Карта словосочетания «пышные оборки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные оборки»

Модная одежда полностью обнажала грудь, прикрывала руки до локтей и тщательно прятала ноги под волнами пышных оборок.
По груди манекена, спускаясь с плеч, пролегла пышная оборка, плавно переходящая в поднимающийся высоко к затылку широкий, как крыло лебедя, воротник, окаймляющий воображаемое личико изящно-затейливой рамой.
Кокетливая юбочка, скорее напоминавшая пышную оборку, топорщилась во все стороны.
Её сводная сестра лежала на кровати спиной к двери и болтала ногами, словно демонстрируя шёлковые чулки и пышные оборки нижних юбок под светло-жёлтым платьем.
Она впервые надела это бледно-зелёное муслиновое платье, украшенное жёлтыми лентами и несколькими рядами пышных оборок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пырейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев их тогда, вы не подумали бы, что накрахмаленная пышная оборка чепчика обрамляет чело будущего носителя духовного сана, предопределённого свыше преемника св. Павла, св.
Тесное платье облегало её фигуру почти до бёдер, а ниже расцветало пышными оборками, собранными сзади поверх небольшого турнюра.
Упёрлась кулачками в пышные оборки платья на своих рыхлых боках.
Пальцы королевы меж тем задумчиво поглаживали короткую складчатую шерсть на загривке моднейшей собачонки, чванную мордочку которой то прятали, то вновь открывали пышные оборки рукавов её величества.
Сверху над окнами опускались пышные оборки.
На его рукавах были нашиты белоснежные пышные оборки и бусины.
Прижать пышные оборки мне казалось кощунством.
Юбки у женщин-служанок и торговок едва ли доставали до щиколотки, пышные оборки ушли в прошлое, вместо них появились уродливые передники тёмных цветов, а рукава сократились на четверть.
Луна озаряла её толстую, красную, мужеподобную физиономию, чертам которой даже пышные оборки чепца не могли придать надлежащую женственность.
– Вероятно, сумеешь и то и другое, папочка, – донёсся из-под пышных оборок капора весёлый голосок. – Это ведь легче, чем убить оленя из дробовика.
Усадив свой выводок на банкетку и швырнув в угол сумку с костюмом, она молча, торопливо начала переодеваться, на осторожный вопрос матери о муже отрывисто сказала: «Не знаю, где болтается, мерзавец!» – и нырнула с головой в обшитое пышными оборками красное платье.
Перед моими глазами невольно встали пышные оборки гроба, которые, несомненно, были и в этой модели.
Тёмная мантилья в сумерках делала её похожей на тень, но пышные оборки широкой юбки шуршали успокаивающе, как в детской.
Короткая накидка, отделанная пышными оборками, внезапно показалась комичной и крохотной.
Дамы в лёгких платьях на кринолинах, обтягивающих тонкие талии, с множеством пышных оборок, в шляпках с плюмажем, увитых цветами, в летних чепчиках с кружевом, прятали свои прекрасные лица за пышными веерами.
Она придвинулась ко мне вплотную, так что пышные оборки коснулись моей руки.
Танцевать! Перед выходом на паркет, она щёлкнула пальцами, и длинный шлейф её платья на глазах ужался в пышную оборку понизу платья, магия-с.
Вот только пышные оборки розового платья слишком сильно подчёркивали мертвенную белизну её кожи.
Он имел довольно пышные оборки, закрывая пояса юбок, которых было не меньше четырёх.
Отделанные позолотой тонкие и пышные оборки нижних юбок выплывали из-под верхней ткани платья при движении.
Из шкафа появляется яркая красная юбка, с тремя рядами пышных оборок.
Я наступила на пышную оборку платья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные оборки»

  • На окнах были новые белые кисейные занавески с пышными оборками наверху и с такими же буфами у подвязей; посередине окна, ближе к ясеневой кроватке Мани, на длинной медной проволоке висела металлическая клетка, в которой порхала подаренная бабушкой желтенькая канарейка; весь угол комнаты, в котором стояла кровать, был драпирован новым голубым французским ситцем, и над этою драпировкою, в самом угле, склоняясь на Манино изголовье, висело большое черное распятие с вырезанною из слоновой кости белою фигурою Христа.
  • Берег озера с многочисленными заливами на пространстве нескольких верст то убран рощицами и холмами, как грудь красавицы пышною оборкою, то усеян рыбачьими хижинами, деревнями и красивыми мызами, которые глядятся в воды и в них умываются.
  • Рядом с нею села Марина, в пышном, сиреневого цвета платье, с буфами на плечах, со множеством складок и оборок, которые расширяли ее мощное тело; против сердца ее, точно орден, приколоты маленькие часы с эмалью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «оборка»

  • ОБО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Полоса материи, пришитая складками или сборками к платью, к переднику и т. п.

    ОБО́РКА2 см. оборки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «оборка»

ОБО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Полоса материи, пришитая складками или сборками к платью, к переднику и т. п.

ОБО́РКА2 см. оборки.

Все значения слова «оборка»

Синонимы к словосочетанию «пышные оборки»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «оборка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я