Предложения со словосочетанием «пронзительные возгласы»

Вот они ритмически сгибаются и отбрасываются назад, сидя на вёслах в каноэ; под бременем невидимой ноши, они прокладывают бесшумно свои тропы по волоку среди теней соснового бора; в быстрых каноэ-невидимках они несутся вниз по бурлящим, клокочущим волнам с пронзительными возгласами и криками, которые никогда не долетят до слуха человека.
– Я будто со стороны услышала свой пронзительный возглас, услышала прозвучавший в нём страх.
Каждые несколько шагов он подпрыгивал и издавал пронзительный возглас.
И снова, как в далёкие былые времена, из каждого подворья слышен был ценькот вёдер, лопат, серпов и кос, пронзительные возгласы детей и озабоченный говор взрослых…
Тут раздался пронзительный возглас, который сразу же отвлёк похитителя от пленницы, напомнив об обязанностях вождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водогрязеторфопарафинолечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обезьяны издавали совершенно немыслимые звуки (цоканье, пронзительные возгласы и неприятные лающие выкрики, напоминавшие придурковатый смех), отчаянно жестикулировали и корчили жуткие рожи, не забывая осыпать наш плавучий дом целым ливнем местных плодов (благо, что достаточно мягких).
Куда-то ввысь отлетали их пронзительные возгласы: «ох», «ух».
Существо с двумя туловищами, растущими из одних ног, проносит мимо две пачки каких-то документов выше обеих своих голов, попутно издавая высокие пронзительные возгласы, чтобы ему дали дорогу.
В то время как мы смотрим ему вслед, толпа начинает сильно волноваться и расступается после пронзительного возгласа.
Она издав пронзительный возглас ударяет меня в грудь.
– Что тут происходит?! – раздался пронзительный возглас.
Семья уже не сопротивлялась тому, что в процессе подготовки спектакля ломали мебель, портили стены, а дом наполняли странные звуки: пронзительные возгласы, хлопанье дверей, топот шагов, беготня по лестницам и коридорам.
Я проснулся от пронзительного возгласа: «Завтрак, завтрак!».
Однако, несколько секунд всё было тихо, затем послышался какой-то странный треск, чей-то испуганный пронзительный возглас, с последовавшим за этим приглушённым пыхтением и сопением.
И хотя заяц не совсем понимал эльфийский язык, в пронзительном возгласе тролля «Собаки!» прозвучало такое неистовство, что в помыслы зайца закрались некие подозрения, и очень скоро зверёк покинул своё травяное пристанище и вразвалку зашагал через луг, презрительно поглядев троллю вслед; но уковылял он недалеко, ибо передвигался главным образом на трёх лапах, заднюю лапу готовый в любой момент опустить, если поблизости и в самом деле окажутся псы.
Оставим теперь в стороне личные досье и вернёмся за игральный стол – притон бурных эмоций, неудержимых страстей и, разумеется, пронзительных возгласов, им сопутствующих.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительные возгласы»

  • Но вот уже раздался последний колокол, капитан с белого мостика самолично подал третий пронзительный свисток; матросы засуетились около трапа и втащили его на палубу; шипевший доселе пароход впервые тяжело вздохнул, богатырски ухнул всей утробой своей, выбросив из трубы клубы черного дыма, и медленно стал отваливать от пристани. Вода забулькала и замутилась под колесами. Раздались оживленнее, чем прежде, сотни голосов и отрывочных возгласов, которые перекрещивались между пристанью и пароходным бортом.
  • Началась приемка. Доктор сидел у себя в комнатке и выкликал больных по очереди. То и дело из комнатки слышались пронзительные вопли, детский плач или сердитые возгласы доктора:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «возглас»

  • ВО́ЗГЛАС, -а, м. Громкое восклицание, выкрик. Удивленный возглас. Одобрительные возгласы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗГЛАС

Афоризмы русских писателей со словом «возглас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «возглас»

ВО́ЗГЛАС, -а, м. Громкое восклицание, выкрик. Удивленный возглас. Одобрительные возгласы.

Все значения слова «возглас»

Синонимы к словосочетанию «пронзительные возгласы»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «возглас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я