Предложения со словосочетанием «проходить перед кем-либо»

Бунинские, купринские, толстовские места проходили перед его глазами чередой удивительных впечатлений, навсегда сохранившихся в его памяти.
Подробности боя проходят перед ним, словно кадры кино, которое крутят назад.
Мэрш же ходил перед нами и орал. Вообще, он рассказывал нам какие мы бесполезные, безответственные и криворукие, но со стороны казалось, что он просто орёт.
Одно из наиболее известных явлений, предшествующих смерти, – это внутреннее восприятие умирающим ретроспективы всей его жизни, когда всё её моменты проходят перед его сознанием один за другим.
Раз двадцать в день крестьяне крестились, проходя перед ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих мечтах была великолепная мужественность, они проходили перед ним героической процессией, они опьяняли его душу божественным напитком – безграничной верой в самого себя.
Второе выражение рисует более чёткую картинку. Девушка словно проходит перед нами, и мы слышим стук её каблучков.
Вскоре он поравнялся с нами, а затем мы прошли перед его кормой так близко, что чуть было не потопили его судно, и дали залп.
Незнакомец на мгновение остановился, давая паре человек пройти перед ними.
Наверное, нужно всё время подлизываться к ним, заискивать, ходить перед ними на задних лапках, как это делаешь ты.
Однако война проходила перед его глазами, а он в ней участия не принимал.
Какие блестящие картины проходили перед её юными глазами, пока она ела хлеб, быстро отламывая по кусочку и обмакивая в масло.
Я рассказываю о нём подлинном, настоящем, каким он прошёл перед моими глазами, – или даже мелькнул, – и каким он мне показался.
Я думаю об огромных дверях в торговых центрах, которые могут повредить спину человеку, если тот, кто уже прошёл перед ним, не придержал её.
Существуют свидетельства, что всякий раз, когда будущие офицеры проходили перед ним строем, он собственноручно палкой выгонял из рядов тех, кто происходил из буржуазных семей.
Узнают ли они об эмоциональном состоянии тех, кто прошёл перед ними?
Какие дворцы он созерцал в своём вечном безмолвии, какие видения проходили перед ним на фоне монастырски белых стен – так и осталось тайной.
Вся жизнь его восстала перед ним в образах, и чередой, пёстрой вереницей все события и лица прошлого, дальнего и ближайшего, прошли перед его глазами.
Он часто получал удовольствие, видя, как долго он может заставлять их ходить перед ним на задних лапках ради одной-единственной услуги.
Поначалу пройдут перед вами трижды по кругу красные петухи, а вслед за ними – зелёные.
Не прошло и десятка минут, как рифы на всех парусах были взяты, и галеон резко сбавил скорость, давая возможность шняве пройти перед своим носом…
Конечно, как на всякой старой ленте, на моей также попадаются крупные пробелы, но то, что сохранилось доныне, проходит перед моим мысленным взором так ясно, точно запечатлённое вчера…
Он стоит перед нами в рабочей робе, с руками, спрятанными за пояс, в какой-то странной шапке лопухом, и очень внимательно смотрит на нас, на людей, которые проходят перед ним ежедневно, а скорей всего, он пристально всматривается в даль вневременья.
Он ходил по шоссе, смотрел на немцев, полицаев, гордо и ехидно усмехался: «Хожу перед вами, а на моём велосипеде партизан сейчас катит».
Особенно тяжёлое впечатление произвели в комиссии сведения, полученные по поводу сдачи целого ряда наших крепостей, – удручающие, позорные картины прошли перед нашими глазами в этом отношении и чрезвычайно взволновали членов комиссии.
В вашем видении именно эти могущества и проходили перед вашим взором.
Бесконечная вереница комических и трагических лиц проходила перед его глазами в залах парламента, в палате суда, на шумных избирательных митингах, на торжественных заседаниях разных обществ, в тряских почтовых каретах, в захолустных гостиницах и трактирах.
