Предложения со словосочетанием «психическое состояние»

Здоровое психическое состояние человека возможно только при наличии смысла жизни. То есть целей.
Индивидуальная норма имеет особенно большое значение на практике и может использоваться для оценки изменения психического состояния пациента под воздействием заболевания или проводимой терапии.
Определённые психические состояния можно декодировать по активности мозга.
Важным моментом в оценке психического состояния больного являются данные объективного анамнеза, а также сведения, которые получены от близких родственников больного и окружающих его лиц.
Общая же медицина диктует нам необходимость проведения их лечения, направленного на нормализацию психического состояния больного человека и восстановление его адекватной адаптации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параноидальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько часов испытуемый впадал в ступор – особое психическое состояние, психический шок.
Тем более что не приведён анализ динамики изменения психического состояния различных групп детей, что чрезвычайно важно для любых классификационных построений.
Если у вас появились опасения в отношении психического состояния ребёнка, для начала сопоставьте свои наблюдения и наблюдения ваших близких.
При этом не подлежит никакому сомнению, что восприимчивость их к внушениям происходит в нормальном психическом состоянии.
Обладать моделью психического состояния означает быть способным воспринимать как свои собственные переживания, так и переживания других людей.
Наконец, если улучшение психического состояния является для вас целью, то, как ни странно, помогает уборка.
При таком подходе арт-терапия представляет собой не столько метод регуляции психического состояния, сколько методологический принцип гармонизации и развития познающей себя личности.
Весь мой внешний вид отражал внутреннее психическое состояние.
Образы различных психических состояний являются результатами отражения накопленного опыта переживания состояний, которые возникали у человека в разных обстоятельствах и ситуациях.
До появления современных технологий нейровизуализации судить о психическом состоянии можно было только по поведению или, применительно к человеку, спрашивая, что он чувствует или думает.
Если верить статистике, то на крупных соревнованиях почти половина неудачных выступлений связана с ухудшением психического состояния участников.
Обсуждая полученные результаты, прежде всего обозначим особенности психического состояния спортсменов в зависимости от особенностей самих экстремальных условий спортивной деятельности.
При этом конкретный образ психического состояния может стать подлинным образом мира только при условии наличия у субъекта рефлексии, сопоставления с другими отражаемыми и порождаемыми событиями и ситуациями.
Влюблённость, гнев, страх – совершенно разные психические состояния, однако иногда они имеют схожие симптомы.
Переживание ценностных отношений в образе связано с психическими состояниями личности, её эмоциональными отношениями – чувствами, настроениями.
Эта мысль для меня не кажется абсурдной, поскольку некоторые наблюдения и исследования психических состояний в космосе дают право задуматься над подобными проблемами.
Такие случаи свидетельствовали о здоровом психическом состоянии, характерном для всех наших вооружённых сил, но особенно широко присущем подводникам.
Суть её заключается в выработке объективных и достоверных критериев диагностики психических состояний человека и квалификации их как психологических феноменов или психопатологических симптомов.
Гораздо труднее определить психическое состояние наших детей.
Но по прошествии всего одной недели психическое состояние женщины улучшилось столь кардинально, что ей прекратили давать таблетки.
Текущий контроль.Контроль переносимости функциональных нагрузок. Диагностика актуальных психических состояний. Коррекция программ подготовки.
Многое из перечисленного определяется не только психическим состоянием субъекта, но и экономическим, нравственным благополучием общества.
Развод почти всегда является психотравмирующей ситуацией, он связан с высоким риском возникновения различного рода нарушений психического состояния у всех членов семьи.
Существует определённая стратегия входа в конкретное психическое состояние – как ресурсное, так и нересурсное.
Ведь работа журналиста требует от человека высокой степени рефлексии: самоанализа собственного психического состояния, критической оценки мыслительного процесса, отражения личности.
В последние годы в связи с участившимися случаями самоубийств получила развитие специальная служба по борьбе с суицидами, в основном представленная «Телефоном доверия», по которому в любое время суток может обратиться любой человек, находящийся в тяжёлом психическом состоянии, обусловленном жизненными неудачами.
Преступность как сложное социально-правовое явление изучается различными науками, которые занимаются какой-то одной его стороной: уголовное право даёт представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальное право рассматривает порядок, процедуру расследования преступлений; криминалистика нацелена на методы сбора доказательств, раскрытие преступлений; судебная медицина и психиатрия выявляют влияние физического и психического состояния лица на совершение им преступления; социология определяет место и роль преступности в обществе, его отдельных структурных элементах.
