Предложения со словосочетанием «простые граждане»

Однако, несмотря на все трудности, выведение цветов не перестало быть частью жизни простых граждан.
Дворянство постоянно урезало права простых граждан, накаляя и без того жаркую внутриполитическую обстановку.
С первого взгляда я узнал в нём одного из сотников варяжской дружины, который, изменив вере отцов своих, давно уже живёт простым гражданином и не служит в числе ратных людей великокняжеских.
Считалось, что свобода простых граждан таким образом ограждена и от носителей высоких должностей, и от угрозы захвата власти оружием.
В первый день простые граждане не смогут посетить выставку, так как иностранных гостей оказалось очень много.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та происходила из императорского рода и брак с простым гражданином считала для себя позором.
Так, широкое распространение получило утверждение о том, что выпуск сертификатов на право загрязнения окружающей среды или взимание экологического налога несправедливы, поскольку только крупные концерны и состоятельные люди могут позволить себе загрязнять природу, в то время как простые граждане должны ограничить себя в этом праве.
Удивили исследователей и гигантские дворцы винчанских правителей, которые по площади почти в два раза превосходили самые большие аналогичные постройки древнегреческой эпохи, и дома простых граждан со значительными строениями и большим количеством комнат.
Стремление к богатству и почестям руководителей рано или поздно вызывает недовольство со стороны простых граждан и становится причиной конфликтов и переворотов.
Однако по мере того, как защита городов всё больше переходила в руки наёмников, простые граждане начинали рассматривать военную службу как обузу; они становились всё более мирными и посвящали себя другим занятиям, приносящим прибыль.
Однако же если взглянуть на это с точки зрения простых граждан, то становится очевидным, что необходимость поддержания функционирования ирригационных каналов означает потребность в мобилизации большого количества рабочих.
Там и вооружались различные разбойники, бандиты и прочий сброд, но и простые граждане могли воспользоваться его услугами для личных нужд, ибо цены на оружие в официальных лавках были весьма и весьма высокими.
Честолюбцы и прожектёры станут простыми гражданами, и путь во власть для них закроется, скорее всего, навсегда.
Когда я решила стать стражницей, думала о том, что буду ловить преступников, а не защищать простых граждан.
Значительной части сегодняшних российских элит, равно как и большинству простых граждан, свойственна некая ассимиляционистская одержимость.
Технологии контроля и экономика, благодаря которым удаётся избежать разочарования слишком большого числа простых граждан, более важны, чем самодисциплина как независимый фактор.
Разберитесь, пожалуйста, с моим делом, встаньте на защиту простого гражданина и воина.
В тот момент общественные настроения были таковы, что простые граждане видели гаранта стабильности в армии.
Олафа – памятники архитектуры, находящиеся в родстве с зодчеством рыцарского ордена и являющиеся олицетворением того факта, что в этом колониальном крае даже простые граждане чувствовали себя аристократами.
Противостояние с другими державами, усиление проблем на передовой, сокращение всех видов производства и наращивание военного, недовольство простых граждан
Так неужели даже в это славное время простой гражданин не заслужил права обращаться к богам без посредников?
Подрыв, обстрел, даже бомбовый удар – лимузину всё нипочём, а вот простые граждане, случись им ехать неподалёку от начальства, рискуют пасть жертвой на поле чужой брани.
– Чего-чего? – переспросил председатель, который явно прислушивался к нашему разговору. – Машины продают простым гражданам? Говори громче, это всем интересно.
Ладно бы это не касалось простых граждан, но именно от своих людей утаивалась информация, что могла быть полезной, а в некоторых случаях ценой секретов была жизнь.
Последние должны были отстаивать в сенате интересы простых граждан, и если сенат принимал какое-либо постановление, направленное против плебеев, трибуны накладывали на него запрет – вето.
Терапия, которая, по своей сути, означает лечение людей, на самом деле болезненно отразилась на уровне жизни простых граждан страны.
Во-первых, потому, что именно результатами их прежних трудов пользуются неизвестно кто и неизвестно как получивших на это право, – на нефтяные залежи, разведанные этими обыкновенными людьми, на заводы, построенные их руками, вообще, на всё, что было создано миллионами и миллионами простых граждан прежней страны.
И в-четвёртых, как быть простым гражданам, не допущенных законом к ношению оружия?
