Предложения со словосочетанием «психологические изменения»

Как предполагается, эти психологические изменения являются побочным следствием химических реакций, запускаемых Toxoplasma gondiiв нервной системе.
Геронтологи считают, что старость, в первую очередь, – это биологический феномен, который сопровождается серьёзными психологическими изменениями.
Хотя все эти техники совершенно различны по процессу, исследователи утверждают, что в результате действия любой из них происходят одинаковые психологические изменения.
У тех, кто вернулся с фронта, часто наблюдались психологические изменения, а иногда и психические расстройства.
Глобализация в понимании стратегической психологии – это глобальные психологические изменения в мировоззрении людей, в их жизненной позиции и образе жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное отличие формирования неэффективных моделей поведения от психологической травмы заключается в глубине психологических изменений.
Многие могут переживать и позитивные психологические изменения в результате своей борьбы с трудностями, стрессом и травмой (Peterson, Park и др., 2008).
Говоря о развитии ребёнка, обычно указывают на два возрастных периода, в которые происходят психологические изменения, решающие для формирования личности: во–первых, период дошкольного детства, во–вторых, период подросткового и начала юношеского возраста.
Такое соединение возможно, потому что уже на начальном этапе подготовки у юных спортсменов происходят внутренние психологические изменения.
Это низовое преображение семейной жизни дало начало ряду психологических изменений, которые стимулировали новые формы урбанизации и подпитывали обезличенные торговые связи, одновременно способствуя быстрому росту добровольных организаций в диапазоне от торговых гильдий и вольных городов до университетов и наднациональных монашеских орденов, которые регулировались новыми, более индивидуалистическими нормами и правилами.
При этом поскольку прямые экспериментальные исследования здесь невозможны (по этическим соображениям нельзя заразить этой инфекцией группу добровольцев и наблюдать за происходящими психологическими изменениями), то направление причинной связи остаётся под вопросом – она может быть и противоположно направленной.
Либо изменив внешние условия жизни (расторжение брака, перемена места жительства или работы, вхождение в новое социальное окружение и др.), либо совершив определённые психологические изменения в самом себе (характера, самоотношения, системы ценностей, жизненных целей и др.), либо и то и другое вместе.
Кризисы возрастные– особые периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями, связанными с системными качественными преобразованиями в сфере социальных отношений человека, его деятельности и сознания.
Это небольшое психологическое изменение, но именно такие «мелочи» меняют наши представления о мире.
Однако, помимо прогрессирующего ослабления здоровья, упадка физических сил, старость характеризуется собственно психологическими изменениями, такими как, например, интеллектуальный и эмоциональный уход во внутренний мир, в переживания, связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни [15].
Тема глубокого психологического изменения, особенно во взрослом возрасте, продолжает привлекать меня и сейчас, после почти сорока лет практики в качестве юнгианского аналитика.
С одной стороны, я получил психологическое изменение, а также изменения и в материальном мире в виде странного поведения людей на улице.
Самые большие психологические изменения на этапе взросления происходят, начиная с 17-18 лет, и именно в эти годы достигается высокий уровень мышления, скорости реакции, наивысшего восприятия игровой активности.
Если приживить больше – начинаются психологические изменения.
И это, конечно, даже в зачаточных моментах не может идти без соответствующих психологических изменений.
Почему мы должны больше стесняться психологических изменений, связанных с потерей нервных клеток, чем физиологических потерь вследствие утраты функций других частей тела?
Опыт нашей работы говорит о том, что основой психологических изменений является определённая внутренняя деятельность человека в процессе художественного самовыражения.
Поскольку психологические изменения вызываются расстройствами психики, то последние должны быть признаны субъективными причинами преступного поведения.
Необходимо подчеркнуть важную особенность, что способность к самоуправлению изменяется с возрастом и в связи с психологическими изменениями личности.
Ещё одно важное психологическое изменение состоит в утрате самками гомининов такой особенности самок остальных животных, как эструс (или течка в период половой активности).
