Предложения со словосочетанием «птица подскочила»

Это помогло. Птица подскочила и, грузно перевалившись через подоконник, упала во двор.
Птица подскочила от неожиданности, затем полетела в прихожую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птица подскочила»

  • Вошли две дамы: Орехова и среднего роста брюнетка, очень похожая на галку, — сходство с птицей увеличилось, когда она, мелкими шагами и подпрыгивая, подскочила к Тосе, наклонилась, целуя ее, и промычала:
  • Ветхая просвирня бежала, подпрыгивая и подскакивая, как бегают дурно летающие птицы, прежде чем им подняться на воздух, а Варнава шел тихо; но тем не менее все-таки трудно было решить, могла ли бы просвирня и при таком быстром аллюре догнать своего сына, потому что он был уж в конце улицы, которую та только что начинала.
  • — Ась? — откликнулся он. — Да после-то? Очнулся я, смотрю: скачет к нам Иван Захаров на вершной, в руках ружье держит. Подскакал вплоть; я к нему… Лежать бы и ему рядом с Безруким, уж это верно, да спасибо, сам догадался. Как глянул на меня — повернул коня да давай его ружейным прикладом по бокам нахлестывать. Тут у него меринок человеческим голосом взвыл, право, да как взовьется, что твоя птица!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «подскочить»

  • ПОДСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. подскакивать). 1. Сделать скачок вверх; подпрыгнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСКОЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «подскочить»

ПОДСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. подскакивать). 1. Сделать скачок вверх; подпрыгнуть.

Все значения слова «подскочить»

Синонимы к слову «птица»

Синонимы к слову «подскочить»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я