Предложения со словосочетанием «прославленный человек»

При отсутствии мемориальных вещей и достоверных свидетельств в музее-квартире иногда создаётся образная экспозиция, призванная художественными средствами создать творческий портрет прославленного человека.
Получила её из рук членов международного жюри, в которое входили прославленные люди, хореографы поистине мирового уровня.
На фасаде этого дома ещё ряд мемориальных досок, в основном актёрам – ведь здесь когда-то жило много прославленных людей.
Совершенно очевидно: болонцы гордились тем, что столь прославленный человек поселился в их городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кожеед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над раскрытой могилой прославленных людей произносят речи.
Немного прославленных людей в моей стране, и среди них самые почитаемые – это жокеи и разведённые женщины.
Некоторые прославленные люди дошли до того, что говорят, что наследственность определяет судьбу; другие утверждают, что окружающая среда является контролирующим фактором в жизни человека.
Когда одарённый и прославленный человек угрюм и неприступен, он отпугивает молодых людей, отвращает их от добродетели и наводит на мысль, что следовать её стезёю слишком трудно и скучно; напротив, приветливостью и общительностью он даёт им полезный урок и убеждает в том, что можно быть весёлым и в то же время трудолюбивым, преследовать серьёзные цели и всё же не отказываться от пристойных удовольствий, то есть становится для них достойным подражания примером.
Что ж, предложение остаётся в силе: присоседиться к компании прославленных людей можно в любую минуту.
Кроме того в каждого из нас он вложил былины, сказания и другие произведения и иногда демонстрировал книгу друзьям-магам, как забаву: я с собратьями читала для гостей древние поэмы или пересказывала биографии прославленных людей.
Яснее ясного: прославленный человек уже как бы взлетел, и от него ждут новых высот, ему нельзя снижаться.
Некоторые родители своих спиногрызов нарекают в честь прославленных людей, в надежде, что с именем передастся и слава.
Давно замечено: слава погубила немало талантов, ведь прославленный человек может зазнаться и менее требовательно относиться к работе, может вообще бросить работу – подумает: вдруг сделаю хуже, чем делал до сих пор.
Этот прославленный человек лишается элементарных вещей, к примеру, для того чтобы прогуляться по улице, ему надо будет или гримироваться, или окружать себя охранниками.
Оно понятно: где ещё столько прославленных людей увидишь – генералов и маршалов?
Наверное, это был бы вообще удар по репутации, если бы ребёнок такого прославленного человека мало того что попал в захолустный гарнизон, так ещё и чуть ли не поломойкой.
Счастлив познакомиться со столь прославленным человеком.
Могилы прославленных людей были высокими и бросались в глаза, но большинство едва приподнималось над землёй.

Ассоциации к слову «прославленный»

Все ассоциации к слову ПРОСЛАВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прославленный человек»

  • В этих же видах покровительствовали теории Овэна и другие прославленные люди того времени, столь же мало понимавшие всю чистоту его намерений.
  • — Хороших людей я не встречал, — говорил он, задумчиво и печально рассматривая вилку. — И — надоело мне у собаки блох вычесывать, — это я про свою должность. Ведь — что такое вор, Клим Иванович, если правду сказать? Мелкая заноза, именно — блоха! Комар, так сказать. Без нужды и комар не кусает. Конечно — есть ребята, застарелые в преступности. Но ведь все живем по нужде, а не по евангелию. Вот — явилась нужда привести фабричных на поклон прославленному царю…
  • А через несколько минут он уже машинально соображал: «Бывшие люди», прославленные модным писателем и модным театром, несут на кладбище тело потомка старинной дворянской фамилии, убитого солдатами бессильного, бездарного царя». В этом было нечто и злорадное, и возмущавшее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прославленный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прославленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прославленный»

ПРОСЛА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от прославить.

Все значения слова «прославленный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «прославленный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «прославленный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я