Предложения со словосочетанием «пустынное пространство»

Если посмотреть на холмы из песчаника, то становится очевидно, что жизнь абсолютно невозможна на этих огромных пустынных пространствах.
О её пустынных пространствах осталась лишь память в старых астрономических фотоальбомах.
И не был на ней нарисован наш крошечный самолёт среди необозримых пустынных пространств.
Друг от друга их отделяют занесённые песком пустынные пространства.
Но от одной телеграфной станции до другой было далеко, и между ними норвежцы находились во власти непредсказуемой сибирской погоды и тысячекилометровых пустынных пространств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопредприятие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подумайте только об этих обширных, захватывающих весь горизонт пустынных пространствах, покрытых песком; голых, молчаливых, напоминающих море пространствах, отделяющих одно обитаемое место от другого.
За окном вагона неторопливо проплывали последние постройки городских окраин, плавно переходящие в пустынное пространство полей, изредка чередующихся с перелесками, редкими кустарниками или одинокими деревцами чахлого вида – вероятно, по причине засухи.
На картинах художников сцены, свидетелями которых они были сами, из жизни двухсотлетней давности: ночные празднества на берегу под отблески костров, карнавалы, утопающие в зелени виллы, пустынные пространства природы там, где теперь современные кварталы сонма домов.
Мы увидели бы, как бесконечное пространство божественного присутствия, в котором имеется всё для всевозможных образований природы, погружено в безмолвную ночь; оно наполнено веществом, призванным служить материалом для образования будущих миров, и полно импульсов для приведения его в движение, слабо начинающих те движения, которые со временем должны оживить эти беспредельные пустынные пространства.
Неподалёку, слева от их позиции, находилась заброшенная деревня, впереди виднелись разрушенные фермы, но на всём огромном пустынном пространстве невозможно было разглядеть ни одного солдата противника и понять, откуда ведётся массированный обстрел.
Местность приняла совершенно неприглядный вид, исчезло большинство объектов, вместо них по пустынному пространству теперь кружили серые смерчи, которых следовало опасаться, – это известно каждому.
Вскоре поселение осталось позади, а перед ним раскинулись пустынные пространства, поросшие низкой зелено-коричневой травой, из которой кое-где выглядывали округлые камни.
Таким образом, в русской истории мы замечаем то главное явление, что государство при расширении своих владений занимает обширные пустынные пространства и населяет их; государственная область расширяется преимущественно посредством колонизации: господствующее племя – славянское – выводит поселения свои все далее и далее вглубь востока.
Единственной досаждающей неприятностью были большие пустынные пространства на четвёртой планете!
Говорили, что за бескрайними пустынными пространствами живут люди, есть могучие княжества, но вести оттуда приходили редко.
Вокруг кашалота из-за его дурной привычки выпускать фонтан образовалось пустынное пространство.
Девушка резко обернулась и внимательно осмотрела пустынное пространство между двумя новостройками – никого.
День за днём, шаг за шагом люди отвоёвывают пустынные пространства, проводят каналы, строят дороги, прорубают просеки в лесах…
Появилось изображение космоса, огромное, совершенно пустынное пространство, испещрённое мириадами мерцающих звёзд.
Пустынное пространство растянулось от края до края, упираясь в зелёную табличку с жизнерадостной надписью «Выход».
Широкие степные долины сменяются холмами и горными цепями, древние каменные долины рек, по которым некогда текли бурные потоки, окружены обрывистыми живописными скалами, покрытыми блестящим на солнце пустынным загаром: однообразные пустынные пространства с редкой травой сменяются усыпанными обломками разрушившихся древних гор.
Лишь иногда ветер отдёргивал дымный саван и обнажались стёртые до основания города и опустошённые пустынные пространства с руинами и горящими лесами с высоты птичьего полёта.
Так что получается, что пустынных пространств куда меньше, чем мы предполагали.
Очень плавно спускаюсь на ровное, абсолютно пустынное пространство.
В интернет переселились и все любители котиков, после чего он перестал был элитарным пустынным пространством для избранных.
Меня, как и раньше, окружает пустынное пространство, видимо, внутри моего сознания, и в каждую сторону тянет своя собственная нить.
Было что-то завораживающее во всегда таком энергичном, а сейчас тихом переулке: фонари горели как-то по-мертвецки, заливая бело-жёлтым светом пустынное пространство, ночной ветер не шелестел полуголыми ветвями деревьев, успевших накинуть на себя парочку едва раскрывшихся почек, и поэтому они отстранённо молчали, словно кто-то высосал из них всю душу.
