Предложения со словосочетанием «психотерапевтические техники»

Могут ли эти исследования быть использованы для построения новых психотерапевтических техник?
С помощью психотерапевтических техник происходит обучение новым стратегиям поведения, формируется способность, которая помогает легче противостоять трудностям жизни.
Или для этого необходима длительная работа с использованием психотерапевтических техник.
Совершенствуются психотерапевтические техники, позволяющие человеку осознавать свои ограничения и пути освобождения от зависимостей, мешающих личностному росту, проводятся международные конференции, посвящённые свободе.
Вполне естественно, когда правильно применённая психотерапевтическая техника не работает, предположить, что её исполнитель не учёл чего-то в том, к кому её применял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наерундить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, психолог часто работает с ментально здоровыми людьми, то есть с теми, к которым не нужно применять особые психотерапевтические техники или же медицинские препараты, как это делают в психиатрических лечебницах.
В основе – опыт верифицированных психотерапевтических техник, через призму личного опыта.
Для достижения этой цели разработано множество психотерапевтических техник, которые применяются с тем или иным успехом.
Оформились более конкретные теории и появился практический опыт лечебного воздействия искусства в качестве вспомогательной психотерапевтической техники.
Написание писем, адресованных умершим или тем, кого вы потеряли по тем или иным причинам, – хорошо известная психотерапевтическая техника.
Он сможет понять истинную причину расстройства, поставить правильный диагноз, и, при сотрудничестве с необходимыми специалистами, порекомендовать методы терапии, лекарственной и безлекарственной, включая различные психотерапевтические техники.
Хотя многими авторами неоднократно указывалось, что логотерапия, в отличие от других школ экзистенциальной психиатрии, создаёт собственно психотерапевтическую технику, редко замечают, что она также последняя из психотерапевтических школ, систематизировавших свою концепцию.
Перед вами семь шагов, семь рецептов, семь психотерапевтических техник и точная последовательность действий, по сути – план, как «победить усталость».
Уже в древних культурах были развиты групповые психотерапевтические техники, которые помогали одному человеку ощутить поддержку всего племени, ощутить поддержку предков, понять, что он не один, что его соплеменники искренне переживают вместе с ним и стремятся помочь ему.
Трудность профессии врача-психотерапевта, как и психолога, заключается, на мой взгляд, не в общении с психически больными пациентами, и даже не в использовании уникальных психотерапевтических техник, требующих огромных затрат энергии, – наиболее сложны именно такие случаи, когда в ходе одной консультации (а большинство родителей, к сожалению, воспринимают визит к психотерапевту именно как консультацию, а не процесс) надо попытаться сделать всё, чтобы провести так называемый рефрейминг (переформирование) запроса пациента (в данном случае родителей пациента).
Книга основана на двух основных психотерапевтических техниках – осознанности и эмоциональной регуляции, – которые направлены на уменьшение симптомов тревоги и сознательное регулирование собственных эмоций.
Следующий вопрос, заслуживающий подробного рассмотрения, – это вопрос о том, какая психотерапевтическая техника оказывается наиболее эффективной.
С точки зрения аборигенов, современные психотерапевтические техники созданы и насновидены духом земли.
На чьих сеансах опробовала на себе лучшие психотерапевтические техники и приёмы и от кого научилась нужной терапевтической интонации, оборотам речи, стратегиям психотерапии.
Психотерапевтические техники сгруппированы в настоящем руководстве по пяти разделам, которые представлены в соответствующих главах, однако предварительно необходимо сделать несколько замечаний.
Далее необходимо переформулировать их так, чтобы максимально повысить эффективность указанных психотерапевтических техник, а также устранить разнородность и противоречивость существующих форм и толкований.
Эти искания породили лавину экспириенциальных психотерапевтических техник и всевозможных духовных практик – от гештальт-терапии до трансцендентальной медитации – среди терапевтов и непрофессионалов в 70-х и 80-х годах.
На основании гипноза разработано много психотерапевтических техник и упражнений, которые эффективно используются в ежедневной практике психологов и врачей.
В новой максимально подробно будет рассказываться, как при помощи этого метода и других психотерапевтических техник прийти к счастливому замужеству.
В то же время классической универсальной мишенью для кластера структурированных психотерапевтических техник являются дефицитарные уровни развития психологических свойств, обеспечивающих устойчивость и возможность конструктивной адаптации субъекта в агрессивной среде (см. содержание следующих подразделов).
В этой книге авторы знакомят нас с разработанной ими оригинальной системой, состоящей из ряда логически связанных друг с другом разнообразных психотерапевтических техник.
Среди прочих психотерапевтических техник метод «Дойти до дна» выделяется своей краткостью: от 30 до 60 минут – и один страх, один внутренний чёрный погреб будет засыпан полностью, раз и навсегда.
Психотерапевтическая работа предполагает несколько этапов: во-первых, подготовительный, где основная роль отведена психотерапевту; во-вторых, этап освоения психотерапевтической техники, успешность здесь в равной степени зависит от усилий, прикладываемых психотерапевтом и пациентом; в-третьих, этап самостоятельной работы, которая проделывается уже самим пациентом.
