Предложения со словосочетанием «пропитанная кровью»

Разбившаяся на мотоцикле девушка-подросток лежала на левом боку, прикрытая насквозь пропитанной кровью белой простынёй.
Выдохнув, я протянула руку, убирая пропитанную кровью повязку, и резко втянула воздух.
Элементы скафандра падали на пол, за ними последовала пропитанная кровью одежда.
Девчонка выползла из-под кучи опавших иголок… и прижимая пропитанную кровью тряпку на плече, опрометью помчалась через лес.
Залетев внутрь, он приземлился на заднее сиденье, обернулся человеком, тяжело дыша, и осторожно отлепил от кожи пропитанную кровью футболку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внучкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отполз немного, и, наверное, ему показалось, что там, где он лежал минуту назад, на пропитанном кровью снегу, осталось всё, что было в нём живого, а он двигается уже отдельно от самого себя.
Пожарные в итоге освободили её, распилив забор, но кол остался торчать из её пропитанной кровью блузки.
Рука у него была обёрнута пропитанным кровью носовым платком, а правая штанина разодрана от колена до самого низу.
Он шёл по коридору с головы до ног пропитанный кровью, как будто его макнули в ведро на скотобойне.
– Жив, – радостно сказал старик и, убрав пропитанную кровью тряпку, приложил новую.
Расстегнул плащ и позволил ему опасть на снег. Сверху бросил пропитанный кровью кафтан, оставшись только в доспехе.
Курилась туманом пропитанная кровью земля, друзья и враги были окутаны смертоносным, призрачным, чёрным чадом проигранной войны.
Даже через прилипшую к телу и пропитанную кровью ткань рубашки можно было увидеть, что живот пострадавшего разрезан.
Немец аккуратно стянул пропитанную кровью рубашку и, почти уронив её на пол, немного расправил плечи.
Остальное скажу позднее, – он покосился на ружьё, лежавшее на пропитанном кровью ковре.
– Довольно давно, – ответила целительница, снимая пропитанную кровью повязку и откладывая её в сторону.
Степняки по своему обыкновению содрали с парня куртку, пояс, сапоги и шапку, оставив только пропитанную кровью рубаху и штаны с вывернутыми карманами.
Я послушно протянула руку, сняв пропитанное кровью полотенце, и удивлённо подняла брови.
А выстоять в одиночку против своры миллегов не мог никто из кандидатов – в итоге вместо обычных для подобного испытания пятидесяти трупов на пропитанном кровью песке их осталось почти восемьдесят.
Однажды он в очередной раз проснулся на пропитанных кровью простынях и почувствовал себя намного лучше.
Я наложил на входное и выходное пулевые отверстия пластырь, прикрыл их ватными тампонами и с помощью ножниц удалил пропитанные кровью обрывки мундира.
Поначалу и не понял, что он обращается ко мне, обратив внимание на пропитанную кровью штанину на колене.
– Срочно, – кивнул ей высокий, почти голый мужчина, весь в крови с головы до ног, держа на руках беременную девушку, закутанную в пропитанное кровью одеяло.
Опять же… несчастный в любой момент скончаться может. Судя по пропитанным кровью лохмотьям, живых мест на его теле осталось не так много.
В один из тех дней он так терзался угрызениями совести, что поспешил уйти с пропитанного кровью поля брани, где вот-вот должна была начаться битва.
К вечеру, когда жаркое августовское солнце уже уходило за далёкую и невидимую линию, где небо сливается с морем, поле боя, покрытое коричневой, пропитанной кровью грязью, по всей линии обороны было усеяно трупами.
Лишь после этого он переключился на своего оппонента, чей массивный силуэт виднелся на противоположной стороне пропитанного кровью тысяч органиков поля боя.
Обе они старались не смотреть на завхоза и на пропитанную кровью гимнастёрку.
На полу, рядом со столом, валялись пропитанная кровью марлевая салфетка, скальпель и какой-то зажим.
За исключением нескольких пропитанных кровью вещей, в которых она была в день трагедии. Это единственное, о чём ей лучше не вспоминать.
Я опустилась перед ним на колени, а он протянул мне небольшую кожаную сумку, которую до этого прятал под пропитанным кровью плащом.