На больших картах это пустынное пространство закрашено голубым цветом – мутным у берегов и постепенно высветляющимся ближе к середине русла, а поперёк этой неравномерной голубизны скачущими буквами выведено: «stimpfe», что означает – «болота».
За всё время ожидания её пустынное пространство пересекли и быстро растворялись в тумане лишь три фигурки – по всей видимости, случайных прохожих.
За одним исключением, это было единственное сооружение на всей равнине – на всём безнадёжно выжженном солнцем пустынном пространстве от горизонта до горизонта.
Пустынное пространство превращалось в город технологий.
Он недооценил расстояние, это всегда представляло сложность на открытых пустынных пространствах.
Я резко отвернулась от сверкающего пустынного пространства моря, разум рывком возвратил меня из области фантазий к моим проблемам.
Судорожно глотнув воздуха, боязливо высунулась из закоулка и, окинув взглядом пустынное пространство, на цыпочках, но быстро, устремилась обратно.
Но стоило этой людской махине уступить набегающему пустынному пространству, как снова тайное неверие закрадывалось в душу…
Поезд уже не казался ему неким средоточием жизни, олицетворением несущегося в неведомую, но непременно светлую даль прогресса, а превратился в то, чем и надлежало быть – горячую от натуги, заляпанную мазутом и копотью машину, испуганно и надрывно торопящуюся пересечь огромные, грозящие непредсказуемостью пустынные пространства
Древние люди строили для них «космодромы», расчерчивая пустынные пространства геоглифами.
Никаких следов растительности не было на всём зримом протяжении пустынного пространства.
Мы все чувствуем себя на этом огромном пустынном пространстве затерянными и заброшенными, а вместе с тем такая убийственная теснота!
Если первый медленно перемещался в неограниченном пустынном пространстве, то вторая мчалась вперёд с развевающейся гривой по заросшей травой степи.
За ними промелькнули новостройки окраин, а спустя короткий промежуток времени поезд вырывался из каменных лабиринтов города и понёсся серо-красной стрелой сквозь пустынные пространства покрытые снегом.
На пустынном пространстве виднелась лишь одна фигура, больше походившая на тень.
Когда после безлюдья дальней трассы, где машина может сломаться, разбиться, где её могут остановить бандиты, после леса, непрерывного леса, надоедливого леса, постепенно превращающегося в сообщество худосочных деревьев, растущих на землях, свободных от унылых болот, превращающихся зимой в заснеженные пустынные пространства, где ветер разгоняется так, что машина едва не слетает с трассы, возникают дома долгожданного города, маленького нефтяного города, пусть не красивого, но желанного и жилого, где можно отдохнуть, хочется целовать всех подряд за такой подарок.
Неожиданно почувствовалась глухая вибрация, идущая снизу, от самых основ пустынного пространства. Жуткая секундная пауза. И вдруг!
Вслед за газетой я шагнул в пустынное пространство перекрёстка.
На этом пустынном пространстве мрачно выделялись развалины кирпичного дома на ближайшем пригорке и чернели кляксами деревья, клонящиеся к земле.
Тёмное пустынное пространство скалистого берега высвечивают фары остановившихся машин.
Но пустынное пространство трамвайной остановки встретило его подслеповатым фонарным освещением и красной сигнализационной лампой хлебного ларька.
Погоня длилась бесконечно долго, уже близился вечер, но в этом пустынном пространстве источником свежей крови оставался только неукротимый враг.
Нукеры в присутствии гурхана порой обменивались односложными фразами, но чаще всего тоже сидели тесным кружком в бессловесном оцепенении, хмуро уставившись в огонь скудного костра или выше, в не знающее пределов пустынное пространство перед собой.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынное пространство»

  • Мы ехали по широкой распаханной равнине; чрезвычайно пологими волнообразными раскатами сбегали в нее невысокие, тоже распаханные холмы; взор обнимал всего каких-нибудь пять верст пустынного пространства; вдали небольшие березовые рощи своими округленно зубчатыми верхушками одни нарушали почти прямую черту небосклона.
  • На бесконечном, пустынном пространстве лежал снег ослепительною пеленою.
  • — «Как точка над i», — вспомнил Самгин стих Мюссе, — и тотчас совершенно отчетливо представил, как этот блестящий шарик кружится, обегая землю, а земля вертится, по спирали, вокруг солнца, стремительно — и тоже по спирали — падающего в безмерное пространство; а на земле, на ничтожнейшей точке ее, в маленьком городе, где воют собаки, на пустынной улице, в деревянной клетке, стоит и смотрит в мертвое лицо луны некто Клим Самгин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «пустынное пространство»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я