Карта словосочетания «пуля калибра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пуля калибра»

Вскоре я вышел на лужайку, и тут – бам! – кто-то пальнул в меня из кустов, и пуля калибра сорок пять – семьдесят перебила поводья почти ровнёхонько пополам.
Это был «ремингтон-700», стреляющий пулями калибра 243 «винчестер».
Ружьё полетело в сторону, загремев по асфальту, а тело, отброшенное сразу несколькими тяжёлыми пулями калибра 7,62, плашмя рухнуло на спину.
Как раз так, как дёргается висящее на плечиках платье, когда в него попадает пуля калибром семь миллиметров.
Тем более против мутантов, чему во многом способствует высокое останавливающее действие пули калибром двенадцать и семь десятых миллиметра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толокняный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Взять, к примеру, среднестатистическое выходное отверстие пули калибра одиннадцать миллиметров.
Близкое знакомство с проектом показало, что гермокабина гарантировала жизнеобеспечение экипажа на высотах до 10 000 м при её простреле пулями калибра 12,7 мм.
Эксперты обнаружили в квартире четыре пули калибра девять на двадцать один миллиметр.
Автоматная пуля калибра 5,45 миллиметра ударила в лезвие со звонким щелчком и отлетела в неизвестном направлении.
Пуля калибра четырнадцать и пять десятых миллиметра разворотила ему таз.
Тут пуля калибра семь-шестьдесят два.
Диаметр канала ствола увеличивается, меняется шаг нарезов, выбрасывая бронебойные пули калибра один и семь миллиметров.
Второй выстрел был сделан уже пулей калибра 9 миллиметров из снайперской винтовки «винторез».
Именно поэтому я рассчитывал на то, что он сумеет выдержать попадание пули калибра 5,45 мм.
Однако даже выпущенная им в голову короткая очередь пуль калибра пять сорок пять лишь притормозила и разозлила тварь, но не убила её.
– Узнаю, – после длинной паузы охрипшим голосом ответил тот. – Титановая пуля калибра три тридцать шесть от электромагнитной винтовки «корсо».
А началось всё с того, что кто-то, сидя на крыше, всадил водителю точно между глаз винтовочную пулю калибра 7,62.
Две пули калибра 7,62 мм, выпущенные с расстояния нескольких метров,– это всё!
В трёх местах вертолёт пробили пули калибра семь шестьдесят два.
Впоследствии полиция установила, что убийца выпустил более двадцати пуль калибра 5,6 мм.
А вот ещё гильза, уже от карабина типа «тайга» под разрывную пулю калибра «девять миллиметров».
В этот широко раскрытый рот и влетела пуля калибра 6,35.
А когда у тебя в лодыжке сидит пуля калибра 7,62 миллиметра?
От удара пули калибра 50 басиджа перевернуло и грохнуло оземь. После такого – не живут.
С фронта его защищал откинутый люк, в котором была прорезь аккурат под цевье пулемёта, с боков – две половинки того же откинутого люка и две специальные выдвижные конструкции, сильно похожие на веер, только из стали, вроде как они если и не держали пули калибра 5,56 – то заставляли их рикошетировать и не давали точно прицелиться по пулемётчику.
Более лёгкий, новый бронежилет теперь весил всего шесть килограмм, но удерживал пулю калибром пять сорок пять, выпущенную с десяти шагов.
Лежащим перед ними повезло меньше, сразу несколько остроконечных пуль калибром 5.45 миллиметров пробили массивные черепа и убили бизонов.
Он повернул ствол автомата к двери и выпустил длинную очередь, сверху вниз, рассекая дерево, как масло, остроносыми пулями калибра 7.62, пробивающими любой бронежилет, который могли носить на себе телохранители либо охранники.
Оружие стреляет пулями калибра двенадцать и семь миллиметров.
Броня была не способна остановить пулю калибра 7.62, но всё же я истратил почти весь рожок.
Длинная очередь пуль калибра пять пятьдесят шесть перечеркнула обоих комми, ни тот, ни другой даже не дёрнулись.
Иными словами – почти бесшумное оружие, бьющее на сто пятьдесят – двести шагов мягкими свинцовыми пулями калибра тринадцать миллиметров.
Из трупа пресс-атташе была извлечена пуля калибра 9 мм, а на месте преступления обнаружена стреляная гильза тех же калибра и маркировки, что и остальные патроны в найденной коробке.
