Предложения со словосочетанием «прощальная ночь»

– Так же, как, наверное, после второго, третьего и четвёртого? Идём в ресторан, а потом устроим прощальную ночь?
Прощальная ночь прошла бурно, наверное, в двух шалашах одновременно.
Незадолго до прощальной ночи погиб звездолёт «Колумб», по официальной версии он взорвался из-за технических неполадок, но на самом деле он взорван, вместе с экипажем, в результате диверсии.
В заключение той прощальной ночи оркестр исполнял танго “Не уходи”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адмчасть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она в ту прощальную ночь ничего-ничего ещё путём не знала – про революцию, про большевиков, она разумом была, как птенчик: робка, невинна и чуть-чуть даже смешна.
Прощальная ночь ждала своей участи.
Будто это была прощальная ночь пылких любовников перед долгой разлукой.
– Тадди! Ты – просто золото! – мой тёмный муж получил благодарный поцелуй и обещание прощальной ночи.
Сегодня прощальная ночь, мои милые!
Там мне предстояла ещё одна обязанность великого князя, но скажу прямо, довольно-таки приятная процедура прощальной ночи с женой.
– Ты меня встречаешь, ты меня и провожаешь, – усмехнулся он, обхватив её за талию и привлекая к себе. – Давай устроим прощальную ночь?

Ассоциации к слову «прощальный»

Все ассоциации к слову ПРОЩАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прощальная ночь»

  • Однако Джону Келли скоро стало казаться, что у незнакомца не было никаких намерений. Он просто вышел на платформу, без всякого багажа, только с корзиной в руке, даже, по-видимому, без всякого плана действий и тупо смотрел, как удаляется поезд. Раздался звон, зашипели колеса, поезд пролетел по улице, мелькнул в полосе электрического света около аптеки, а затем потонул в темноте, и только еще красный фонарик сзади несколько времени посылал прощальный привет из глубины ночи
  • Ни конца ни краю играм и песням… А в ракитовых кустиках в укромных перелесках тихий шепот, страстный, млеющий лепет, отрывистый смех, робкое моленье, замирающие голоса и звучные поцелуи… Последняя ночь хмелевая!.. В последний раз светлый Ярило простирает свою серебристую ризу, в последний раз осеняет он игривую молодежь золотыми колосьями и алыми цветами мака: «Кошуйтеся [Живите в любви и согласии.], детки, в ладу да в миру, а кто полюбит кого, люби дóвеку, не откидывайся!..» Таково прощальное слово Ярилы…
  • «Так как я в доме у вас бывать более не намерен по известным тебе причинам и еду в армию, то нынче вечером я даю моим приятелям прощальную пирушку — приезжай в английскую гостиницу». Ростов в 10-м часу, из театра, где он был вместе с своими и Денисовым, приехал в назначенный день в английскую гостиницу. Его тотчас же провели в лучшее помещение гостиницы, занятое на эту ночь Долоховым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прощальный»

  • ПРОЩА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сопровождающий прощание, вызванный прощанием, расставанием. Прощальный привет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЩАЛЬНЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прощальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прощальный»

ПРОЩА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сопровождающий прощание, вызванный прощанием, расставанием. Прощальный привет.

Все значения слова «прощальный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «прощальная ночь»

Ассоциации к слову «прощальный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я