Но с её виска был содран приличный кусок кожи – оттого и кровь, и пропитанные кровью волосы.
Левая рука не двигалась, он ощупал липкий, пропитанный кровью рукав и от боли заскрежетал зубами.
Часть туловища и ноги прикрывала простыня, обильно пропитанная кровью жертвы.
Пренебрегая смертью, морпехи били врага не щадя сил так отчаянно дрались за родной город, за крупнейшую морскую базу, что когда рассвело, оставшиеся в живых увидели, что густо пропитанная кровью земля усеяна многочисленными трупами немецких солдат и морских пехотинцев.
Когда я прошёл этот путь через несколько месяцев, на обочине дороги лежали пропитанные кровью обрывки одежды и скелеты.
Затем сняла замотанный вокруг пальца пропитанный кровью платок и из ранки тут же просочилась новая ярко алая капля.
Немец прыгнул в лодку, увидел пропитанную кровью портянку, долго не размышляя, подхватил лейтенанта на руки, положил на край плота, выбрался из лодки сам, снова поднял и понёс в кошеву.
Девушка откинула одеяло. Пальцы осторожно размотали пропитанную кровью повязку.
Увидела там, у своих ног пропитанную кровью траву и трупы…
Там она её и нашла – всю в крови, на пропитанном кровью матрасе, она лежала откинув голову и оскалив зубы.
От этого огня укрыться солдату было нечем и одновременно несколько пуль прошило его молодое тело, он упал лицом вниз на холодную сырую землю, насквозь пропитанную кровью убитых и раненных.
Другие тем временем взяли пропитанный кровью кожаный коврик, засыпали песком двор, потом подмели его, и плиты заблестели, как прежде.
Медсестра была готова закричать, но спохватилась и стала вытирать кровь салфетками и бросать пропитанные кровью салфетки в тазик.
На стенах были развешаны старые чёрно-белые фотографии: маленькие дети, улыбающиеся и смеющиеся летним днём на пляже; портрет солдата в парадной форме со сдвинутым набекрень головным убором, что, должно быть, подчёркивало его молодцеватость; молодожёны, выбегавшие из церкви, пригнув головы, с поднятыми вверх руками, чтобы защититься от натиска рисового дождя; фотография аварии, в которой одна машина врезалась в бок другой, оставив огромную вмятину с пассажирской стороны, с хорошо видным бампером, на котором висела надпись «молодожёны» и вереница консервных банок; рядом ещё одна фотография с той же аварии – на ней тело под простынёй, наполовину пропитанной кровью, из-под которой торчала одна рука в белом кружеве и с бриллиантовым обручальным кольцом, сверкавшим на солнце.
И ему предстояло или полностью проявить себя в мужской силе, или погибнуть на этом уже пропитанном кровью песке.
Он облокачивается на перила, продолжая прижимать к ране почти полностью пропитанную кровью футболку.
Подошёл извозчик, прижимавший кусок пропитанной кровью ткани ко лбу, и, извиняясь и кланяясь, сообщил, что сундуки с вещами в целости и сохранности и что слуги их уже грузят на свободную телегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пропитанная кровью»

  • Язык старика неутомимо раскапывал пропитанный кровью мусор прошлого, а Матвей слушал и боялся спокойствия, с которым старик говорил.
  • Луна взошла. Ее диск был велик, кроваво-красен, она казалась вышедшей из недр этой степи, которая на своем веку так много поглотила человеческого мяса и выпила крови, отчего, наверное, и стала такой жирной и щедрой. На нас упали кружевные тени от листвы, я и старуха покрылись ими, как сетью. По степи, влево от нас, поплыли тени облаков, пропитанные голубым сиянием луны, они стали прозрачней и светлей.
  • Казалось, жутко трепетал сам воздух, пропитанный едкой гарью, и в синем дымном тумане своем нес над землею и сеял грозное имя, кровью кропил поля, и лес, и одинокие жилища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «пропитанный»

Афоризмы русских писателей со словом «пропитанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «пропитанный»

ПРОПИ'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от пропитать во 2 знач.

Все значения слова «пропитанный»

Синонимы к словосочетанию «пропитанная кровью»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я