Предложения со словосочетанием «проползти на четвереньках»

Когда я делала шпагат, между моими ногами и полом мог проползти на четвереньках годовалый малыш.
Прежде чем подняться на ноги, отличник немного прополз на четвереньках и лишь потом выпрямился, чтобы понуро поплестись к воротам.
Я первым пролез в расселину, начинающуюся за проломом в стене, свернул по ней, метров десять прополз на четвереньках, пока не выбрался в старый тоннель с арочным сводом.
Тогда он просто прополз на четвереньках несколько шагов, и движение вернуло ему соответствие внутреннего и внешнего тела, совсем недавно полностью разделённых.
И, присев, я толкнула дверь, быстро проползла на четвереньках за ближайшее кресло, набрала в лёгкие побольше воздуха, а затем завопила во всю мощь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Входы в пещеры представляли собой несколько расположенных рядом довольно крупных лазов, куда можно было без труда проползти на четвереньках.
– А я уж-же..– прополз на четвереньках пьяница кпо ближе к следователю – Дд-дай поцел-луую в щёчку…
Метров через пять юноша повернул влево и прополз на четвереньках ещё метра два, прежде чем выбрался наконец, из прохода в небольшую комнату, тускло освящаемую масляной лампой на треножнике.
Монстр проворно прополз на четвереньках в сторону лучницы, которая уже натянула тетиву, готовая стрелять в упор.
– Мне пришлось одному сделать "сливу", а под вторым проползти на четвереньках, – пожаловалась я.
Как показало наблюдение, она прямиком отправилась в зал, в темноте проползла на четвереньках к крайнему креслу шестого ряда, ползала на полу, потом вышла из зрительного зала и проследовала на своё место работы – за кулисы сцены.
– Потому что, если вы согласны проползти на четвереньках, то можете увидеть комнаты госпожи, ведь именно этот ход ведёт в её гардеробную.
Они знают, где следует пригнуться, где проползти на четвереньках, чтобы вдвое, если не втрое, сократить путь.
Тогда я медленно прополз на четвереньках между треугольными останцами внутрь вытоптанного круга, чтобы разглядеть все действо поближе и записать позже в подробностях.
– Для того чтобы добраться до брата, Василисе пришлось буквально проползти на четвереньках, сил встать не было.
Потом по огороду прополз на четвереньках и несколько мгновений – как в полуобмороке или столбняке – пялился.
И только когда его друг чёрной каракатицей прополз на четвереньках к раздавленным ящикам, только тогда.
Через несколько минут мы нашли отличное место, где ветки кустарников слегка соприкасались и давали возможность проползти на четвереньках к оврагу.
Совсем не по-злодейски проползла на четвереньках вдоль тропы и схватила выпавшее средство.
Он комично прополз на четвереньках, пытаясь подняться, ничего не получилось, и все весело засмеялись.
Поэтому я быстро поднялся на бугор и сквозь кусты прополз на четвереньках туда, где, по моим расчётам, он должен был появиться.
По длинному узкому ходу проползли на четвереньках в обширную, сухую пещеру с песчаным полом.
Передвигаясь зигзагами от одного укрытия к другому, девушка за пять минут проползла на четвереньках треть пути, пока не выбралась на открытое пространство.
Он почти прополз на четвереньках мимо каменных колон, разграничивающих вход в пещеру, как сразу же замер, почувствовав, что его одежда уткнулась в невидимую, тончайшую, ниточку паутину.
Добравшись до изгиба, я прополз на четвереньках несколько шагов и, наконец, увидел над собой свет ясного летнего неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проползти на четвереньках»

  • Не хотите ли проползти на четвереньках?
  • — Ну, раньше смерти не помрешь. Только не надо оборачиваться в таких делах… Ну, иду я, он за мной, повернул я в штрек, и он в штрек. В одном месте надо на четвереньках проползти, чтобы в рассечку выйти, — я прополз и слушаю. И он за мной ползет… Слышно, как по хрящу шуршит и как под ним хрящ-то осыпается. Ну, тут уж, признаться, и я струхнул. Главная причина, что без покаяния кончился Степан-то Романыч, ну и бродит теперь…
  • «Вот что, — думаю себе, — проползу-ка я осторожненько к окну на четвереньках. На четвереньках — это совсем не так рискованно: руки осунутся, я сейчас всем телом назад, и не провалюсь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проползти»

  • ПРОПОЛЗТИ́, -ползу́, -ползёшь; прош. пропо́лз, -ла́, -ло́; сов. (несов. прополза́ ть и пропалзывать). 1. Ползя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Букашка проползла по стене. Проползти мимо сторожевого поста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПОЛЗТИ

Значение слова «четвереньки»

Афоризмы русских писателей со словом «четвереньки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проползти»

ПРОПОЛЗТИ́, -ползу́, -ползёшь; прош. пропо́лз, -ла́, -ло́; сов. (несов. прополза́ ть и пропалзывать). 1. Ползя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Букашка проползла по стене. Проползти мимо сторожевого поста.

Все значения слова «проползти»

Значение слова «четвереньки»

ЧЕТВЕРЕ́НЬКИ, -нек, -нькам, мн. Разг.

Все значения слова «четвереньки»

Синонимы к словосочетанию «проползти на четвереньках»

Ассоциации к слову «четвереньки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я