Ключевым моментом в процессе психологических изменений является принятие невозможности перемен в характере собственных родителей (особенно если у них нет собственной мотивации) – отказ от ожиданий соответствия реальной личности образу волшебной мамы, предвосхищающей желания и требования ребёнка.
Зачатие, беременность, роды, выхаживание и воспитание ребёнка в раннем постнатальном периоде – процессы, сопровождаемые как психологическими изменениями женщины, так и изменением её социального статуса.
Но дальнейшие наблюдения показали, что во всех случаях эти психологические изменения необратимы.
Сопоставив характеристики нашего общества в 1981 и 1991 гг. ими был сделан вполне однозначный вывод о негативных психологических изменениях, которые не являются следствием перестройки, а уже задолго предшествовали ей.
– Никто не умаляет масштаба произошедшей с вами трансформации. Встаёт вопрос, почему психологические изменения вы транслируете на физику тела?
К объективным факторам относятся ухудшение социально-экономических условий жизнедеятельности, возрастные психологические изменения (ухудшение здоровья, ослабление психических процессов, интеллектуальная беспомощность), эмоциональная насыщенность педагогической деятельности, формирование индивидуального стиля деятельности, способствующего возникновению педагогических стереотипов, содержание преподаваемого педагогом учебного предмета, внешняя и внутренняя оценка успешности профессиональной деятельности, а также случайные события и неблагоприятные обстоятельства в реализации профессиональных планов.
Психологические изменения сопрягаются с физиологическими нарушениями: психоиммунными (Clancy R.L., 2006) и нейроэндокринными (Angeli A. с соавт., 2004).
Жесты – это всегда сигнал каких-либо психологических изменений в собеседнике.
Человеку для психологических изменений требуется третье лицо.
И в результате появляется одна из самых главных и злых вторичных выгод, которая мешает психологическим изменениям – человек не может меняться, потому что иначе могут пострадать его отношения с «кормильцем».
Непосредственно в этот период возникают психологические изменения, определяется внутренняя картина беременности, формируется отношение к будущему ребёнку, а сама беременность является подготовкой к материнской роли.
Привидения, колдуны и ведьмы, демоны и ангелы, даже боги считались способными вызывать в человеке психологические изменения.
Существуют закономерные психологические изменения, которые наблюдаются у женщины в период вынашивания ребёнка.
Развивающиеся позитивные последствия, положительные психологические изменения получали разные названия: индуцированный стрессом рост (Park et al., 1996), позитивный рост, возникший вопреки ожиданиям (Linley, Joseph, 2004) посттравматический рост (Tedeschi, Calhoun, 1995; 2004) и т. д.
Авторы подчёркивают важную роль в возникновении позитивных психологических изменений совладания как процесса развития, в противовес совладанию с травматическим воздействием как варианта избегающего поведения (Schaefer, Moos, 1992).
Кризисные периоды возникают во время кардинальных психологических изменений.
Согласно же мнению экспертов, радикальные психологические изменения произошли до начала реформ (хотя и продолжились в дальнейшем), став продуктом тех социально-политических, экономических и макропсихологических процессов, которые развернулись не в 1990-е гг., а раньше.
Аналогичный вектор психологических изменений нашего общества был зафиксирован другими исследователями, в том числе и социологами, в последние годы проявляющими большой интерес к его социально-психологическим характеристикам, что очень симптоматично.
Напрасно разум будет пытаться собрать множество логических объяснений притягательности или отторжения образа кошки, ему не удастся изменить глубоко укоренившиеся чувства: эти реакции, вызванные данным образом, отражают предрасположенность или сопротивление психологическому изменению.
Но мало кто из женщин и даже медработников понимает, что те же самые физиологические и психологические изменения становятся причиной перепадов настроения во время беременности, иррациональных страхов и депрессий, истерических приступов и конфронтации со всем миром.
Внутренние психологические изменения привели и к внешним.
Что, если моё развитие предполагает психологические изменения?
Поиск и работа со вторичной выгодой – важнейшее условие психологических изменений.
Это совершенно индивидуально – доза и количество; у человека, параллельно с необратимыми физиологическими изменениями, в определённый момент наступают и необратимые психологические изменения.

Значение слова «психологический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «психологические изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я