Наиболее изучены общее психическое состояние (например, внимание, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности); эмоциональные состояния, или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздражительное и т. д.).
Эти приёмы неконструктивны в том смысле, что не устраняют трудную проблему, но всё же они адаптивны, поскольку облегчают психическое состояние индивида.
Представленные в пособии методики разделены на шесть групп: методы клинико-психологического исследования личности, методы диагностики познавательных процессов, методы диагностики негативных психических состояний, методы диагностики признаков нервно-психической неустойчивости и социальной дезадаптации, методы диагностики выраженности психопатологической симптоматики, проективные методы исследования личности.
Принцип презумпции «полноценного психического состояния здоровья гражданина пока не доказано иное» вытекает из норм международного права.
Перенос болезненных психических состояний с пациента на медиума (мою жену) облегчается, если мы электризуем пациента с помощью индукционного аппарата, что мы часто делаем в присутствии медиума.
Результат тренинга не сводится к формированию у участников системы знаний и умений; большое значение имеет субъективное улучшение психического состояния и получение импульса к дальнейшему саморазвитию.
К основным компонентам комплексной характеристики физической работоспособности следует отнести: состояние здоровья, функциональное, физическое и психическое состояние организма и характер энергопродукции.
Слом идеологии социально-правовых институтов, регулирующих общественную жизнедеятельность граждан и духовные ориентации, резко изменил психическое состояние большинства населения в сторону тревожности и хронического стресса.
Исходя из приведённых выше теоретических и экспериментальных данных можно предположить, что у человека могут иметь место в значительной мере наследственно обусловленные устойчивые психические состояния, особенности темперамента и характера (в частности, содержание системы его отношений).
Научную задачу естествознания можно было бы выразить примерно так: естествознание – это та наука, которая на основании предположения о влиянии на наши органы чувств пространственного мира, простирающегося в трёх измерениях и текущего повсюду в одинаковом времени в одном направлении, пытается объяснить последовательное чередование физических феноменов в нормальных и незамутненных (никакими специфическими психическими состояниями и процессами) ощущениях.
Для того чтобы избежать отрицательного воздействия на спортсмена неадекватной установки, необходимо определить такое её содержание, которое стало бы универсальным и способствовало формированию оптимального психического состояния.
Это единственная форма постижения субъективного мира пациента, способа его существования в этом мире, в т.ч. психотического способа существования, наиболее объективный метод отражения содержания и сущности бытия пациента, его субъективного психического состояния.
Это обусловлено тем, что решение судебных экспертных вопросов требует не только диагностики психического состояния обвиняемых, свидетелей, потерпевших, других подэкспертных, но и определения юридических критериев, которые, как правило, в уголовном и гражданском законодательствах сформулированы в психологических понятиях.
И вдумываясь в окружающее, во всё, что составляет русскую жизнь, в беззастенчивую манеру принимать формулу за органическое бытие и стремиться проводить её в жизнь или, наоборот, жизненную явь воспринимать, как мистический факт – вдумываясь во всё это, нельзя не склониться перед подобным психическим состоянием нашей жизни, как перед данностью, перед непосредственно ощутимым явлением, перед действительностью, постигаемой в опыте, не считаться с которой было бы наивно и бессмысленно.
Общая психологическая подготовка включает следующие направления: моральная подготовка; волевая подготовка; совершенствование интеллектуальных качеств; повышение стрессоустойчивости; обучение настройке на выполнение упражнения, самоконтролю и самооценке двигательных действий; обучение приёмам саморегуляции психических состояний и др. [385, 496].
При этом нынешнее психическое состояние общества можно описать как социальную эпидемию тревоги, лежащую в основе вторичной социальной эпидемии психосоматических расстройств.
Здесь возможно сопоставить действия старца с действиями врача или психиатра, проводящего сложнейший анализ психического состояния больного.
Жесты, как и движение глаз, с трудом поддаются контролю и наиболее красноречиво говорят о психическом состоянии собеседника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психическое состояние»

Значение словосочетания «психическое состояние»

  • Психическое состояние — один из возможных режимов жизнедеятельности человека, на физиологическом уровне отличающийся определёнными энергетическими характеристиками, а на психологическом уровне — системой психологических фильтров, обеспечивающих специфическое восприятие окружающего мира. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «психическое состояние»

Психическое состояние — один из возможных режимов жизнедеятельности человека, на физиологическом уровне отличающийся определёнными энергетическими характеристиками, а на психологическом уровне — системой психологических фильтров, обеспечивающих специфическое восприятие окружающего мира.

Все значения словосочетания «психическое состояние»

Синонимы к словосочетанию «психическое состояние»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я