Карта словосочетания «птицы свистят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птицы свистят»

Какая-то весёлая и доверчивая птица свистела не очень громко, но чисто, кончала короткую песенку – и опять начинала с той же ноты.
Восход только начался, птицы свистели вовсю.
Ночные птицы свистели, у пруда дружно заголосили лягушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птицы свистят»

  • Предметы теряли свою форму; все сливалось сначала в серую, потом в темную массу. Пение птиц постепенно ослабевало; вскоре они совсем замолкли, кроме одной какой-то упрямой, которая, будто наперекор всем, среди общей тишины, одна монотонно чирикала с промежутками, но все реже и реже, и та, наконец, свистнула слабо, незвучно, в последний раз, встрепенулась, слегка пошевелив листья вокруг себя… и заснула.
  • «Ничего теперь не боюсь!» — весело говорил Зеленый и запел вместе с птицами, которые щебетали и свистали где-то в вышине.
  • Княгиня удивлялась потом, как сильно действует на князя Федора Сергеевича крошечная рюмка водки, которую он пил официально перед обедом, и оставляла его покойно играть целое утро с дроздами, соловьями и канарейками, кричавшими наперерыв во все птичье горло; он обучал одних органчиком, других собственным свистом; он сам ездил ранехонько в Охотный ряд менять птиц, продавать, прикупать; он был артистически доволен, когда случалось (да и то по его мнению), что он надул купца… и так продолжал свою полезную жизнь до тех пор, пока раз поутру, посвиставши своим канарейкам, он упал навзничь и через два часа умер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «свистеть»

  • СВИСТЕ́ТЬ, свищу́, свисти́шь; повел. свисти́; прич. наст. свистя́щий; несов. 1. Издавать, производить свист (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИСТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «свистеть»

СВИСТЕ́ТЬ, свищу́, свисти́шь; повел. свисти́; прич. наст. свистя́щий; несов. 1. Издавать, производить свист (в 1 знач.).

Все значения слова «свистеть»

Синонимы к слову «птица»

Синонимы к слову «свистеть»

Ассоциации к слову «птица»

Ассоциации к слову «свистеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я