Предложения со словосочетанием «пустить пыль в глаза»

С самим собой наш герой предельно честен, а вот другим иногда любит пустить пыль в глаза, если того требуют обстоятельства.
Эти люди умеют пустить пыль в глаза, хотя их никак не назовёшь уверенными в себе людьми.
– Нет, но папа рассказывал, что он был тесным и невзрачным. Потому его и снесли. Отец как раз познакомился с мамой и хотел пустить пыль в глаза.
А значит, он попросту пытается пустить пыль в глаза своей пленнице, ловко и умело скрывая коварные замыслы.
Так что в строгом контроле со стороны власти было заложено и желание пустить пыль в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барриль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начинаешь понимать – не блажь директорская вовсе, не способ пустить пыль в глаза и показать якобы особое расположение к корреспондентской особе.
Знать и чиновники, видя настроение императора, тоже храбро продолжили расточительство, занимаясь воровством несметных богатств, где только могли, не говоря уж о наслаждении роскошной жизнью, ещё и не упуская возможности пустить пыль в глаза.
В своём стремлении пустить пыль в глаза не стоит забывать, что банку безразличны всякие балы и непредвиденные расходы.
Ответ напрашивался сам собой: все эти парады, лозунги и стоящие двадцати авиолетчиков героини-авионеры – лишь блестящая мишура, яркая обёртка, призванная пустить пыль в глаза соседей.
Дедушка большой любитель пустить пыль в глаза.
На эту книгу выбор пал по двум причинам: во-первых, они собрались пустить пыль в глаза магичкам, изображая из себя смиренных вед, для которых закон – не пустой звук.
Болтливых мужиков, обожающих пустить пыль в глаза собственной значимостью, встречается ой как много.
Те, кто здесь живёт, как правило, знают, что к ручью лучше не соваться, хотя время от времени какой-нибудь школьник решает пустить пыли в глаза своим друзьям или девчонке какой, показать, какой он крутой из себя…
А нехватка настоящего света и желание мирно жить на поверхности всего лишь попытка пустить пыль в глаза.
Я могу пустить пыль в глаза, придать долю научности, описать здесь полностью работу нейрона, что он делится на безаксонные, униполярые, биполярные… после можно ещё предоставить пару десятков схем, картинок и графиков.
Большинство статей имели единственной целью пустить пыль в глаза коллегам и конкурентам.
Если же не хватает им заморской тарабарщины, они извлекают из полуистлевших грамот несколько устарелых речений, чтобы пустить пыль в глаза читателю.
Чего бы вам в конечном итоге хотелось – победить в воображаемом конкурсе, пустив пыль в глаза конкурентам, или просто забыть о них и делать самый лучший продукт, на который вы способны?
В итоге я не придумала ничего лучше, чем пустить пыль в глаза знакомым подросткам, а потом свозить всю эту компанию в соседний город под предлогом обмена ценным опытом.
Да я приврал немного, у меня тоже внутренняя, только на одного, совсем маленькая, просто хочется пустить пыль в глаза прелестным дамам".
Поэтому и старались пустить пыль в глаза и прикрыть имеющиеся дыры.
И знакомство с отцом прекрасный повод пустить пыль в глаза.
Проще пустить пыль в глаза и жить в долг.
Или умеющий пустить пыль в глаза
Или это просто способ пустить пыль в глаза бедным смертным?
Хотите пустить пыль в глаза доверчивых клиентов?
Так что остальные девяносто восемь историй были обычно лишь занимательным фольклором, выдумками моряков, старающихся или пустить пыль в глаза сухопутным крысам, или девицам покрасивей в кабаках, или…
В итоге чаще всего выбирают тех, кто лебезит перед вышестоящими и плюёт на нижестоящих; красноречивых, уверенных в себе, тех, кто умеет пустить пыль в глаза руководству, а с подчинёнными не церемонится.
Это только, чтобы пустить пыль в глаза приятелям и коллегам.
Немцы ошалело смотрели на гульбон заезжего русского купчишку, желающего пустить пыль в глаза.
И, разумеется, цель этой книги: нет, не пустить пыль в глаза будущему работодателю, а, напротив, чтобы каждый соискатель нашёл в себе изюминку и сумел её показать.
Во-первых, повод, чтобы помириться с деревенскими, во-вторых, средство отвлечь их от бунтарства, а в-третьих, возможность пустить пыль в глаза комиссии.
С его-то любовью к роскоши и стремлением пустить пыль в глаза окружающим!
Хозяин явно пытался пустить пыль в глаза гостям.
Впрочем, в условиях тогдашней жизни это было скорее преимущество, так как уверенность стоила больше чем рассудительность, а умение пустить пыль в глаза, являлось основой успеха в бизнесе.
– Ну, между нами, таки чуть-чуть дырявая и слегка корявые. Но это исправимо! Только нужно пустить пыль в глаза необычностью упаковки. Либо строгой классикой.
Надо или очень любить шахматы, или очень желать пустить пыль в глаза, чтобы раскошеливаться на такое сокровище.
Потому и всевозможные казино чеченцы считали именно тем, чем они на самом деле и были – приятно щекочущим нервы аттракционом, на котором можно пустить пыль в глаза окружающим, просто выбросив деньги, которых не жалко, но даже в дурном сне ни одному чеченцу не пришло бы в голову идти в такие места специально чтобы выиграть деньги.
В интернете легко пустить пыль в глаза.
Никто не заставлял венецианца подписывать сей страшный документ и одалживать деньги, стыдно сказать, для того, чтобы его промотавшийся дружок пустил пыль в глаза богатой невесте.
Машина была ей необходима только ради факта обладания и чтобы иногда эффектно пустить пыль в глаза.
Знатные горожане в ярких бархатных камзолах с тяжёлыми геральдическими перстнями на холеных пальцах гуляли вовсю, стремясь пустить пыль в глаза публике и друг другу.
Или мы можем пойти выпить и заодно пустить пыль в глаза паре симпатичных женщин, чтобы уложить их в постель.
Воры пользовались им, когда возникала необходимость пустить пыль в глаза.
У меня в кармане старое удостоверение, ещё способное пустить пыль в глаза.
Чтоб сразу нарисовать образ выдающегося мужчины мужЕского пола, мечтал пустить пыль в глаза женской особи, с красивой мордашкой.
Они тут стояли особняком, и только особые ценители пострелять или пустить пыль в глаза важно прохаживались мимо диковинок, надували щёки и старались сбить цену.
Головной офис компании «Аскелла» уже несколько лет вальяжно раскинулся на нескольких верхних этажах современного элитного бизнес-центра, расположенного в центре города – да, они могли себе позволить пустить пыль в глаза инвесторам и партнёрам, и беззастенчиво этой возможностью пользовались.
Некоторые из моих коллег, особенно те, кто любит пустить пыль в глаза девчонкам, называют себя «перевозчиками».
Мне, конечно, удалось пустить пыль в глаза его шпионам, но ведь на самом-то деле сведения мои были весьма скудными.