Молодой человек видел Senatus populusque romanus; консулы, ликторы, отороченные пурпуром тоги, борьба на форуме, раздражённый народ проходили перед ним, как туманные фигуры сновидения.
Все высшие сановники проходили перед ним, склонялись и целовали ему руку.
Совокупность человеческих знаний – это бесконечный ряд отражений в его уме того бесконечного ряда явлений, который проходил перед ним во времени; отражений неизмененных и явлений непонятых, в создании которых он не участвовал и силе которых он порабощён.
Как будто в кинокадрах проходит перед нами её жизнь.
Которые прошли перед нами
Умершее человеческое существо становится единственным зрителем, наблюдающим чудесную панораму галлюцинаторных видений; каждое зерно мысли в его содержании сознания оживает под воздействием кармы; и он, подобно изумлённому ребёнку, следящему за движущимися картинками, отображаемыми на экране, смотрит, не догадываясь, если только ранее не был последователем йоги, о нереальности того, что проходит перед ним.
Пускай истинный мир, явления и предметы… проходят перед ним в возможно большем количестве, пускай они приходят и снова уходят, не навязываясь ему…
Итак, сколько времени потребуется, чтобы все китайцы прошли перед вами?
Пусть бы прошёл перед его величеством, доказав, что опасности нет.
Множество уже созданных идей ещё только ищет своего воплощения, это означает, что временная развёртка их создания ещё не прошла перед нашими глазами.
Он считал, что два матёрых волка будут ходить перед ним на цыпочках и послушно исполнять его приказы.
Было бы отчего нафабриться, распетушиться и пройти перед ними эдаким горделивеньким гогольком!
Руки на портретах в самом деле подсказывают что-то значимое в характеристиках всех, кто проходит перед нами в этих семейных сценах.
Список всё не кончался, имена мелькали одно за другим, девицы, готовые выйти замуж за короля, словно бы проходили перед ним строем.
Несчастные ходят перед ним на цыпочках, странно, что они ещё не разбежались.
И попутно научимся в большей степени принимать то, что проходит перед нами.
Вместо этого она ходила перед нами взад-вперёд и вдруг заплакала так сильно, что едва не начала задыхаться.
– Ей-богу, не знаю, как объяснить, но всё, что я пишу, проходит перед моим мысленным взором, точно я вижу это в реальности.
Первая тысяча простых чисел, выраженных в двоичном коде, которым пользовались во всех арифметических операциях с тех самых пор, как был изобретён компьютер, в строгом порядке проходила перед ним.
Весь цвет мирового балета проходит перед нами нескончаемой вереницей.
– Он начал ходить перед своим столом, широкие плечи ссутуливались всё больше с каждым шагом.
Твоему взводу даётся три недели на сборы и подготовку, после чего взвод в полном составе… – он прекратил ходить перед нами и на секунду задумался.
Так что он заставил бедного парня пройти перед собой в большую комнату с высокими сводами, где горел большой огонь, а над ним стоял огромный котёл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проходить перед кем-либо»

  • Вереницею прошли перед ним: и Клементий, и Великанов, и Ламврокакис, и Баклан, и маркиз де Санглот, и Фердыщенко, но что делали эти люди, о чем они думали, какие задачи преследовали — вот этого-то именно и нельзя было определить ни под каким видом.
  • — Весь город говорит! Хорошо! Я уж хотел к вам с почтением идти, да вдруг, слышу, вы с губернатором связались, зазвали к себе и ходили перед ним с той же бабушкой на задних лапах! Вот это скверно! А я было думал, что вы и его затем позвали, чтоб спихнуть с крыльца.
  • Я не говорю ни о той восторженности, которая переполнила мое сердце, ни о тех совсем новых образах, которые вереницами проходили перед моим умственным взором, — все это было в порядке вещей, но в то же время играло второстепенную роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Синонимы к слову «пройти»

Ассоциации к слову «пройти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я