Предложения со словосочетанием «просить государя»

Георгия стала просить государя возложить на себя знаки этого военного ордена, причём сразу первого класса.
Далее говорится, что церковь пришла в ветхость, но средств на ремонт сестры не имеют и просят государя отпустить на ремонт церкви 1000 рублей.
Вспоминаю, как незадолго до революции, когда, по убеждению всех, “никогда влияние императрицы не было так сильно”, её величество на основании ходатайства чинов её санитарного поезда просила государя дать разрешение всем гражданским чинам, соприкасавшимся с военной обстановкой, “лишь доносить” их походное обмундирование, превращённое ими совершенно в форму офицеров действующей армии, что вызывало давно не только недоразумения, но и естественное негодование в войсках.
Эта бумага меня крайне смутила, я понял, что принц просил государя о моём назначении и, получив согласие его величества, телеграфировал мне.
Я прошу государя утвердить в этот день праздник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зигзагом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и стало поводом просить государя позволить зятю сопровождать меня, чтобы лично увидеть, что выходит из моих деяний.
Они просили государя отказаться от трона в пользу сына – об уничтожении или свержении монархии никто и не помышлял.
И тогда осаждённые решились просить государя о последней милости.
– Приехал просить государя позволить мне поступить на статскую службу.
Как бы то ни было, факт остаётся фактом – на питерские мостовые пролилась кровь безоружных простых людей, которые с хоругвями и молитвенным пением шли к царскому дворцу просить государя о помощи, об облегчении их тяжёлой жизни…
Мы сговорились просить государя сесть за наш стол.
– Не пойду просить государя об этом, знаю, как после покойной ему каждая вещь её дорога.
Мы все единодушно и настойчиво должны просить государя созвать военный совет при участи правительства в ближайшие дни.
Князья эти заявили, что довольны русским правлением, что не желают ни о чём просить государя императора и что будут «довольны всем, что он своей благостью и неизреченным правосудием указать изволит».
Со слезами умоляла она нас «просить государя купить у неё эти оставленные ей мужем вещи», причём, в глазах её, этот муж был очень неосновательный человек, совсем не умевший деньгу зашибать!
– Я четыре раза просил государя, и государь сказал мне, что он, собственно, для меня исполняет желание.
Царевич вторично просил государя о дозволении постричься, а за болезнию извинялся, что не мог дать пространный ответ.
Да и стоит пану ещё раз просить государя великого о милости и покровительстве.
– Тогда я прошу государя отложить решение.
Населению той или иной местности предоставлялось просить государя об отозвании наместника или волостеля, сидевших там на кормлении, и о переходе на самоуправление в той или иной форме.
В нём тот просил государя одобрить план действий правительства по снижению курса рубля.
Но даже в случае доказательства вины подозреваемого казнили крайне редко, поскольку соблюдался обычай «печáлования» – право высших духовных лиц просить государя о помиловании.
– Нет. Но мой свёкор оставил завещание в её пользу. Можно это использовать? Не просить государя распорядится наследством, а утвердить завещание…
Не просил государь денег свыше положенных ему на содержание двора.
– Ладно. Вина твоя велика, но стану просить государя. Разрешит, пошлю искать тысяцкого… А с вами потом, ждите решения государева.
Престарелая мать их, узнав о близкой казни всех, решилась просить государя о помиловании.
Мой муж ничего не боялся: первый раз он был разжалован двадцати лет, по просьбе отца, который сам приезжал просить государя об этом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить государя»

  • Даже для того, чтобы просить Государя об усыновлении, необходим развод.
  • — Вы едете в Пензу, неужели вы думаете, что это случайно? В Пензе лежит в параличе ваш отец, князь просил государя вам назначить этот город для того, чтоб ваше присутствие сколько-нибудь ему облегчило удар вашей ссылки. Неужели и вы не находите причины благодарить князя?
  • Живя набегами, окруженные неприязненными племенами, казаки чувствовали необходимость в сильном покровительстве и в царствование Михаила Федоровича послали от себя в Москву просить государя, чтоб он принял их под свою высокую руку. Поселение казаков на бесхозяйном Яике могло казаться завоеванием, коего важность была очевидна. Царь обласкал новых подданных и пожаловал им грамоту на реку Яик, отдав им ее от вершины до устья и дозволя им набираться на житье вольными людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к словосочетанию «просить государя»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я