Этапы освоения соответствующей психотерапевтической техники, а также самостоятельной её проработки пациентом реализуются по формулам, предложенным в настоящем «Руководстве».
Психотерапевтические техники представляют собой действия, которые служат для выявления и нейтрализации дезадаптивных поведенческих стратегий, с одной стороны, и замены их на продуктивные, ведущие к повышению уровня адаптивности и субъективному улучшению качества жизни пациента, с другой.
Все психотерапевтические техники изначально апробируются с непосредственным участием психотерапевта и модифицируются индивидуально под каждого пациента в соответствии с конкретной ситуацией и фабулой невротического расстройства.
Таким образом, психотерапевтические техники формируют целостную «практику», «технологию себя».
Все психотерапевтические техники ориентируются в процессе психотерапии таким образом, чтобы увеличить активность пациента в направлении формирования искомых стереотипов поведения и уменьшить активность пациента в направлении сохранения им тех стереотипов поведения, которые стали причиной его обращения за психотерапевтической помощью.
Пациент, изолированный, оторванный от актуальной среды, осваивает сразу весь набор необходимых психотерапевтических техник и потребные мировоззренческие конструкты («репрезентирующая концепция»), что делает его более подготовленным к моменту будущего столкновения с индивидуально-стрессовыми ситуациями (возвращению в актуальную среду).
Я знаю, что эта работа рассматривает только один из аспектов необъятной сферы психотерапевтических техник, но, возможно, для некоторых книга окажется своевременной и полезной.
Следовательно, к его проблеме надо подходить со всех сторон, одновременно используя всё многообразие психотерапевтических техник.
Кроме классических психотерапевтических техник в последние годы в обществе появились новые методы, которые совмещают в себе психологию и некоторые эзотерические аспекты.
Потом вспомнила психотерапевтическую технику, сказала себе, что ошибаться нормально, ведь я – просто человек.
Этот же метод экспрессивного письма лежит в основе популярной психотерапевтической техники «письма к…», когда в качестве «домашнего задания» терапевты поручают пациенту ежедневно писать (но не отправлять) письма значимой для него персоне, которая вызывает сильные чувства.
Практика, относимая к базовой части образовательной программы: проработка основных моделей – в том числе заведомо неэффективных и неэкологичных, а также эффективных и экологичных – профессиональной деятельности психотерапевта-практика; проработка этапов формирования профессионального мастерства; психотерапевтические тренинги по развитию основных компонентов личностного статуса «Я-профессионал»; классы профессионального мастерства в модели «психотерапевтическая лаборатория» с максимальным вовлечением курсантов в прорабатываемые аспекты психотерапевтического процесса; отработка базовых психотерапевтических техник и технологий с использованием «формуляра учебных проблем» или «кейсов», и возможностью оперативной педагогической коррекции; личная терапия курсантов (учебная), осуществляемая в режиме «психотерапевтической лаборатории»; собственная психотерапевтическая практика курсантов (учебная) с интервизией и супервизией; собственная супервизорская практика (учебная) с экспертной оценкой супервизорского процесса; практика участия и проведения модифицированного варианта балинтовских групп; практика психотехнического и комплексного анализа психотерапевтического процесса; собственная психотерапевтическая практика с проведением психотехнического и комплексного анализа эффективности проводимой психотерапии и обобщением полученных результатов; преддипломная практика и выполнение дипломной работы по специализации «Оказание психотерапевтической помощи».
Ибо здесь мы ясно показываем принципиальное отличие психотерапевтических техник (под которыми традиционно подразумевают лишь структурированные технологии психотерапии) от все прочих, в том числе и агрессивных психотехнологий, которыми в настоящее время переполнены глобальные и локальные информационные рынки.
Эта психотерапевтическая техника основана на связи микродвижений руки при письме с образом мыслей, это простой и эффективный симбиоз работы сознания и бессознательного.
Это модель личности – представление о «психической норме», теория невроза (конфликта) – представление о патологии и логически вытекающие из этих теоретических концепций специфические психотерапевтические техники и приёмы.
Рисование, лепка и другие виды проявления своего внутреннего мира могут использоваться, например, в качестве психотерапевтических техник.
Простые психотерапевтические техники, перемешанные со средневековыми идеями аскезы и набожности.
Эти и большинство других психотерапевтических техник либо вообще игнорируют физиологические процессы, протекающие в организме индивида, либо не придают им должного значения.
Поэтому многие психотерапевтические техники просто не работают у людей с тяжёлыми психическими заболеваниями.
– Да, с помощью определённой психотерапевтической техники, затем требуется наблюдение и работа по коррекции отношения к перенесённой психотравме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психотерапевтические техники»

Значение слова «психотерапевтический»

Значение слова «техника»

  • ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «техника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психотерапевтический»

ПСИХОТЕРАПЕВТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к психотерапия. Психотерапевтическое лечение.

Все значения слова «психотерапевтический»

Значение слова «техника»

ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника.

Все значения слова «техника»

Синонимы к словосочетанию «психотерапевтические техники»

Ассоциации к слову «техника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я