Карта словосочетания «пьяный сторож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пьяный сторож»

С замиранием сердца я узнала в нём тебя, но тут резкий толчок вернул меня в реальность и я, открыв глаза, увидела пьяного сторожа, который что-то бубнил себе под нос: на тему что нет покоя от вас, ходят тут разные, потом тащи их на себе.
Старухи носили еду, в у смерть пьяным сторожам и, никто даже и не помышлял, что их провели, как детей.
Злясь, я повернулась, думая, что это опять пьяный сторож пришёл по мою измученную душу, но резко повернувшись, увидела такой родной силуэт, стоявший невдалеке между могильными плитами, тень от деревьев не давала разглядеть мне твоё лицо.
Пьяный сторож крепко стал, не слышал крики о помощи.
Кто?! Ночью на задворках судебки?! Туда даже вечно пьяный сторож боится выйти. Завтра утром они его найдут – и это уже их проблема!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галенит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, когда пьяный сторож привязал собаку на цепь и пошёл «догоняться», мне уже явно не стоило чего-то бояться.
Вместе со столбом яркого света на пороге сторожки показался кое-как одетый, по-видимому, только что проснувшийся, ещё пьяный сторож с керосиновой лампой в руках.
Кроме них, я не встретил ни души, пока не добрался до стены, где пьяный сторож попытался арестовать меня.
Там спал пьяный сторож.
Пьяный сторож храпел в углу.
– Жизнь коротка! – кричал пьяный сторож, тыча указательным пальцем в потолок вместо неба, – а поэтому не прозевай самого драгоценного её плода, – доброго дела ко благу людей!
Утром пьяный сторож открыл дверь и выпустил голодных, замёрзших и злых "заключённых"…
В морге их встречает вдупелину пьяный сторож.
Нас впустил пьяный сторож, о том, что мы приходили в университет в субботу поздним вечером он даже не вспомнил.
К тому времени он уже успел схлопотать привод в милицию за то, что серьёзно избил пьяного сторожа детдома, который за что-то дал ему затрещину, после чего его побаивались даже воспитатели.
Последним под руки выволокли в стельку пьяного сторожа. Он страшно матерился и требовал денег, обещая сбегать в магазин и выпить со всеми за спасение…
Глухая улочка состояла из промышленных зданий, где в такое время вообще никого не бывает, разве что пьяный сторож ютится в какой-нибудь коморке.
Дежурный кассир, тройка пьяных сторожей, нищая побирушка спит, кулём тряпья приткнувшись у стены, и больше ни арапа не сыщешь.
Кажется, пьяный сторож провёл нас в класс через чёрный ход – точно не помню.
Пьяный сторож покачиваясь, как поплавок на волне, обильно орошал золотистой струёй мусорную грядку с дармовым овощем.
Пьяный сторож остановился, сплюнул, двинул дальше.
Пьяный сторож продолжал спать как убитый, уверенный, что покойники из могил никуда не разбегутся, ведь на земле это последнее их пристанище.
Услыхав такой ответ с борта судна, проверяющие сразу теряли к нам всякий интерес, потому что какой смысл размахивать всеми этими актами и постановлениями о штрафах перед мордой пьяного сторожа?
Например, можно увидеть, как сгорбленные от натуги мужики, несут канистры с бензином от местной нефтебазы, а пьяный сторож весело подбадривает их, провожая от ворот к дороге; как от колхозной мельницы домовитый мельник везёт на санках куль муки и устало кряхтит.
– А что? Дельная мысль! – уголки директорских губ еле заметно дрогнули. – «Пьяный сторож загрыз двух сторожевых псов!» – такой заголовок как раз в вашем стиле.
– Какого хрена? – воскликнул пьяный сторож, явно трезвея от увиденного.
Вероломное вторжение на охраняемую им территорию безумно разозлило разбуженного пьяного сторожа.
Крики наполнили улицу, и на землю рухнул пьяный сторож, вслед за ним наружу вывалился старый моряк с бутылкой самогона в руках.
А найти вечно пьяного сторожа в большом школьном здании было непросто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пьяный сторож»

  • — И что будто бы однажды пьяный сторож, который за печкой лежал, крикнул вам: «Что ты, старый хрыч, тут бормочешь?», а вы, не расслышав и думая, что это богородица с вами заговорила, откликнулись ей: «А-сь, мать-пресвятая богородица, а-сь?..» Правда?
  • «Приказывается тебе немедленно по получении сего розыскать: кто в прошлую ночь, в пьяном виде и с неприличными песнями, прошел по Аглицкому саду, и гувернантку мадам Энжени француженку разбудил и обеспокоил? и чего сторожа глядели, и кто сторожем в саду сидел и таковые беспорядки допустил? О всем вышепрописанном приказывается тебе в подробности разведать и немедленно конторе донести.
  • Итак, дело закипело; на другой день после обеда приплелся ко мне сторож из правления, седой старик, который добросовестно принимал а la lettre, [буквально (фр.).] что студенты ему давали деньги на водку, и потому постоянно поддерживал себя в состоянии более близком к пьяному, чем к трезвому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пьяный»

  • ПЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; пьян, пьяна́, пья́но и пьяно́. 1. Находящийся под действием выпитого спиртного; нетрезвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЯНЫЙ

Значение слова «сторож»

  • СТО́РОЖ, -а, мн. сторожа́, -е́й, м. 1. Лицо, охраняющее что-л. Лесной сторож. Ночной сторож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «пьяный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пьяный»

ПЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; пьян, пьяна́, пья́но и пьяно́. 1. Находящийся под действием выпитого спиртного; нетрезвый.

Все значения слова «пьяный»

Значение слова «сторож»

СТО́РОЖ, -а, мн. сторожа́, -е́й, м. 1. Лицо, охраняющее что-л. Лесной сторож. Ночной сторож.

Все значения слова «сторож»

Синонимы к словосочетанию «пьяный сторож»

Ассоциации к слову «пьяный»

Ассоциации к слову «сторож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я