Карта словосочетания «пьянство мужа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пьянство мужа»

Скажу даже больше: из-за пьянства мужа браки не распадаются.
Я, к примеру, вообще сбежала от мужа и погрузилась с головой в учёбу со всеми сопутствующими студенческими приключениями, мне позарез требовалось как-то восстановить себя после короткой, но жёсткой семейной жизни, наполненной пьянством мужа, не справляющегося со своими талантами, и моими саморазрушительными истериками.
Пьянство мужа дома, его постоянные разъезды и миллион работы в частном доме были легче, чем пьянство брата в квартире у мамы, папа к тому времени умер.
Вам сейчас многие расскажут, насколько она была милой, приветливой, просто святой, как терпела пьянство мужа и страдала от его загулов.
Например, изображали сцену семейного скандала, случившегося то по поводу неверности жены, то по причине беспробудного пьянства мужа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несезонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь я понимаю, почему жена сбежала от него с любовником в другой город. Наверное, не выдержала пьянства мужа и его “внимания”? Я бы тоже так не смогла.
Потом она уволилась, вышла замуж, родила двоих сыновей, развелась по причине пьянства мужа
Женщинам надоело пьянство мужей, а по шариату, за пьянство – порка на центральной площади.
Так прошёл вчерашний вечер. В целом, как обычно. Без эксцессов. Ведь пьянство мужа давно стало нормой.
Я никогда не говорил о них плохо, и не обижен за то, что они оставляли меня – какая женщина выдержит ежедневное пьянство мужа, имевшего одну перспективу – спиться до конца.
Старшая, вырастив детей, безумно и слепо влюбилась, разрушая семью, впрочем уже разрушенную пьянством мужа.
Да, он любил мать – нервную, порой, крикливую женщину, измученную многолетним пьянством мужа.
На приёмы обращаются семейные пары по поводу возобновления пьянства мужа после многолетней ремиссии.
Квартиру, в которой она впервые разочаровалась в семейной жизни, в которой ей было запрещено возмущаться пьянству мужа, в которой она потерпела поражение в битве за трезвость.
После первого визита к наркологу я пыталась самостоятельно бороться и противостоять пьянству мужа.
Через год беспробудного пьянства муж, чтобы не сгинуть, ушёл в монастырь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пьянство мужа»

  • Странная и тяжелая судьба выпала на долю этой несчастной женщины. Вероятно только беспросыпное пьянство мужа, ставшего почти идиотом, довело ее до открытой измены ему и до потопления своих несомненно в начале нравственных страданий в всеисцеляющей рюмочке, прибегать к которой она и привыкла, но она по своему любила мужа. Начав почти новую жизнь, она переменилась и хотя не порвала своих отношений, уже освященных годами, к Егору Егоровичу, но сделалась вполне приличной хозяйкой и заботливой женой.
  • — Безостановочно продолжает муж после вопроса «слушаешь ли», — да, очень приятные для меня перемены, — и он довольно подробно рассказывает; да ведь она три четверти этого знает, нет, и все знает, но все равно: пусть он рассказывает, какой он добрый! и он все рассказывает: что уроки ему давно надоели, и почему в каком семействе или с какими учениками надоели, и как занятие в заводской конторе ему не надоело, потому что оно важно, дает влияние на народ целого завода, и как он кое-что успевает там делать: развел охотников учить грамоте, выучил их, как учить грамоте, вытянул из фирмы плату этим учителям, доказавши, что работники от этого будут меньше портить машины и работу, потому что от этого пойдет уменьшение прогулов и пьяных глаз, плату самую пустую, конечно, и как он оттягивает рабочих от пьянства, и для этого часто бывает в их харчевнях, — и мало ли что такое.
  • Надобно заметить, что эти вдовы еще незамужними, лет сорок, пятьдесят тому назад, были прибежны к дому княгини и княжны Мещерской и с тех пор знали моего отца; что в этот промежуток между молодым шатаньем и старым кочевьем они лет двадцать бранились с мужьями, удерживали их от пьянства, ходили за ними в параличе и снесли их на кладбище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пьянство»

  • ПЬЯ́НСТВО, -а, ср. Постоянное и неумеренное потребление спиртных напитков; алкоголизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЯНСТВО

Значение слова «муж»

  • МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖ

Афоризмы русских писателей со словом «пьянство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пьянство»

ПЬЯ́НСТВО, -а, ср. Постоянное и неумеренное потребление спиртных напитков; алкоголизм.

Все значения слова «пьянство»

Значение слова «муж»

МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене).

Все значения слова «муж»

Синонимы к словосочетанию «пьянство мужа»

Ассоциации к слову «пьянство»

Ассоциации к слову «муж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я