Предложения со словосочетанием «психологическое пространство»

Предмет психиатрии – психическое здоровье, нарушения внутреннего мира человека, субъективного психологического пространства личности, субъективной психической реальности, имеющих социальную обусловленность.
Так формируется психологическое пространство человекакак пространство отношений к людям и к миру.
Расширение психологического пространства в движении – это преодоление страхов и ограничений, это расширение своих возможностей и наделение движения смыслом, это построение отношений с людьми и стремление к единению.
Граница психологического пространства позволяет сохранить целостность личности, регулируя процессы взаимопроникновения «фактов» при взаимодействии личности и окружающей среды (25).
Это утверждение основывается на том, что в психологическом пространстве человека существует асимметрия, наличие которой можно обнаружить в языковых маркерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паразитство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно с личным психологическим пространством и связаны страхи русского человека.
Другими ключевыми характеристиками, помогавшими выживать, были способность формировать привязанности и наличие внутреннего психологического пространства, доступ в которое был закрыт от воздействия жестокого внешнего мира.
К числу относительно постоянных центров психологического пространства нужно отнести и предметы, обладающие символическими функциями, т. е. фиксирующими переживания.
Например, «высокая цель», «высокий дух», а так же «низкая цель», «низкий духом», т. е. подразумевается нетождественность переживаний, расположенных на разных уровнях психологического пространства.
Именно рассказ, как история, протяжённая в каком-то из времён или в нескольких из них, или во всех сразу, как целостный предмет, представленный параметрами психологического пространства или в сочетании со свойствами других пространств, как знаковая система, выполняющая символическую функцию воплощения переживаний в форме знаков.
Психологическую дистанцию можно измерить, если материализовать психологическое пространство, например, в графическом виде (см. подробнее задания по возрастной психологии в этой книге).
Кроме параметров «дальше – ближе», «выше – ниже» в психологическом пространстве используются параметры «правое – левое» как показатель отнесённости переживания к топологическим, т. е. непрерывным, постоянным параметрам тела человека, например, «положа руку на сердце», «правая рука».
Кроме того, психологическое пространство представлено и в параметрах величины, о чём в бытовом языке можно услышать так: «большое дело», «гигантские усилия», «непомерные тяготы», «микроскопические влияния» и т. п.
Так в психологическом пространстве вопрос о месте того или иного предмета переживаний становится решением задачи на относительность, на поиск меры значимости.
Возможность выделения этих параметров в психологическом пространстве ещё раз доказывает его неоднородность и уровневую организацию, что даёт основания говорить о представленности структуры психической реальности в других видах реальности и наоборот – других видов реальности в психической.
Он отмечает, что в нём «сливаются субъективное и объективное, порождая психологическое пространство, которое так сложно определить и закрепить адекватным понятием, способным уловить состоявшийся взаимопереход противоположностей и порождение особого слоя, где сознание и бытие выступают в нерасторжимом единстве и не имеют однозначных причинно-следственных связей – бытие в такой же степени определяет сознание, как и наоборот» (Клочко, 2005, с. 139).
Снижение уровня суверенности психологического пространства личности (см. также: Купрейченко, Журавлёв, 2012) может быть результатом её негативного опыта.
Всё это – персональное психологическое пространство.
Как мы уже говорили, уверенный отказ основан на уважении границ собственного психологического пространства.
Физические наказания, моральное насилие, чрезмерный контроль, запреты дружить с тем, кто тебе нравится, – это далеко не полный список примеров грубейшего нарушения границ психологического пространства ребёнка.
Прямое агрессивное поведение – это нарушение границ психологического пространства партнёра, которое осуществляется самим агрессором откровенно и целенаправленно.
Если рассматривать родительство как процесс духовной метаморфозы, то это позволяет нам создать психологическое пространство для усвоения уроков, с которыми мы сталкиваемся.
На протяжении раннего и дошкольного возраста психологическое пространство включает также личную территорию и личные вещи.
Ещё одно свойство психологического пространства состоит в том, что не каждый человек о нём задумывается и не каждый знает, чем оно ограничено.
Подавляющее большинство конфликтов действительно касается вопросов личной суверенности в целом или в каком-то измерении психологического пространства.
Чтобы отчётливо понимать разницу между ними, нужно обратиться к понятию психологического пространства личности.
Чьё психологическое пространство светлее, просторнее, уютнее?
Наше психологическое пространство складывается из давно осознанных симпатий-антипатий и совсем неожиданных притяжений-отталкиваний, о которых мы пока не догадываемся.
В зависимости от приближения нового знакомца к тому или иному полюсу, открытость или закрытость психологического пространства меняется.
Неоднородность психологического пространства предполагает постоянное взаимодействие хорошего и плохого, важного и бесполезного, моего и чужого.
Вопрос о границах психологического пространства волнует нас часто.
Этот выход из психологического пространства деятельности, направленной на сознательно поставленную цель, переживается как потеря мысли, которую часто так и не удаётся вспомнить.
Наиболее интенсивно процессы объединения-разделения психологического пространства происходят в семье.
Нам кажется, что всё то, что человек считает своим, с чем он себя отождествляет, удобно называть психологическим пространством личности и изобразить на следующем рисунке.
И потому неудивительно, что самая главная особенность психологического пространства – это целостность границ.
Ведь способность ценить и соблюдать суверенитет собственного психологического пространства является важной составляющей психологического здоровья.
Агрессивное поведение преподавателя в данном примере может быть направлено на сохранение собственного имиджа любой ценой, в данном случае – за счёт психологического пространства студента.
Если раньше наши желания, настроения и недовольства проецировались на карту психологического пространства, отныне они проецируются на само тело или же на конкретный орган этого тела – мозг.
Создание психологического пространства, где участник тренинга знает, что он в безопасности.
Только что появившийся на свет ребёнок начинает познавать мир через своё тело, через координаты психологического пространства.
Или здесь есть какие-то определённые метафизические градации, и как это выражается в психологическом пространстве радикала?
Изучен этот феномен в психологии, где но- сит название психологического пространства.
Эти мысли приобретают устойчивый характер и потребность в их удовлетворении заполняет психологическое пространство независимо от того, на что направлено сознательное внимание.
Человек постоянно находится во взаимодействии с окружающими людьми и обладает психологическим пространством, позволяющим отделить себя от внешнего мира.
Это понимание сделает семейную жизнь более объёмной, а членов семьи – более чувствительными в распознавании прозрачных границ психологического пространства близких людей, внедрение в которое разрушает взаимное доверие и уважение.
Таким образом, очевидно, что психологическое пространство семьи постоянно перекраивается и видоизменяется даже в бездетной семье, а с появлением детей или в присутствии старших членов семьи динамика становится ещё более сложной.
Психологическое пространство более или менее поляризовано: на тёплом, южном его полюсе находятся друзья и любимые, родные и близкие, а на холодном, северном – недруги и недоброжелатели, люди неприятные, непонятные и опасные.
Новая семья – это всегда и совершенно новое психологическое пространство, которое хотя и строится индивидуально, но по одним и тем же, законам.
Месяцы беременности – прекрасная возможность для всех домашних несколько «потесниться», освободив психологическое пространство для новенького.
Он поэт со сложным психологическим пространством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологическое пространство»

Значение слова «психологический»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «психологическое пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я