Карта словосочетания «пустые часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустые часы»

Пустые часы называются „Emude“, и на них надо сидеть смирно и готовить уроки к следующему дню.
В эти медленные пустые часы от души к разуму во мне поднимается грусть всего бытия, горечь оттого, что всё одновременно является моим ощущением и чем-то внешним, что я не властен изменить.
В эти тягучие, пустые часы поднимается во мне, из глубины души до высот разума, печаль обо всём живущем, горькое сожаление обо всём существующем, – это одновременно и моё субъективное ощущение, и нечто внешнее, то, что не в моей власти изменить.
Всегда он замечал бесполезность усилий, равномерную скуку пустых часов, в окончательной глупости мира.
Я горько усмехнулась, вспомнив, сколько долгих, пустых часов провела на этой башне, надеясь увидеть то, что вижу сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заглянула в свой ежедневник, всвязи с кризисом, пустых часов приёма было больше, чем заполненных, а на сегодня так вообще никого не было.
Несколько пустых часов, потому что назад вернуться хотя бы к окончанию приёма я уже точно не успею.
Думы о предмете страсти заполняли пустые часы плавания.
Два пустых часа – коварная пазуха, рассадник инфекций.
Никому ненужная программа, тысячи пустых часов за никчёмной работой.
Надо чем-то занять эти страшные пустые часы.
Но впереди три пустых часа, таких же, как вчера и позавчера.
Так много пустых часов, проведённых в ожидании, когда мой заказчик закончит ужин или шоу, или, наконец, выйдет из казино, пахнущий выпивкой и дымом и, чаще всего, оплакивая свои потери за столами блэкджека или покера.
– Да, сейчас приду и обсудим, – сказал он в трубку, и я приготовилась к ещё нескольким пустым часам в незнакомом городе, заполненным игрой в шарики и, может быть, прогулкой по ближайшим к гостинице магазинам.
На пустом часе иду в библиотеку, беру какую-то книжку и заваливаюсь в кресло-мешок.
Чтобы отвлечься и чем-то заполнить пустые часы и попрактиковаться в языке, она стала покупать журналы со статьями о знаменитых актёрах, однако вскоре поняла, что это обходится слишком дорого, а потому записалась в ближайшую библиотеку.
Стояние в пробках, тысячи пустых часов, проведённых в суде, бессмысленные перерывы в работе, заполняемые в лучшем случае раскладыванием пасьянса, ожидание чего-то и кого-то, ожидание ожидания…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустые часы»

  • Он отдаленно похож по настроению на те вялые, пустые часы, которые переживаются в большие праздники п институтах и в других закрытых женских заведениях, когда подруги разъехались, когда много свободы и много безделья и целый день царит светлая, сладкая скука.
  • «Верно — не живёт душа-то. Дела всё — главная причина; о душе-то подумать некогда. А она вдруг и тово… и восстала, значит. Пустой час улучила да и воспряла… Вот те и дела!
  • Засим это странное явление, этот съежившийся старичишка проводил его со двора, после чего велел ворота тот же час запереть, потом обошел кладовые, с тем чтобы осмотреть, на своих ли местах сторожа, которые стояли на всех углах, колотя деревянными лопатками в пустой бочонок, наместо чугунной доски; после того заглянул в кухню, где под видом того чтобы попробовать, хорошо ли едят люди, наелся препорядочно щей с кашею и, выбранивши всех до последнего за воровство и дурное поведение, возвратился в свою комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «пустой»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я