Карта словосочетания «пунцовый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пунцовый цвет»

К этому платью пунцового цвета, сотканному из самой тонкой шерсти, была прикреплена лёгкая шёлковая вуаль с золотым узором.
На середине горного склона столпились большие столбообразные утёсы, обнесённые какими-то напоминающими лавры деревьями и украшенные другими деревцами, на которых было множество красивых пунцовых цветов без единого зелёного листочка; всё вместе это выглядело очень живописно.
Он был очень даже не против, но всё закончилось тем, что его щёки стали пунцового цвета, и разболелись зубы.
– Их… чего? – залившись пунцовым цветом, переспросила она. – Покупайте, или я охрану вызову! – с грозным видом добавила она.
Я старше тебя и то не ведаю, как себя вести с мужчинами, – шикнула ей в ответ, а всё моё лицо, за исключением повреждённой щеки, покрылось пунцовым цветом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накорчевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колибри парила над усыпанной пунцовыми цветами веткой – точно так же, как на открытке.
За годы хранения медь поблёкла, пунцовый цвет сохранился только по краям корпуса.
А ноги сунула в новые тёплые сапожки пунцового цвета, как щёчки зардевшейся барышни от пристального взгляда красивого молодца, отороченные мехом и украшенные красивой вышивкой в виде ягод рябины.
Лицо перепуганного ребёнка приобрело пунцовый цвет, из покрасневших глаз лились слёзы, рот скривился от ужаса.
От последних слов мага краска залила пунцовым цветом лицо.
– Нет, Дон-Жуан, к тому же уже светает, – произнесла она, бросив взгляд на восток, где порозовела, наливаясь пунцовым цветом, изломанная верхушками деревьев, линия горизонта.
Лёгким поклоном головы приветствовала троих молодых людей (дворника, медведя, венецианского дожа), притом щёки её при виде мужчин (а может, лишь одного из них) вспыхнули пунцовым цветом.
Ноги её при этом имели пунцовый цвет, словно их долго вываривали в кипятке, а отёки как желе перекатывались от лодыжки к плюсне и обратно, пульсировали, вздувались и можно было подумать, что они живые.
Я невольно залюбовалась ровным пунцовым цветом её лица.
Фрейлинам ее величества: верхнее платье бархатное пунцового цвета; юбка белая; шитье то же, как сказано выше.
Почему же, в таком случае, избитые доводы, уязвляющие нежелающего служить, окрашивающие его в пунцовый цвет стыда, тают при предъявлении раздутого конверта с деньгами?
Тем более, что всё его внимание привлёк пульсирующий пунцовым цветом камень.
– Привет, Вован! – на соседнем балконе появился мужчина в трусах – его кожа ярко – пунцового цвета обильно покрылась волдырями.
Зимой бородавки на колючих кустарниках распускались пунцовыми цветами, ввергающими сладкими ароматами путников в сон.
Из пышных садов, скрывающихся за массивными каменными заборами, поросшими плющом и идущими вдоль всей её длины, над улицей нависали гроздья винограда и оливы, ветви акаций и колючие лапы розовых кустов, увитых огромными пунцовыми цветами.
Нет, обличье у него было человеческое, но там, где полагалось находиться лицу, была втиснута пунцового цвета дыня, украшенная по поверхности замысловатым рисунком, который напомнил мне разбегающиеся по листу дерева жилки.
По его словам, когда он выбежал на мой дикий крик, я крутила над головой тяжеленный трехведёрный шарабан и орала так, что бедный толстяк студент, заблудившийся в лесу и взятый моим мужем «на буксир», увидав меня, вначале побелел от страха как смерть, а затем стал просто пунцового цвета от стыда!
Именно этим эллины объясняли пунцовый цвет утренней зари, которая стеснялась проведённой с ними страстной ночи.
Всадник выглядел внушительно, и его наряд был под стать великолепию коня: белоснежный тюрбан, богато расшитый золотом, кафтан и шаровары пунцового цвета, на боку – изогнутая сабля с богатой рукоятью.
Кареглазый брюнет с лицом вечно пунцового цвета, как у молочного поросёночка.
Она сидела под стройным деревом боярышника – точно опьянённая – а злыдни-корни высасывали из её запястий ароматную юную кровь, наливая ягоды пунцовым цветом.
Он стоял за порогом с лицом, наливающимся пунцовым цветом.
С лиц всей школы сошёл жизнерадостный пунцовый цвет.
Их официальные титулы (messere или dominus у судей, ser –у нотариусов), их костюм – пунцового цвета колпак и мантия, отороченная беличьим мехом, – создавали им солидный вид.
Худая, высокая, остролицая, с пунцовым цветом сморщенной кожи, с вытаращенными глазами как блюдца, мечущими искры, с цепкими руками и длинными стальными когтями на них, похожими на острые лезвия.
Она раскраснелась, зацелованные губы горели пунцовым цветом, проступая сквозь нежный тон розовой помады, влажные глаза сверкали от блеска подступающих слёз.
Петушок её красив необыкновенно; будучи совершенно сходен со своею курицей перьями, он имеет, сверх того, на голове мясистый гребешок яркого пунцового цвета и такого же цвета перевязки шириною в палец на ногах у самого коленного сгиба; остальная часть ног зеленоватая.
– Это ещё что? Что это ты краснеешь? – заметив замешательство девушки и почти пунцовый цвет её лица, испугалась женщина.
А пока он был счастлив тем, что девушка сидит на его кровати и в приглушённом свете ночника не видит пунцовый цвет его лица.
Теперь к пунцовому цвету кожи добавился недовольный жизнью вид.
И тут я заметила, что не только я странно выгляжу, удивляя собеседников пунцовым цветом лица.
Князь в трауре ехал за гробом в золочёной карете, запряжённой осьмериком белых как снег лошадей с выкрашенными в пунцовый цвет гривами и хвостами и с пучками чёрных страусовых перьев на макушках.
Интересно, пойдёт моим рыжим волосам пунцовый цвет?
Владелец костюма, бросив вилку и нож, отпрянул, схватился за салфетку пунцового цвета, что лежала у тарелки, суетливо попытался оттереть пятна, но затем возвратил салфетку на место.
Розовые рассветные сумерки незаметно вползали в ущелье, окрашивая в пунцовый цвет хлопья тумана над рекой.
У неё были умирающие от блаженства глаза и лицо, покрытое пунцовым цветом страсти.
Комната, в которой обои пунцового цвета.
Но теперь глаза её сделались шире, а пухлые щёки обрели пунцовый цвет.
Внешняя корона повелителя севера, ещё недавно чёрная на фоне ослепительно белой короны юга, отливала слабой краснотой, пока не окрасилась пунцовым цветом.
Сегодня каждый третий огонь приобрёл нездоровый пунцовый цвет. Их била мелкая дрожь, словно бедняги подхватили лихорадку.
К тому времени на востоке пунцовым цветом забрезжил рассвет. Вскоре разгорелось лилово-розовое зарево, выкатился диск раскалённого солнца.
Хозяин машины – обветшалого баварского чуда вызывающего пунцового цвета и сомнительной чистоты происхождения, потратил немало сил, охмуряя нас достоинствами своего жеребца.
Лишь его глаза становились всё более блестящими и сияющими, их наполнял неестественный пунцовый цвет, разрезаемый красными нитями лопнувших сосудов.
Унизанные кольцами костлявые пальцы с заострёнными ногтями пунцового цвета, будто птичьи когти обхватывали лодыжки, а из открытых сандалий коралловыми гроздьями торчали пальцы ног.
Солнце как раз начало подкрашивать небо в свой излюбленный пунцовый цвет и опускаться под полог прохладных вод, утаскивая за собой и минувший день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пунцовый цвет»

