Карта словосочетания «прямой человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямой человек»

Несмотря на сдержанное, почти непроницаемое выражение лица, мне показалось, что сайгор, едущий рядом, – довольно прямой человек.
Вообще она очень прямым человеком была и честным.
Уже очень пожилой, но красивый, высокий, необычайно прямой человек в неизменном сером в клеточку костюме-тройке, он был совершенно из другого мира – мира героев русской литературы, к которому я к тому времени успела основательно прикипеть.
– Лично я слишком прямой человек для художественного вымысла. Не люблю придуманных историй.
Это был выраженный тип прямого человека, обладавшего способностью чрезвычайно ясного суждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задолжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они оба военные, и кажутся прямыми людьми, но даже военные способны на мятежи и заговоры.
И ещё лауряне – предельно прямые люди. Они не используют намёков и иносказаний. Всякое произнесённое вслух слово несёт именно тот смысл, который в нём заложен…
Но и нюней она не была, зная себе цену: честный прямой человек, не без гордости в душе, умеющий радоваться успехам других.
Это был честный и прямой человек лет сорока, который имел солидный военный опыт.
Дворянин, богач (а кто ещё мог себе позволить гонять на роллс-ройсе?), интеллектуал и, к тому же, воспитанный прямой человек с самыми серьёзными намерениями.
Папа был по характеру прямым человеком, он не был карьеристом, не умел и не хотел подстраиваться.
В ход идёт всё: прямые люди заявляют, что ваше время вышло, вежливые ищут перламутровые пуговицы…
– Люблю прямых людей, – хмыкнул человек в маске. – Я ищу союзников, принц. И за помощь я щедро плачу.
Это здесь над ним все ржут, а в армии такие прямые люди востребованы.
И вот теперь она столкнулась с резким прямым человеком, который собирался расстроить все её планы.
Честных и прямых людей единицы на свете и их надо беречь, как зеницу ока!
В высоком прямом человеке в плаще он узнал певца.
Нет, он никогда ничего плохого не говорил, но ведь люди редко выражают своё отношение к чему-то прямо – прямых людей вообще мало, и всегда нужно угадывать, что на самом деле на душе у человека.
Прощание, пусть пока ещё не с мёртвым, но уже находящимся на своей личной финишной прямой человеком.
Вот, знаете, есть такая расхожая картинка, изображающая эволюцию – сначала согнутая обезьяна, потом человекообразная обезьяна, потом прямой человек с дубиной, потом согнутый человек с папочкой и совсем уже скрюченный у компьютера…
– Нет, – искренне отзываюсь. Меня всегда вводили в ступор прямые люди.
Но по прямой человек двигаться не умеет, он ставит перед собой цель – определяет какую-то сумму денег, получение которой должно было бы решить его проблемы.
Суровые прямые люди, никаких семейных конфликтов, воплей, никаких изнеженных истеричек, никакого мещанского безделья и туристических поездок в места, где каждому гарантирована лёгкость во всём теле.
До того все дорожки стали путаные – чем прямей человек идет, тем скорей заблудится.
Он сам был довольно прямым человеком и не слишком-то хорошо врал, стараясь вместо этого просто отмолчаться или как-то иначе скрыть правду.
Много лет спустя я узнала: мой брат, от природы тихий и ироничный, но при этом очень прямой человек, однажды разыскал нашу бывшую учительницу и вежливо намекнул, что ей стоит оставить свой пост и устроиться кассиршей в аптеку.
Я люблю прямых людей, а не тех которые вокруг да около ходят.
Секунда – и седеющий, горбоносый, очень прямой человек в мантии цвета пепла вышел на крытую галерею, где еле слышно журчали фонтаны.
Мне нравились его твёрдость и принципиальность, и уязвимость слишком прямого человека, и даже та резкость, которая отталкивала многих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямой человек»

  • — Видишь, Ваня, — сказал он вдруг, — мне жаль, мне не хотелось бы говорить, но пришло такое время, и я должен объясниться откровенно, без закорючек, как следует всякому прямому человеку… понимаешь, Ваня?
  • Суслов. Ну, что ж… Быть по сему. (Помолчав.) А вот вы — немножко рисуетесь вашей прямотой… Смотрите, роль прямого человека — трудная роль… чтобы играть ее только недурно, нужно иметь много характера, смелости, ума… Вы не обижаетесь?
  • Иванов. Что у меня жена при смерти — я знаю; что я непоправимо виноват перед нею — я тоже знаю; что вы честный, прямой человек — тоже знаю! Что же вам нужно еще?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прямой человек»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я