Карта словосочетания «пули визжали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пули визжали»

Французские пули визжали вокруг, когда главнокомандующий, сев на лошадь и дав ей шпоры, ускакал, дабы избежать пленения.
Разрывы снарядов секли немецких мотострелков, русские пули визжали в воздухе над полем, находя свои цели.
Ну и начали мы дуэль, только камень в стороны летит… И пули визжат рикошетом по всему подземелью! Ну и свара дикая началась! Настоящий бой…
Трескотня продолжалась, пули визжали повсюду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пули визжали»

  • Неприятель стрелял через нас, и наши сзади стреляли, тоже через нас. Сущий ад кругом! Солнышка от дыма не видать… Ружейные выстрелы кругом — как хлопушки… та-та-та-та-та. Пули визжат да посвистывают на все голоса, — как на пчельнике! Орудия и с той и другой стороны: бо-у, бу-бу-боу-бу-бу, боу!.. Гранаты рвутся одна за другой: тах-тах, только осколки от них воют…
  • — Ничего не поделаешь, батенька. Привык в боях. Кто на войне не был, богу не маливался. Знаете? Прекрасная русская поговорка. Там, голубчик, поневоле научишься молиться. Бывало, идешь на позицию — пули визжат, шрапнель, гранаты… эти самые проклятые шимозы… но ничего не поделаешь — долг, присяга — идешь! А сам читаешь про себя: «Отче наш, иже еси на небеси, да святится имя твое, да приидет царствие твое, да будет воля твоя, яко на небеси…»
  • Капитан снял шапку и набожно перекрестился; некоторые старые солдаты сделали то же. В лесу послышались гиканье, слова: «иай гяур! Урус иай!» Сухие, короткие винтовочные выстрелы следовали один за другим, и пули визжали с обеих сторон. Наши молча отвечали беглым огнем; в рядах их только изредка слышались замечания в роде следующих: «он [Он — собирательное название, под которым кавказские солдаты разумеют вообще неприятеля.] откуда палит, ему хорошо из-за леса, орудию бы нужно…» и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуля»

  • ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЯ

Значение слова «визжать»

Афоризмы русских писателей со словом «пуля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуля»

ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов.

Все значения слова «пуля»

Значение слова «визжать»

ВИЗЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. Издавать визг, визгливо кричать.

Все значения слова «визжать»

Синонимы к словосочетанию «пули визжали»

Ассоциации к слову «пуля»

Ассоциации к слову «визжать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я