Обнаруженные в отдельных черепах пули калибра 7,65 мм подтверждают, что огнестрельные ранения головы могли быть причинены выстрелом из пистолета системы «Вальтер»79.
Да и судмедэкспертиза тому подтверждение – все погибшие застрелены из боевого снайперского оружия пулями калибра 9 мм.
Даже когда над группой людей, окружающих герцога и, очевидно, выполняющих роль походного штаба, завис купол защитного поля, ситуация не изменилась – мощность защиты явно была недостаточной для того, чтобы остановить или хотя бы отклонить пулю калибром двенадцать и семь десятых миллиметра.
При очередном появлении из-за груды камней головы одного из осаждавших сверху прозвучал винтовочный выстрел, в результате которого в темя нерасторопного абрека прилетела пуля калибра 7,62 мм, пронзившая голову, словно гнилой арбуз, и разорвавшая надвое нижнюю челюсть.
– Такие автоматы называются автоматическими карабинами «M4», используют пули калибра 5.56 мм.
В горных условиях и на открытой местности для охоты на лисиц, косуль, козлов, баранов и другую дичь незаменимы двойники с дробовым стволом 20, 16 или 12-го калибра, а нарезным – под мощный бутылочный район с полуоболочной пулей калибра 5,6 либо 7,62 мм.
Он перевернул тело и нашёл такое же отверстие на груди, а затем, с возгласом удивления и удовольствия, он наклонился снова и поднял с внутренней части тяжёлого плаща кри маленькую и несколько помятую пулю калибра, которых идёт тридцать две на фунт.
От превращения в фарш их не спасли ни наклонные бронелисты, ни бронещиток пулемёта – для русских пуль калибра 12,7 миллиметра это было всё равно, что фанера.
Тяжёлый автомат, весом семь килограммов, ходил в его руках ходуном, выбрасывая сноп огня и шестнадцать пуль калибра 9,0 миллиметра в одну секунду.
По причине малого останавливающего действия пули калибра 7,65 мм для быстрого поражения противника требовалось стрелять только в жизненно важные органы, делая в быстром темпе несколько прицельных выстрелов.
В темноте не мудрено промазать, и один из нападавших, вынужденный стрелять по хаотически движущимся живым мишеням, таки промазал, но не совсем: на траектории высокоскоростной пули калибра 5.6 обнаружилась вторая цель.
Две из них относились к категории дальнобойных, третья – винтовка «Выхлоп» – имела только прицел, сравнимый с ними, но стрелять могла прицельно на дальность до восьмисот метров, имела тяжёлую стальную пулю калибра двенадцать и семь десятых миллиметра.
А человекообразного робота, наверное, возьмёт даже обычная пуля калибром 7,62.
Врачи извлекли пулю калибра 7,9 миллиметра, чьи-то заботливые руки со вспухшими от многолетних трудов венами перевязали его плечо застиранными бинтами.
Это причина, чтобы продырявить ширококостный лоб пулей калибра 6,35.
Тихое чихание «Ингрэма» слилось с мягкими шлепками вгрызающихся в человеческую плоть пуль калибра 11,43 миллиметра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пуля калибра»

  • Пули известны всем. Надобно прибавить, что только теми пулями бить верно, которые совершенно приходятся по калибру ружья. Впрочем, из обыкновенных охотничьих ружей, дробовиков, как их прежде называли, редко стреляют пулями: для пуль есть штуцера и винтовки. Эта стрельба мне мало знакома, и потому я об ней говорить не буду.
  • Доктор осматривал рану. Пуля прошла сквозь голову и застряла в стене. Не было труда вытащить ее из штукатурки, что комиссар сделал гвоздем. Она была помята, меньшего калибра и большей длины, чем пуля в револьвере Геза; кроме того — никелирована.
  • — Это подлое ружьенко, — говорил он насчет какого-нибудь ружья, к которому начал иметь личность за то, что не умел пригнать пуль к его калибру — и опальное ружье тотчас теряло тесменный погон и презрительно ставилось в угол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуля»

  • ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЯ

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «пуля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуля»

ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов.

Все значения слова «пуля»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «пуля калибра»

Ассоциации к слову «пуля»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я