Карта словосочетания «пушечное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пушечное дело»

На этот раз пришлось создавать «новое пушечное дело» без шведской помощи – и это оказалось намного труднее.
Имя его сделалось известным между учеными-экспериментаторами – не как имя человека, который сам изобрёл небывалую пушку или орудие, противодействующее пушке, но как человека, понимающего пушечное дело и вполне способного рассуждать о пушках, изобретённых другими, – человека, который честно будет производить опыты над изобретением и поставлять ему противодействующую силу.
Впрочем, не исключено, что он и ранее зарабатывал как литейщик, пушечных дел мастер.
Основы патриотического воспитания, субординации, организации и тактики закладывались и ранее, в первых воинских догматах: «Воинские артикулы», «Устав ратных и пушечных дел», «Учреждение к бою по настоящему времени», «Для полевой битвы правила», «Морской устав» и «Устав воинский 1716 года».
Имя его сделалось известным между учёными экспериментаторами – не как имя человека, который сам изобрёл небывалую пушку или орудие, противодействующее пушке, но как человека, понимающего пушечное дело и совершенно способного судить и рядить о пушках, изобретённых другими, – человека, который честно будет производить опыты над изобретением и поставлять ему противодействующую силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баханье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пушечное дело являлось, конечно, ремеслом.
Между тем в старину (если мы говорим о допетровских временах) пушечное дело по значимости стояло впереди колокольного.
Артиллерия, ради которой затевался весь сыр-бор, как и склады с орудийными припасами, как и пушечных дел мастера, как и наёмники, вкупе со всей городской стражей, находились в подчинении бургграфа и городского совета.
Армия герцога распалась, бросившись мародёрствовать в окрестностях, пришедшие на выручку осаждённым армии, вскоре захватили родной город подмастерья, разграбили как водится, пушечных дел мастеров поубивали, город сожгли, а оставшихся в живых чума прибрала.
Среди них наше внимание привлекают только «пушечные дела».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушечное дело»

  • Накануне они засылали Эйноске просить, будто для себя, а в самом деле, конечно, по приказанию из Едо, подарить одно ружье с новым прицелом да несколько пушечных пистонов.
  • Вдруг послышались пушечные выстрелы. Это суда на рейде салютуют в честь новорожденной принцессы. Мы поблагодарили епископа и простились с ним. Он проводил нас на крыльцо и сказал, что непременно побывает на рейде. «Не хотите ли к испанскому епископу?» — спросил миссионер; но был уже час утра, и мы отложили до другого дня.
  • Пушечные выстрелы, колокольный звон, вымпела на кораблях — и только потому нет музыки, что гость Англии приехал в воскресенье, а воскресенье здесь постный день
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пушечный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушечный»

ПУ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пушка. Пушечные ядра.

Все значения слова «пушечный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «пушечный»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я