Карта словосочетания «путь учителя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь учителя»

Модель профессионального развитияхарактеризует конструктивный путь учителя в профессии, путь созидания, наращивания своего творческого потенциала, актуализации ресурсных возможностей.
На этом этапе пути учитель может решить, что искатель действовал с искренностью и преданностью и заслуживает его наставничества.
Ни по образованию, ни по природным склонностям он не годился в предприниматели, и когда рухнули его надежды на наследство и ему пришлось подумать о заработке, он избрал суровый и скромный путь учителя.
Ещё в начале пути учитель просил молодых мужчин сбегать за кипятком на остановках.
Выбирая путь учителя душ, или ни кем неизвестной сверх души, спонтанно помогающей своей целостной вечности, в бесконечных своих играх, так завершается путь самопознания и начинается путь вечного спонтанного действия на запрос своей уже сверх кармы, которой живёт бог вечности, иногда заходя отдохнуть в себя (нирвану) как в состояние (я есть) до творения, в вечное спокойствие и пространство тишины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь учителя пролегал через железнодорожные пути фирмы «Рочн».
На своём пути учитель встретил невежественных (или образованных) мещан, духовных скопцов, карьеристов, приспособленцев.
Почему выбрали именно путь учителя?
На обратном пути учитель примерно очертил план наших занятий, из-за малого времени весьма насыщенный.
Иногда я очень остро ощущаю, что следую путём учителя, которому было на момент смерти в два с лишним раза меньше лет, чем мне сейчас.
Ведь лишь тогда жизненный путь учителя наполняется смыслом.
Далеко за полдень, телега трясясь и громыхая деревянными колёсами, вкатилась на выложенную булыжником пристанционную площадь уездного города, где пути учителя и лавочника расходились.
Надо, чтобы было похоже… и вообще, показать, как важен и труден путь учителя.
Но, как говорится, пути учителя неисповедимы!
– Ученик показывает путь учителю? – иронично спросил монах. – Может, хватит уже вешать мне траву на уши?
На обратном пути учитель зашёл в библиотеку школы, чтобы взять нужные учебники, и сунулся к директрисе, чтобы уточнить свою зарплату, но быстро передумал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь учителя»

  • Но когда на учителя находили игривые минуты и он, в виде забавы, выдумывал, а не из книги говорил свои задачи, не прибегая ни к доске, ни к грифелю, ни к правилам, ни к пинкам, — скорее всех, путем сверкающей в голове догадки, доходил до результата Райский.
  • — Ну, не пустой ли малый! — восклицал учитель. — Не умеет сделать задачи указанным, следовательно, облегченным путем, а без правил наобум говорит. Глупее нас с тобой выдумывали правила!
  • Чудно это, отцы и учители, что, не быв столь похож на него лицом, а лишь несколько, Алексей казался мне до того схожим с тем духовно, что много раз считал я его как бы прямо за того юношу, брата моего, пришедшего ко мне на конце пути моего таинственно, для некоего воспоминания и проникновения, так что даже удивлялся себе самому и таковой странной мечте моей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «учитель»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я