Карта словосочетания «путь художника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь художника»

Мой путь художника начался в тот день, когда я нарисовал на доске собачку, чтобы проиллюстрировать решение задачи, и надо мной расхохотались так, как никогда за всю мою карьеру.
А я счастлив, что ты выбрал путь художника и предпочёл его жизни воина.
Именно различие в мироощущении и жизненной позиции и привело к окончательному расхождению путей художников.
Эта невозможность и бесполезность (в искусстве) бесцельно копировать предмет, это стремление извлечь из предмета выразительное, являются исходными пунктами, от которых начинается дальнейший путь художника – «от литературной» окраски предмета к чисто художественным (или живописным) целям.
Такими неожиданными, дерзкими, порой противоречивыми, но неизменно талантливыми эскападами отмечен весь творческий путь художника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голод, отказы, непризнанность, самобичевание, насмешки – неужели путь художника всегда будет таким?
Он как бы шаг за шагом повторял путь художника, создавшего этот шедевр, проходил этот путь по его стопам.
Потребность в труде и удовлетворение от самой работы, ощущение неостановившегося ещё пока художественного роста и сознание выполняемого общественного долга неизменно помогали мне легко переносить неудачи и невзгоды на жизненном поприще и особенно на жизненном пути художника.
Хотя на первый взгляд этот «набор» лишений кажется вычитанным из романтического произведения о тернистом пути художника.
На обратном пути художник рисовал пейзажи простым карандашом, а они, по волшебству, передавали всю красоту в цветах!
Не из тщеславия, а просто дабы доказать отцу, что путь художника вполне уместен и для благородного шляхтича.
В китайской эстетической традиции путь художника понимался не как линейное поступательное движение к вершинам жизни и профессионализма, а как некое круговое движение, как постоянноевозвращениек традиции на всех уровнях: природном, мировоззренческом, профессиональном.
Разумеется, представленная картина – лишь схематическое изображение сложного пути художника, причём взятое лишь в одном, достаточно частном срезе.
Прежде чем ступить на длинный путь художника, ответьте себе на вопрос: зачем вы это делаете? В чём идея вашего творчества?
Более того, благодаря пути художника самоучки я вышла на новый уровень и обнародовала свой дар ясночувствования.
Он проходил путь художника и фантазия у него работает что надо.
Путь художника лежал через главную площадь, которую он пересекал бессчётное количество раз.
Молодой втайне писал маслом, готовился поступить в художественное училище и теперь с интересом прослеживал путь художника к мастерству.
Я обрёл себя в живописи, хоть и понимал, сколь тернист путь художника.
По пути художник заносил свои наблюдения в записную книжку: тщательно ухоженные поля, аккуратные домики и фермы…
На этом пути художник становится пророком новой общественности в силу своей опоры на сверхсоциальное и благодаря троякой вере в присутствие красоты – в мире запредельном, в мире человеческой души и в мире природной материи.
Знаете, мой путь художника начался ещё задолго до книг и вебинаров по поиску творческого самоопределения.
Когда биограф или исследователь могут составить, представить полную картину творческого пути художника, получить в руки документы, рукописи, архивные материалы.
Путь художника всегда не прост.
Характерно на них то, что их «правят», что на них происходит своеобразная «меринизация» – выхолащивание творческого пути художника.
Есть жизненные пути, которые ставят человека лицом к лицу с таким великим бессмертием, пусть ненадёжным, даже неправдоподобным, но тем не менее возможным: это жизненные пути художников и государственных деятелей.
Я не заставляю тебя быть тем, кем ты не хочешь, но, если уж ты выбрал путь художника, ты должен им стать.
Его кривые лапы говорят о трудном и тернистом пути художника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь художника»

  • Если на духовном пути художника возникает такой соблазн искусством, сама Красота повелевает принести его в жертву, заклать на алтаре.
  • В тот день, когда произошла история с дыркой, он подошел ко мне на ипподроме за советом: записывать ли ему свою лошадь на следующий приз, имеет ли она шансы? На подъезде, после окончания бегов, мы случайно еще раз встретились, и он предложил по случаю дождя довезти меня в своем экипаже до дому. Я отказывался, говоря, что еду на Самотеку, а это ему не по пути, но он уговорил меня и, отпустив кучера, лихо домчал в своем шарабане до Самотеки, где я зашел к моему старому другу художнику Павлику Яковлеву.
  • При таких обстоятельствах со стороны давно известного нам художника Белоярцева последовало заявление о возможности прекрасного выхода из тесного положения граждан путем еще большего их сближения и отождествления их частных интересов в интересе общем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «путь художника»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «художник»

Каким бывает «путь художника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я