Карта словосочетания «прямое влияние» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямое влияние»

Предпринимателю приходится сталкиваться с множеством задач и принимать решения, которые могут иметь прямое влияние на финансовые результаты его бизнеса.
Мы также получили многочисленные доказательства того, что мышление, сознание – это мощная энергия, оказывающая прямое влияние на материальный мир.
Возможность прямого влияния излучений на биохимические процессы однозначно доказывается феноменом фотосинтеза.
Условная контрабанда – грузы, не имеющие прямого влияния на военные усилия врага.
Свою роль в этом играли не только господствовавшие настроения, но и прямое влияние власти и идеологии на развитие историографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супряга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем, в то ленинское время в результате прямого влияния главы государства удалось за каких-то 6 лет вывести отрасль из кризиса.
Это является следствием прямого влияния продолжительности открывания клапанов на мощность двигателя.
К активным относят такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в производстве продукции и оказывают непосредственное прямое влияние на объём выпускаемой продукции.
На многих советских самолётах можно было обнаружить прямое влияние американской конструкторской мысли, и прежде всего на машинах, выпущенных в 1933–1938 гг.
Для этнографов вопрос стоял так: каким образом инородцы империи приобрели национальное самосознание без прямого влияния европейской национальной идеи?
Тем не менее работы по созданию «понимающих систем», опирающиеся отчасти на достижения современной психологии, оказывают в свою очередь прямое влияние на расширение проблематики психологии понимания, а также ставят перед психологами ряд конкретных задач (например, задачу компонентного операционального представления природы смысла).
Круг личной ответственности – это зона прямого влияния человека на собственную жизнь.
Каждое явление, каждый человек и животное, каждое слово, каждое намерение и действие – всё имеет смысл и прямое влияние друг на друга.
Более прямое влияние они осуществляли, обеспечивая политические фонды или прекращая поддержку политиков и политических партий.
Современный человек значительно уже эмансипировался от прямого влияния внешней природы, что в нём не всегда заметно.
Существовало и прямое влияние западных философов и теологов, в том числе принадлежавших к русской эмиграции.
Помимо прямого влияния системы в целом, многие из принципов римского права в силу своего почти провербиального характера повлияли на идеи и факты более поздних времён.
А истинный кхмер – это дикарь, живущий племенной жизнью в джунглях вне сферы прямого влияния власти.
В прошлом же их прямое влияние окружающей природы выступает с большей силой и очевидностью.
Бюффону [117], который ещё в XVII веке считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющийся соответствующим образом организм.
Безусловно, значительную роль сыграло здесь прямое влияние античных культурных традиций.
Однако более действенным было не столько прямое влияние марксизма на советскую педагогику, сколько опосредствованное – через психологические теории, составлявшие научную основу образовательной практики.
Вместе с тем, подчеркнём, вполне убедительно доказано и то, что прямое влияние римского права на части трактата, связанные с уголовным правом, было незначительным.
Лучшие из новейших юридических энциклопедий все написаны под более или менее прямым влиянием этих идей.
Но одновременно, предусмотрительно заложил возможность восхождения, только что родившейся, новой постсоветской таможенной системы дальше, на более высокие уровни её уже передового в мире развития, но за пределами прямого влияния буржуазной системы таможенного права.
Замечено прямое влияние климата и сезонности на характер и психику человека.
Содержание образовательных программ и их обновление определялось инструментами прямого влияния: отраслевыми технологическими и функциональными картами профессиональной деятельности человека на производстве.
В то же время, отрицание прямого влияния природных факторов, или поверхностное их изучение, приводит к печальным последствиям.
Это можно расценить, как отсутствие прямого влияния на поступки сестры.
– А после самого первого мы всего лишь обсуждали… ну, пусть будет "прямое влияние наличия чувства юмора у мужчины на возможности человечества размножаться"?
– Персонаж, перешедший на сторону ада получает метку инферно, которая сильно меняет отношение неписей и полностью защищает его от прямого влияния богов игрового пантеона.
Поэтому, когда читаешь газеты, надо рядом с собой держать валерьянку и мобилку, чтобы в случае прямого влияния плохих новостей на здоровье, успеть вызвать скорую помощь.
Но если французские просветители XVIII столетия лишь в очень малой мере могли изменить быт и нравы, формируемые не философией, а рынком; если непосредственная культурно-историческая роль немецкого просветительства оказалась ещё более ограниченной, то прямое влияние русского интеллигентского просветительства на быт и нравы народа было и вовсе ничтожно.
Если при этом достигается цель исправления осуждённого и предотвращается рецидив (специальная превенция), налицо прямое влияние практики реализации уголовной ответственности на уровень преступности.
Пока не было выявлено прямого влияния спиртосодержащего продукта на состояние и структуру щитовидной железы, но зато доказано его отрицательное влияние на состояние печени.
Постепенно королевская власть попала под непосредственное влияние купеческой гильдии, которое порой было сильнее, чем прямое влияние парламента.
Артериальное давление регулируется прямым влиянием вегетативной нервной системы на величину систолического выброса.
Таинственность, которой окружали себя служители храмов, в значительной степени усиливала то почтение, с каким относился к ним народ, и обеспечивала их сословию прямое влияние на все общественные и частные дела.
Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на деятельность организации и испытывают, в свою очередь, на себе прямое влияние деятельности организации.
Выработанное под прямым влиянием неоплатонизма учение об образах без сомнения относится к числу существеннейших черт православного учения о таинствах .
Большинство экономических решений принимается без прямого влияния законов.
Блатенское славянское княжество образовалось под прямым влиянием немцев.
Решения, принятые директорами, оказывают мгновенное прямое влияние на нашу жизнь через качество товаров и услуг, доходы и уровень жизни, экологическую безопасность и жизнь местных сообществ.
Это можно назвать прямое влияние от близких, потому что скорее всего нам не удастся игнорировать эти попытки.
Ресурсы для достижения данной цели могут быть различными, например, административный, т. е. использование государственных структур, финансовый, организационный, неформальный, т. е. сюда относится такие понятия как «братки», «крыша», «разборки», а именно прямое влияние на конкурентов, с применением мафиозных структур.
PR-деятельность направлена на достижение взаимной пользы фирмы (госструктуры) и общественности («симметричность»); переход от журналистских и рекламных функций PR-специалистов к исследовательским и консультативным; прямое влияние PR-технологий на экономические показатели и социальные аспекты; механизм взаимодействия организации и среды – партнёрство.
Не претендуя на целостное описание «нового сознания», формировавшегося в церковной среде в конце XIX – начале XX в. отнюдь не всегда под прямым влиянием религиозных идей русской интеллигенции, определим круг основных проблем, на которых оказалось сосредоточено внимание исследуемого нами круга священников.
Оба проблемных поля формировались под прямым влиянием иностранных переводов первоисточников и, поначалу, излишне романтизировались; обе концептуальные сферы, набрав достаточный удельный вес в национальном литературном пространстве, долго шли от поверхностных описаний к глубинному знакомству с новыми героями и персонажами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямое влияние»

  • Это был замечательный человек, народный мудрец, но он не имел прямого влияния на наши умственные течения XIX в.
  • Единичное добро останется всегда, потому что оно есть потребность личности, живая потребность прямого влияния одной личности на другую.
  • Гловацкий, Вязмитинов, Зарницын, доктор и даже Бахарев были, конечно, знакомы и с Никоном Родионовичем, и с властями, и с духовенством, и с купечеством, но знакомство это не оказывало прямого влияния ни на их главные интересы, ни на их внутреннюю жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «прямое влияние»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я