Карта словосочетания «прямые факты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямые факты»

Особенно когда речь об убеждениях, давно укоренившихся в массах и трудно опровергаемых прямыми фактами.
И даже если все факторы будут в пользу предъявленных версий, вам в лучшем случае рассмеются в лицо или отправят в дурдом, ибо у вас не будет ни одного прямого факта, а все улики и цепочки будут уводить вас в бесконечные дебри сетей, переплетаясь, сходясь и расходясь в произвольном порядке.
Часто упоминаемое превращение людей в кувшины у поэта, полагавшего, что человеческая плоть в самом деле становится глиной, – не метафора, а прямой факт.
– Может быть, – согласилась девушка. Ей не хотелось больше обсуждать мачеху, к тому же у неё не было прямых фактов, позволяющих подтвердить обвинение.
Наверное, она уже просто устала, выгорела, поэтому даже прямой факт измены её мало задел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растравление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые исследователи считают, что история астрологии уходит в глубь времён на десятки тысяч лет, хотя прямых фактов, подтверждающих это, у нас не имеется.
Так, в исторической литературе упоминания и прямые факты принятия даров и подношений отмечаются практически на протяжении всего известного науке периода.
– Это уже не доводы, а прямые факты и на сей раз весьма убедительные доказательства!
К примеру, если оно, государство, имеет чрезмерную долю влияния не конституционных режимов внешнего давления на руководящие органы государственной власти, то может происходить прямой факт подмены единого мнения масс на мнение предовлеющих малостей влияния, исключая мнение абсолютного большинства на мнение абсолютного меньшинства, подвергая тем самым, саму государственность подобного рода отвержения абсолютного мнения масс на самоликвидацию.
А к прямым фактам следует отнести исчезновение пузырька с эфиром с кафедры, на которой работает подозреваемый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямые факты»

  • «Воспитанная литераторами, публицистами, «критически мыслящая личность» уже сыграла свою роль, перезрела, отжила. Ее мысль все окисляет, покрывая однообразной ржавчиной критицизма. Из фактов совершенно конкретных она делает не прямые выводы, а утопические, как, например, гипотеза социальной, то есть — в сущности, социалистической революции в России, стране полудиких людей, каковы, например, эти «взыскующие града». Но, назвав людей полудикими, он упрекнул себя:
  • «Реализм есть даже и не объяснение, а прямое выражение тех фактов, которые непосредственно переживаются в акте высказывания общего суждения».
  • Они горячо спорили при этом: одни находили, что митинг сорван напрасно, другие доказывали, что, наоборот, все вышло хорошо, и факт прямого столкновения с полицией произведет впечатление даже сильнее «слишком умеренных» речей Гомперса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «прямые факты»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я