Предложения со словосочетанием «прорваться к лесу»

При малейших признаках опасности – трубите в рог и прорывайтесь к лесу.
Один из наших выскочил и, работая штыком, прорвался к лесу, остальные последовали за ним, но передний упал, запнувшись на пороге, на него попадали и его товарищи.
Прорваться к лесу не удалось никому.
Если из города спешит ещё один отряд стражи, к тому же более многочисленный, чем этот, им вдвоём не удастся прорваться к лесу.

Ассоциации к слову «прорваться»

Все ассоциации к слову ПРОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прорваться к лесу»

  • Если же эти собаки были так неловки, что медведь мог прорваться «к острову» (то есть к лесу), который соединялся с обширным брянским полесьем, то выдвигался особый стрелок с длинным и тяжелым кухенрейтеровским штуцером и, прицелясь «с сошки», посылал медведю смертельную пулю.
  • Ночью выпал мелкий снежок и тонким слоем покрыл землю. К утру небо немного очистилось, и кое-где образовались просветы. Солнечные лучи, прорвавшись сквозь облака, озарили мягкие очертания отдаленных гор, побелевших от снегов, и лес около фанзы Кивета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорваться»

  • ПРОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. прорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРВАТЬСЯ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «прорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорваться»

ПРОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. прорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался.

Все значения слова «прорваться»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «прорваться к лесу»

Ассоциации к слову «прорваться»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я