Карта словосочетания «птицы затихли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птицы затихли»

Даже звуки птиц затихли, словно перед грозой.
Даже взбалмошные утренние птицы затихли, одаривая тишиной и тревогой.
И всё же птицы затихли непросто так, здесь кто-то есть!
Ближе к обеду птицы затихли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сламываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За считанные секунды они очутились в норе. Крики птиц затихли, и скоро они вновь уснули.

Ассоциации к слову «затихать»

Все ассоциации к слову ЗАТИХАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птицы затихли»

  • Черная туча совсем надвинулась, и стали видны уже не зарницы, а молнии, освещавшие весь двор и разрушающийся дом с отломанными крыльцами, и гром послышался уже над головой. Все птицы притихли, но зато зашелестили листья, и ветер добежал до крыльца, на котором сидел Нехлюдов, шевеля его волосами. Долетела одна капля, другая, забарабанило по лопухам, железу крыши, и ярко вспыхнул весь воздух; всё затихло, и не успел Нехлюдов сосчитать три, как страшно треснуло что-то над самой головой и раскатилось по небу.
  • Птицы засыпают — не все вдруг — по породам: вот затихли зяблики, через несколько мгновений малиновки, за ними овсянки.
  • Помню, что спускался уже темный осенний вечер, и Пепко зажег грошовую лампочку под бумажным зеленым абажуром. Наш флигелек стоял на самом берегу Невы, недалеко от Самсониевского моста, и теперь, когда несколько затих дневной шум, с особенной отчетливостью раздавались наводившие тоску свистки финляндских пароходиков, сновавших по Неве в темные ночи, как светляки. На меня эти свистки произвели особенно тяжелое впечатление, как дикие вскрики всполошившейся ночной птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «затихнуть»

  • ЗАТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зати́х, -ла, -ло; прич. прош. зати́хший и зати́хнувший; сов. (несов. затихать и тихнуть). 1. Перестать издавать или производить звуки; умолкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТИХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «затихнуть»

ЗАТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зати́х, -ла, -ло; прич. прош. зати́хший и зати́хнувший; сов. (несов. затихать и тихнуть). 1. Перестать издавать или производить звуки; умолкнуть.

Все значения слова «затихнуть»

Синонимы к словосочетанию «птицы затихли»

Ассоциации к слову «птица»

Ассоциации к слову «затихать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я