  • Петушок ее красив необыкновенно; будучи совершенно сходен со своею курицей перьями, он имеет, сверх того, на голове мясистый гребешок яркого пунцового цвета и такого же цвета перевязки шириною в палец на ногах у самого коленного сгиба; остальная часть ног зеленоватая.
  • Мало-помалу помещичьи лошади перевезли почти всех главных действующих лиц в губернию, и отставной корнет Дрягалов был уж налицо и украшал пунцового цвета занавесами окна своей квартиры, нанятой на последние деньги; он ездил в пять губерний на все выборы и на главнейшие ярмарки и нигде не проигрывался, несмотря на то что с утра до ночи играл в карты, и не наживался, несмотря на то что с утра до ночи выигрывал.
  • В ту минуту, как Зарецкой, дождавшись наконец шампанского, за которым хозяин бегал в ближайший погреб, наливал первый бокал, чтоб выпить за здоровье невесты своего приятеля, — вошел в залу мужчина высокого роста, с огромными черными бакенбардами, в щеголеватом однобортном сюртуке, в одной петлице которого была продета ленточка яркого пунцового цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пунцовый цвет»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пунцовый цвет»

Цвет пунцóвый, или пунцóвый цвет — цвет темнее алого. Это цвет красного мака, крови, кумача, один из оттенков зари.

Все значения словосочетания «пунцовый цвет»

Синонимы к словосочетанию «пунцовый цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я