Предложения со словосочетанием «пятистопный ямб»

Первые три пары и пятая пара образуют составные строки пятистопного ямба с цезурой после третьей стопы и дактилическим окончанием перед цезурой.
Стихотворение написано пятистопным ямбом с перекрёстной рифмой.
Белый нерифмованный пятистопный ямб идеально передаёт интонацию элегического раздумья.
Сонет – это стихотворение из четырнадцати строк, написанное пятистопным ямбом: это означает, что каждая строка представляет собой чередование ударных и безударных слогов по определённой схеме, при этом выдерживается заданная схема рифмовки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махинища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ввёл в английскую поэзию белый пятистопный ямб.
Судя по длине строк, по размещению букв, это была какая-то писанная пятистопным ямбом трагедия.
Здесь в обличии верлибра прячется «белый стих» написанный традиционным пятистопным ямбом, а смыслы слов, благодаря упомянутому приёму с графикой, образуют сетку трещин и значений, которая выполняет роль сокрытия-обнаружения, структурно тождественную игре в прятки.
Он сознательно уходит от испытанного русской поэзией пятистопного ямба и в соответствии с оригиналом предпочитает ему женский силлабический одиннадцатисложник, так как русский одиннадцатисложник с женской клаузулой ближе итальянскому эндекасиллабу – размеру дантовского стиха.
Мои стихи не являются стихами профессионального поэта, они не выверены и не написаны пятистопным ямбом, не выдержаны в какой-либо стилистике.
Не только в написанных поверх модернистского канона «Лабиринтах», но в традиционных по форме, т. е. учитывающих скорее «местную» традицию, обходящихся без плавучего размера, умеренной строкой текстах из цикла «Равноденствие» встречаем мы эту тяжеловатую непрерывность (цикл почти полностью написан мерным пятистопным ямбом).
Размер… ну да, во второй строке куда-то подевался один шаг: вместо пятистопного ямба получился четырёхстопный.
В драку только-только ввязались поэты пятистопного ямба с поэтами хорея.
Оригинальный пятистопный ямб получил лишь чередующиеся женские и мужские рифмы.
Во-первых, он идеально чувствует, где в пятистопном ямбе сделать цезуру, чтобы читатель ощутил живое дыхание живого человека.
Большинство поэтов, хотят они этого или нет, постоянно перекликаются друг с другом, поскольку не могут обойтись без чужих, тысячекратно использованных стихотворных размеров – допустим, четырёх- или [8] владимир новиков пятистопного ямба.
Если в XIX, а тем паче XVIII веке не считалось зазорным менять, скажем, пятистопный ямб оригинала, на шестистопный переложения, то в прошлом столетии на эту переводческую вольность было наложено своего рода табу.
Как раз перед пятой рюмкой, перед тем как свалиться под стол, он, бывало, пятистопным ямбом провозглашал неизбежность революции.
– И, отвернувшись, смачно выругался сложным пятистопным ямбом.
Все письма были только от ректора, который почти пятистопным ямбом мне вещал, насколько мой муж превосходен и только пожаловался, что во время течки он сломал несколько альфам руку, нос и ногу, рёбра.
– А ни о чём уж я не думаю тогда! – ответил я чистую правду, выпил залпом остатки рома и подумал, что внезапно вырвавшийся у меня пятистопный ямб вполне уместен в этом сумасшедшем доме.
– Барышни, кто из вас может привести пример пятистопного ямба?
Он с грехом пополам изображает английский акцент, совершенно не соблюдая пятистопный ямб.
Ответом на мои измышления стал залихватский чижовский храп, который, по ощущениям, был созвучен пятистопному ямбу поэмы «1831 июня 11 дня».
– Я туп, косноязычен и неуклюж… и лишь при виде вас в моей душе проснулся поэт, готовый пятистопным ямбом восторгаться каждым сантиметром ваших туфелек.
Есть 23 неполные строки русского пятистопного ямба, в них 120 слов, плюс-минус два-три союза, два-три предлога.
Замкнутая система поэтического цикла, написанного пятистопным ямбом в соответствии с классическими правилами просодии – идеальная форма для излияния чувств, запертых в умственной темнице поэта-одиночки.
Его значение для дикции определяется уже тем, что он первый употребляет на публичной сцене как язык английской драмы нерифмованный пятистопный ямб.
Результатом стало пышное изобилие изящных двустиший, написанных пятистопным ямбом, которые вместе составили тысячи бесконечных строк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пятистопный ямб»

Значение слова «пятистопный»

Значение слова «ямб»

  • ЯМБ, -а, м. Лит. Двухсложная стопа в силлабо-тоническом стихосложении с ударением на втором слоге, например: Гире́й | сиде́л | поту́|пя взо́р (Пушкин, Бахчисарайский фонтан). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯМБ

Афоризмы русских писателей со словом «ямб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятистопный»

ПЯТИСТО́ПНЫЙ, -ая, -ое. Лит. Состоящий из пяти стихотворных стоп. Пятистопный ямб.

Все значения слова «пятистопный»

Значение слова «ямб»

ЯМБ, -а, м. Лит. Двухсложная стопа в силлабо-тоническом стихосложении с ударением на втором слоге, например: Гире́й | сиде́л | поту́|пя взо́р (Пушкин, Бахчисарайский фонтан).

Все значения слова «ямб»

Синонимы к словосочетанию «пятистопный ямб»

Ассоциации к слову «ямб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я