Предложения со словосочетанием «профессор богословия»

Другая партия, руководимая профессорами богословия и поддерживаемая приходским духовенством, жаждала более радикальных преобразований.
Но запретить эту невинную прогулку в обществе профессора богословия, да ещё с такой целью, как занятия ботаникой, он не мог.
Чтение курсов логики и психологии было возложено на профессоров богословия.
На поле боя и в окопах он не демонстрировал свои академические взгляды профессора богословия университета.
Ведь он был профессором богословия и задавал бы вопросы необразованному молодому человеку, который никогда даже не учился в университете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясозаготовки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, никакого серьёзного обсуждения и научного анализа данной работы уважаемого профессора богословия так и не было предпринято.
Преподавание логики и психологии было возложено на профессоров богословия.
В первую очередь имеются, конечно, в виду современные ему университетские профессора богословия, большинство из которых, особенно доминиканцы, придерживались томистских позиций.
Образ добродушного, хотя и пережившего своё время профессора богословия был бы, однако, не полон, если бы я не рассказал об одной детали из его прошлого.
Впрочем, за исключением медицины с сельским хозяйством, новая программа не прибавила ничего такого, чему бы не нашлось места в старой: профессор богословия в состоянии был преподать (дельные и успевали преподать) и герменевтику, и экзегетику, и гомилетику, и притом в размерах не меньших, чем по новому уставу; профессор церковной истории в состоянии был сообщить (дельные и сообщали) сведения по патристике и археологии.
Затронув эту важную тему, автор уже не может остановиться и рассуждает, как заправский профессор богословия какого-нибудь провинциального университета.
Ещё мальчишкой он спорил о том с отцом – профессором богословия, и очень хотел, чтобы тот его в чём-то убедил.
Это был маленький сухонький старичок – профессор богословия.
Неудобно было не разрешить этой невинной прогулки в обществе старшего профессора богословия, да ещё с такой благой целью, как занятия по ботанике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор богословия»

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «богословие»

  • БОГОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Схоластическое церковное учение о боге и догматах религии. Профессор богословия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГОСЛОВИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «богословие»

БОГОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Схоластическое церковное учение о боге и догматах религии. Профессор богословия.

Все значения слова «богословие»

Синонимы к словосочетанию «профессор богословия»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я