Карта словосочетания «пропеть куплет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пропеть куплет»

Сочинитель их останавливает и предлагает в качестве окончания пропеть куплеты.
Рыжебородый вождь встретил этот намёк возмущённым восклицанием и, когда охотники громко пропели куплет второй раз, быстро начал новый стишок, меняя тему.
Она даже пыталась пропеть куплет из «Сильвы».
Он встретил девушку, полумесяцем бровь, на щёчке родинка, – игриво пропела куплет из известной песни, – а в глазах любовь, – быстро добавила, – любовь в его глазах, не подумай, что в глазах девушки, как поётся в песне.
Она вдохновенно пропела куплет, уверенная, что покорила публику – если не эту, с кислыми минами, то ту, которая с замиранием сердца смотрит её сейчас по телевизору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда смотри веселей! – задорно качнула головой цыганка, положила хворост на землю и пропела куплет шутливой песни.
Не сводя с меня чарующих глаз, цвета которых я не мог различить, она пропела куплет какой-то песни, слов которой я не смог разобрать.
Я подтянулся на нём, потом ухватился за другой стебель и, перебирая по стене ногами, проделал половину пути быстрей, чем смог бы пропеть куплет галлардийской скабрёзной песни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пропеть куплет»

  • Наклонившись всем корпусом вперед, Катерина Ивановна бойко пропела первый куплет; «Моисей» впился глазами, когда она привычным жестом собрала юбки веером и принялась канканировать.
  • — Непременно все. И я уверен, что и Иван Тимофеев, и Прудентов, и Балалайкин — все непременно соберутся в Кашине. Вот увидишь. Что такое сама по себе смерть жида? Это один из эпизодов известных веяний — и больше ничего. Не этот факт важен, а то, что времена назрели. Остается пропеть заключительный куплет и раскланяться.
  • Нет! они гордятся сими драгоценными развалинами; они глядят на них с тем же почтением, с тою же любовию, с какою добрые дети смотрят на заросший травою могильный памятник своих родителей; а мы…» Тут господин антикварий, вероятно бы, замолчал, не находя слов для выражения своего душевного негодования; а мы, вместо ответа, пропели бы ему забавные куплеты насчет русской старины и, посматривая на какой-нибудь прелестный домик с цельными стеклами, построенный на самом том месте, где некогда стояли неуклюжие терема и толстые стены с зубцами, заговорили бы в один голос: «Как это мило!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропеть»

  • ПРОПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. 1. Исполнить голосом музыкальное произведение, часть его или музыкальную фразу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПЕТЬ

Значение слова «куплет»

Афоризмы русских писателей со словом «пропеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропеть»

ПРОПЕ́ТЬ, -пою́, -поёшь; сов., перех. 1. Исполнить голосом музыкальное произведение, часть его или музыкальную фразу.

Все значения слова «пропеть»

Значение слова «куплет»

КУПЛЕ́Т, -а, м. 1. Отдельная строфа стихотворения, песни.

Все значения слова «куплет»

Синонимы к слову «пропеть»

Синонимы к слову «куплет»

Ассоциации к слову «куплет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я