Кстати, именно поэтому гиперком является спецоборудованием, недоступным простым гражданам.
Ведь кто, как не простые граждане знали настоящую жизнь, замечая приятные мелкие детали.
Сидят там такие люди, с виду простые граждане, называются присяжными, понравится им кто, они и прощают его, говорят, что он хороший человек и уже исправился.
При этом парламентскую трибуну и депутатские полномочия мы должны рассматривать, безусловно, не как самоцель, а как инструменты для решения конкретных проблем простых граждан – ведь именно это является одной из основных задач честного и искреннего политического активиста.
Они будоражат умы простых граждан главным вопросом: почему всё-таки не сумели сохранить великую, мощную, мирную и мировую страну от варварского её распила советско-российскими партийными и либеральными функционерами.
Все простые граждане занимались обычными делами, ходили в школу как и ты.
– Чего забавного в том, что наша планета истощается, а мировое правительство вкладывает баснословные деньги на гонку военных сил и игнорирует настоящие угрозы человечеству, а простым гражданам приходится делать работу за них? – хоть она прекрасно понимала, что его «забавно» не имело к этому ни какого отношения, ей захотелось поставить его на место, за то, что он говорил с ней таким голосом, каким говорит и смотрел таким взглядом, каким смотрит.
Эти меры позволили повысить экономическую мощь страны и положительно сказались на росте благосостояния простых граждан.
Соответственно в наибольшей мере от такой налоговой политики страдают простые граждане.
Он знает, что император и простой гражданин города, рабочий и промышленник, крестьянин и служащий, мужчина и женщина на всей земле имеют лишь одно желание – жить в свободе и мире, как только достойно человека и жизни.
Она была выведена для того, чтобы лишить дворян привилегий охоты на борзых и дать возможность простым гражданам иметь борзую.
При изложении материала мы постараемся избегать профессиональных юридических терминов и конструкций, сложных для понимания простых граждан; те же, без которых просто не обойтись, будут разъясняться максимально доступным и понятным языком.
Теперь это были уже не совсем привычные, основательно вдолблённые в головы простых граждан, приготовления к визиту незваных гостей.
Кого они хвалили за его нравственные качества, кого прославляли девушки, тот уходил домой в восторге от похвал, зато насмешки, хотя бы и сказанные в шутливой, неоскорбительной форме, язвили его так же больно, как строгий выговор, так как на праздниках вместе с простыми гражданами присутствовали цари и старейшины.
Греки разделили власть между двумя институтами – аристократией и демократией, где аристократы имели привилегии и влияние, а простые граждане имели право голоса и участия в принятии решений.
На зрелище пришло очень много народу, включая детей, в особенности тех, кто мечтал стать защитником государства, чтобы потом в гордой молодости брать с простых граждан деньги и колотить бедняков, когда те устанут от тяжёлого бремени больших уплат.
Некоторые люди зовут меня монстр игры на гитаре, но вот я предпочитаю «механизированная супер технологи умеющая делать клёвую музыку, а также любитель помогать простым гражданам, которые нуждаются в моей помощи».
Почему власть в очередной раз пытается «вырулить» за счёт простых граждан?!
Часто в спасении детей принимали участие простые граждане республики, случайно оказавшиеся в эти трагические дни рядом.
Консольный чип простых граждан почти не выделялся на руке, где оставались заметны лишь едва различимые линии, идущие от чипа в запястье и далее, по всей ладони, к кончикам двух пальцев: указательного и среднего.
Атмосфера была гнетущей, страх простых граждан так и витан в воздухе.
Но ведь и простой гражданин давно боится на улицу выйти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые граждане»

  • Тогда огромное сложение общества начнет валиться на части и издыхати в отдаленности от целого; тогда престол царский, где ныне опора, крепость и сопряжение общества зиждутся, обветшает и сокрушится; тогда владыка народов почтется простым гражданином, и общество узрит свою кончину.
  • — Ни, ни, господин офицер! Я хочу сражаться как простой гражданин. Теперь у нас, без сомнения, будет bellum populare — то есть: народная война; а так как крестьяне должны также иметь предводителей…
  • Странная несправедливость состоит в том, что ученых считают повыше простых граждан, освобождают от всяких общественных тягостей, потому что они ученые, — а они рады сидеть в халате и предоставлять другим все заботы и труды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «простые граждане»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я