Ассоциации к словосочетанию «пускать пыль в глаза»

Все ассоциации к словосочетанию ПУСКАТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустить пыль в глаза»

  • Французские фразы постоянно висели в воздухе, ими встречали и провожали гостей, ими высказывали то, что было совестно выговорить по-русски, ими пускали пыль в глаза людям непосвященным, ими щеголяли и задавали тон.
  • На разъездах, переправах и в других тому подобных местах люди Вячеслава Илларионыча не шумят и не кричат; напротив, раздвигая народ или вызывая карету, говорят приятным горловым баритоном: «Позвольте, позвольте, дайте генералу Хвалынскому пройти», или: «Генерала Хвалынского экипаж…» Экипаж, правда, у Хвалынского формы довольно старинной; на лакеях ливрея довольно потертая (о том, что она серая с красными выпушками, кажется, едва ли нужно упомянуть); лошади тоже довольно пожили и послужили на своем веку, но на щегольство Вячеслав Илларионыч притязаний не имеет и не считает даже званию своему приличным пускать пыль в глаза.
  • Все это Архангелов делал, чтобы пустить пыль в глаза своему товарищу; оба молодые люди были писцы из новых присутственных мест и потому, может быть, несколько больше о себе думали, чем обыкновенные писцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пустить пыль в глаза»

Афоризмы русских писателей со словом «пустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пустить пыль в глаза»

Пустить пыль в глаза — см. пыль. См. также пустить.

Все значения словосочетания «пустить пыль в глаза»

Синонимы к словосочетанию «пустить пыль в глаза»

Ассоциации к словосочетанию «пускать пыль в глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я