Карта словосочетания «пушки калибра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пушки калибра»

Уже в сентябре 1939 г. каждая германская пехотная дивизия имела свыше 75 противотанковых пушек калибра 37 мм.
Вооружение должно было состоять из двух пушек калибра 76 и 37 мм и пяти пулемётов.
Французы оснащали войска лёгкими пушками калибра 75 мм, но тяжёлой артиллерии не было совсем.
Достаточно одной дивизионной пушки калибра 75–80 мм, чтобы одним снарядом вывести из строя этот форт.
Учитывая высокую в принципе уязвимость кавалерии от ударов с воздуха, в состав кавалерийской дивизии были включены многочисленные зенитные средства: 8 зенитных пушек калибра 76 мм, 12 зениток калибра 37 мм, 18 зенитных пулемётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каютный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается полевых пушек калибра 75–80 мм, то при попадании бронебойного снаряда с дистанции до 400 м по нормали они могли пробить броню «матильды».
В первой половине 60-х годов на вооружение британского флота принимаются нарезные пушки калибром 3,5, 5, 6 и 7 дюймов.
Странно: в ней круглое рваное отверстие, похожее на пробоину от снаряда малокалиберной пушки калибра тридцать семь миллиметров.
По мере роста опасности от минных судов на мониторах дополнительно была установлена малокалиберная артиллерия: на башнях – 87 мм пушки, на мостике – скорострельные пушки калибром 42 мм, 37 мм и 25,4 мм.
Первоначально «Уорриор» предполагалось вооружить 40 гладкоствольными пушками калибром 68 фунтов, из которых только 26 размещалось за бронёй батареи, а остальные – в незащищённых оконечностях и на открытой палубе.
Впоследствии добавлены 6 – 100 мм орудий и 4 револьверных пушек калибром 37 мм.
Вооружение – спаренная автоматическая пушка калибра сорок миллиметров.
Или крупнокалиберный пулемёт, или автоматическая пушка калибром двадцать или двадцать три миллиметра.
Снаряды из длинноствольных пушек калибра 75 и 88 миллиметров за считаные минуты подожгли ещё три танка.
На каждом из них имелась пушка калибром сто два миллиметра для защиты от всплывших в надводное положение субмарин, но их редкие выстрелы не могли ничего изменить в картине беспощадного избиения десантных сил.
Скажем, с противотанковой лёгкой пушкой калибра семьдесят шесть миллиметров.
На больших лодках, где пушки калибром побольше, в 76 или 85 мм, для подачи снарядов к пушке используют элеватор.
Когда дело дошло до серийного выпуска, самолёт был вооружён четырьмя пулемётами в носу, двумя авиационными пушками калибра 20 мм и подвижным пулемётом стрелка-радиста для защиты от истребителей врага задней полусферы.
Он шёл с грузом деталей паровых машин (котельные трубки, запорная арматура, вспомогательное котельное оборудование), телеграфного провода и оборудования телефонной и телеграфной связи производства немецких заводов, а также боеприпасов к морским пушкам калибром от 76 до 203 миллиметров английского производства, и потому однозначно являлся контрабандистом.
Целый сводный артиллерийский батальон: 6 корпусных пушек калибра 107 мм, 9 дивизионных гаубиц калибра 122 мм, 6 трёхдюймовых дивизионных пушек, 18 противотанковых сорокапяток, плюс 15 дивизионных миномётов.
Эти истребители первыми прошли перевооружение, в ходе которого на них изменили состав артиллерийского вооружения: место кормовых сорокасемимиллиметровок заняли более мощные пушки калибром в 75-мм.
Здесь под чехлами стояли пять новеньких крупповских пушек калибра где-то сто двадцать миллиметров.
Они стали подобны членам тел альмайя, способных, как известно, останавливать выстрел плазменной пушки калибром метра в два-три.
Ещё есть восемь тысяч сигнальных ракет четырёх цветов, и выстрелов к танковым пушкам калибра сто миллиметров – триста.
На него навесили дополнительную броню, а вместо крупнокалиберного пулемёта установили автоматическую пушку калибра пятьдесят шесть миллиметров – такие стояли на «греях» до их переделки.
На башне стояли лучники, а из амбразуры выглядывал ствол пушки калибром сантиметров десять.
Вооружение: основное – одна тридцатисемимиллиметровая скорострельная магнитно-резонансная пушка; две скорострельные пушки калибром четырнадцать с половиной миллиметров.
Существенным аргументом в пользу гаубиц было стремление обеспечить огневое преимущество над армиями стран-соседей – в большинстве из них основу дивизионной артиллерии составляли пушки калибра 75-76 мм.
Стреляя по курсу из своих пятидесятисемимиллиметровых орудий, они превосходили русских, отстреливающихся из ещё более мелких пушек калибром в сорок семь миллиметров.
Ряд авторов утверждают, что «броня машины обеспечивала защиту от бронебойных снарядов пушек калибра до 75 мм включительно со всех дистанций».
