Предложения со словосочетанием «просветительское общество»

Немцы пытались организовать среди рабочих просветительские общества и коллективы взаимопомощи.
Состоял членом нескольких просветительских обществ.
Он и журналист – общественник, и писатель -сатирик, литературный критик и театральный режиссёр; сюда же художник – авангардист и лектор городского просветительского общества «Знание».
Аналогичным образом действовала греческая сторона, сочетая пропаганду национальной идеологии через школьное дело и просветительские общества с вооружённой борьбой партизанских отрядов.
Так, одна из наиболее крупных бандитских фирм солидно именовалась исследовательским и просветительским обществом «Наследие предков».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монополька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме целого ряда государственных учреждений, в которых великий князь занимал высокие должности согласно своему положению в обществе, он был шефом нескольких военных частей гвардии и флота – как российских, так и иностранных, состоял почётным председателем и покровителем бесчисленных благотворительных, научных и просветительских обществ, в том числе, Петербургского фотографического общества.
Несомненный интерес для благочестивых читателей – наших современников – представляют опубликованные в книге подробные сведения о деятельности благотворительных и просветительских обществ, в которых состоял вырицкий подвижник в период своей мирской жизни с 1895 по 1917 год.
Наши ветераны успешно принимают участие в региональных и областных олимпиадах по компьютерной грамотности, которые проводит областное отделение российского просветительского общества «Знание».
Заметную часть информационных сообщений составляют объявления о деятельности научных, образовательных, просветительских обществ и учреждений.
Да и мачеха не лучше – вдова миллионщика-мецената, благотворительница, состоящая в попечительских советах организованных покойным мужем театра, музея и каких-то ещё просветительских обществ

Значение слова «просветительский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветительский»

ПРОСВЕТИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к просветитель, к просветительство. Просветительская деятельность. Просветительские идеи.

Все значения слова «просветительский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «просветительский»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я