Карта словосочетания «пышные слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные слова»

За этим пышным словом скрывается обычное русское «представление», «предъявление», и уровень самопрезентации – это уровень представления, предъявления себя.
Молчаливый и замкнутый, снедаемый затаённым озлоблением, сидел я теперь на собраниях общины монахов; целые дни и бессонные ночи напролёт я обдумывал, поглощённый новизною того, что открылось мне, в какие пышные слова облеку созревшие у меня в душе назидания и как поведаю их народу.
Однако эти её старания и пышные слова придавали тому, что она говорила, характер какой-то общей декларации.
Избегая пышных слов, я всё же признаюсь, что она стала для меня настоящим откровением.
Я согласен с тобой, что поговорить по душам без всяких там пышных слов и увёрток полезнее для моего же собственного состояния и больше выгоды принесёт мне, чем тебе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астропрогноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все пышные слова здесь звучат как барабан – вроде громко, но внутри пусто…
Ее признаки очень заметны: она начинается набором пышных слов, которые, кажется, выходят из уст какого-нибудь законодавца, друга человечества, Пророка или могущественного владетеля; потом является тысяча оскорблений против всякой власти, жажда обладания, неумеренный аппетит богатства, наконец, бред, в продолжение которого больной карабкается как можно выше, опрокидывая все пред собою.
Ого! Сколько пышных слов, ознакомившись с которыми, матрос так и не поймёт, почему следует отдавать флагу разные почести.
Но все преследовал аромат пышных слов, испарины и темно-красных роз, распустившихся на нильском иле по ту сторону закрытых ставней.
Но можно ли пышными словами загладить поступки гнусные?
Суворовское без пышных слов учило любить государство, родину.
Страх ощущался отдельно – за стеклянной дверью разума, если столь пышным словом дозволительно именовать остатки рассудительности в этих трёх набитых мыслями, мыслишками и вообще неуловимой мелочью, головах.
Если он считал необходимым посмеяться над излишней высокопарностью или глупостью, он делал это с невозмутимой серьёзностью, выбирая пышные слова и подчёркивая тем самым – по контрасту – посредственность объекта насмешки.
Но вот случается моя неожиданная беременность – и нате, пожалуйста, не прошло и десяти дней после двух полосок, а он тут как тут, с кольцом в красивом бархатном футляре, с чудесным пышным букетом и с не менее пышными словами любви.
Они редко терпят противоречие, никогда не прощают неуважения; они легко увлекаются пышными словами, охотно повторяют всякую новость; и к ней привыкнув, уже не могут с ней расстаться.
Конечно, солнечный закат – величественная поэма, но не смешна ли женщина, описывающая его в пышных словах людям, лишённым воображения?
У первоклашек эти пышные слова вызывали торжественный трепет, а у патлатых старшеклассников, понятное дело, саркастические ухмылки.
Во всеуслышание они говорят пышные слова, но что они проделывают, когда их никто не видит!
Оставалось только вместо маловразумительного слова «президент» поставить пышное слово «император» и вместо «десяти лет» поставить знак бесконечности, имея в виду ещё и династические интересы.
Но всё-таки бывают в жизни ситуации, в которых пышные слова звучат, откровенно говоря, пошло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные слова»

  • — Степан Трофимович, нам надо говорить о деле. Я уверена, что вы приготовили все ваши пышные слова и разные словечки, но лучше бы к делу прямо, не так ли?
  • — Не ломайся, не ломайся; к чему эти пышные слова старых мелодрам, — иронически говорил другой. — Если ты так ненавидишь Квашнина, поди и убей его.
  • Это в переводе с теоретического языка на обыкновенный; а теория, которой держался Кирсанов, считает такие пышные слова, как благородство, двусмысленными, темными, и Кирсанов по своей терминологии выразился бы так: «Всякий человек эгоист, я тоже; теперь спрашивается: что для меня выгоднее, удалиться или оставаться?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «пышные слова»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я