Карта словосочетания «пучок прутьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пучок прутьев»

Они едут на колесницах, а впереди них несут пучки прутьев, секиры и прочие знаки отличия в зависимости от должности, которую умерший занимал в государстве при жизни.
Прежде чем раствор закипит, опустите в него небольшой пучок прутьев и варите в течение 30 минут, затем извлеките побеги, промойте холодной водой и тщательно высушите.
Звякнуло о пол металлическое ведро, из которого торчал пучок прутьев.
Связь древнемонгольских и сяньбийских легенд прослеживается и в другом сказании, смысл которого состоит в том, что каждый прут легко переломить отдельно, а пучок прутьев переломить невозможно.
Связанные в тугие пучки прутья таволги и жёсткого тёрна, усеянного крепкими и острыми, как иголки, колючками, висели на стене его каморки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помполит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блондин замер и стоял терпеливо, не задавая вопросов, пока его старательно обметали пучком прутьев с головы до пят.
В руках её барсман* – пучок прутьев должной толщины и числа, каменный молот на длинной рукояти.
Она не задавала лишних вопросов и не склонялась к разговорам, даже когда я попыталась польстить её тщеславию, вслух обратив внимание на герб с бело-голубыми квадратами и странной рукой, сжимающей пучок прутьев.
Многих она попросту пугала – зрелище и в самом деле для непривычного человека было удивительное: в клубах раскалённого пара голые мужчины и женщины что есть силы хлещут себя и друг друга пучками прутьев, а потом ещё выскакивают голыми на улицу и бросаются в снег…
Но попробуй, сломай пучок прутьев, даже самых тонких.
Собрали в пучок прутья разного железа и проковали.
Одним из символов этого народа, дошедших до нас, является фасция, которая представляет собой перевязанный пучок прутьев с выступающим посередине топориком.
Чтобы обезопасить дом от плохого ветра, втыкали под крышу дома густой пучок прутьев (веник).
Костяк современного общества. Плотный пучок прутьев в одной связке.
Эти речи и доверие к ним в народе возмущали дух консула, а потому, созвав граждан на собрание, он с опущенными пучками прутьев вошёл на кафедру.
На капище при дневном свете угорец втыкал в каменную пирамидку пучок прутьев. Где-то внутри был самый короткий.
Но мы говорим о народе в целом: об элианах, мезентинцах, розенхольтах – как будто миллион отдельных индивидов можно свести воедино, как я скручиваю и бью молотом пучок прутьев, превращая его в одно целое.
Вы не поверите, но на видном месте на стенке висел пучок прутьев или на бабушкином языке «вичек», замоченных специально для меня.
Совсем уж обтрёпанные и обломанные пучки прутьев кидают в кучу рядом с парной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пучок прутьев»

  • Задав урок, Матвей Васильич позвал сторожей; пришли трое, вооруженные пучками прутьев, и принялись сечь мальчиков, стоявших на коленях.
  • Шутки в сторону: скворечница была действительно замечательна; ее островерхая крышечка, круглое окошечко, крылечко и даже пучок прутьев, живописно прикрепленный сбоку, невольно привлекали взгляды, показывая вместе с тем в строителе величайшего знатока и мастера своего дела.
  • Мы пошли обратно к городу, по временам останавливаясь и любуясь яркой зеленью посевов и правильно изрезанными полями, засеянными рисом и хлопчатобумажными кустарниками, которые очень некрасивы без бумаги: просто сухие, черные прутья, какие остаются на выжженном месте. Голоногие китайцы, стоя по колено в воде, вытаскивали пучки рисовых колосьев и пересаживали их на другое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучок»

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «переть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучок»

ПУЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к пук; небольшая связка чего-л.

Все значения слова «пучок»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «пучок прутьев»

Ассоциации к слову «пучок»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я