Вооружение: носовая пушка калибром 21 см длиной 19 клб. с боезапасом 76 снарядов и две 17- сантиметровых орудия с длиной ствола 25 калибров в центральном каземате (по 71 снаряд на ствол).
В руках у каждого стрелковый комплекс, представляющий собой малогабаритную пушку калибром двадцать пять миллиметров.
Пятидесятимиллиметровые снаряды гитлеровских танковых пушек имели гораздо более слабое фугасное действие, чем советские пушки калибра 76 миллиметров.
Вообще усилия, которые потратили немцы на создание чудовищных пушек калибром 600 и 800 мм, в ходе войны не оправдались.
Или место для боезапаса пушки калибром тридцать семь или даже сорок пять миллиметров.
Во втором эшелоне на дистанции в полкилометра-километр от пехотных траншей будут находиться более-менее современные пушки калибра семьдесят шесть миллиметров.
Считать пушку калибром 45 мм серьёзным оружием против транспортников в тысячи тонн водоизмещением просто смешно.
Все они имеют вооружение пулемётами, а также двумя аэродинамическими пушками калибра шесть дюймов.
Показательна установка ими устаревшей морской пушки калибра восемь-восемь на их новый танк, который после этого превратился в настоящий кошмар на поле боя.
– А потому, – ответила та, – что, исходя из характеристик своей бронебойности, эти орудия должны располагаться вместе с пушками калибра сорок пять миллиметров прямо на рубеже пехотных траншей, а исходя из их габаритов и проходимости, их стоит размещать на втором или даже третьем рубеже противотанковой обороны.
Вершина английского танкостроения – «крейсерский» «Комет», созданный в 1944 году, весил 35,8 тонны, нёс лобовую броню в 76 мм и имел пушку калибром 77 мм.
Его вес – 15,4 т, максимальное бронирование – 14,5 мм, а штатная пушка калибра 37 мм пробивала с дистанции в один километр наклонённую под углом 30 градусов бронеплиту толщиной всего лишь 14 мм (27 мм под прямым углом).
Танк «Т-34» имеет бронирование, удовлетворительно защищающее от действия пушки калибром 45 мм при обстреле снарядами тупоголовыми и неудовлетворительно защищающее от действия этой же пушки при обстреле остроголовыми снарядами.
После долгих практических опытов с различными прототипами пушек калибров от 35 до 105 мм, установленных на обычных и специальных полевых лафетах, а также на станинах в виде тумбы и обеспечивающих угол подъёма стволов до +75°.
Форт построен по последним правилам военного укрепления, и на его крепостных валах установлено около десятка орудий – не те, что обычно используются в войнах против африканских аборигенов, а отличные крепостные пушки калибром семь и девять дюймов (178 и 228 мм).
Тяжёлую пушку калибром 152 мм вытащить не удалось, в исправном тягаче не оказалось топлива.
На нём конечно не было истребителей, но вооружение было впечатляющим: четыре энергетические пушки калибром 150 мм., восемь орудий калибром 100 мм. и двенадцать зенитных орудий калибром 50 мм.
Предположим, что пушки калибром поменьше обслуживались 3-мя артиллеристами.
При весьма скромном водоизмещении 2920 тонн и длине в корпусе около 82 метров, она несла две страшные, хотя и нескорострельные пушки калибром 254 миллиметра в барбетных установках и ещё шесть 152-миллиметровых орудий на спонсонах.
Пока мы добирались до госпиталя, нашли хорошую брошенную пушку калибром 76,2 мм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушки калибра»

  • Бабы продают булки, русские мужики с самоварами кричат сбитень горячий, и тут же на первых ступенях валяются заржавевшие ядра, бомбы, картечи и чугунные пушки разных калибров.
  • Сначала речь шла о Инкерманском сражении, в котором участвовала батарея, и из которого каждый рассказывал свои впечатления и соображения о причинах неудачи и умолкал, когда начинал говорить сам батарейный командир; потом разговор естественно перешел к недостаточности калибра легких орудий, к новым облегченным пушкам, причем Володя успел показать свои знания в артиллерии.
  • Замок имел двадцать бронзовых пушек двадцатифунтового калибра со всеми нарядами, расставленных в разных местах на платформах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пушка»

  • ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШКА

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «пушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушка»

ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом.

Все значения слова «пушка»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «пушки калибра»

Ассоциации к слову «пушка»

Ассоциации к слову «калибр»

Какими бывают «пушки калибра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я