопливо проходил между пестрыми группами по площади.
  • Тут пестрыми группами возносятся кубышки, крыночки, ложки кленовые, бураки берестовые, чашки липовые золоченые суздальские, жбанчики и лагунчики березовые, горшки, и горшки-то все какие — муравленые коломенские!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая группа»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я