Предложения со словосочетанием «пронестись по небу»

Олени пронеслись по небу прямо над ней с огромной скоростью и стали быстро удаляться.
Облака пенились и пузырились. Солнце село, луна пронеслась по небу, будто падающая звезда. Облака, луна, звёзды, солнце, дни, ночи, месяцы, годы…
Обдав ветром, нечто неведомое пронеслось по небу прямо над замершими в замешательстве орками и в мгновение ока скрылось с глаз, за кромкой следующего отрога исчезнув.
Никто её не видел, только лисица в осиновом яру высунула морду из норы, повела носом, заметила, как тёмной тенью пронеслась по небу сорока, шарахнулась обратно в нору и долго сидела, почёсываясь и соображая, – куда ж это в такую страшную ночь подалась сорока?
Улитки посмотрели наверх; в витрине соседнего магазина погасли экраны телевизоров, и – вдруг – что-то неопознанное пронеслось по небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеманничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот пронеслись по небу летучие мыши.
И правда, можно было воочию видеть, как молния бьёт по дереву, но при этом считать, что это грозный бог пронёсся по небесам с наковальней.
Раскаты грома и вспышки молний пронеслись по небу.
Очередной раскат грома пронёсся по небу.
Папа с дочкой не заметили, как следом за ними быстро пронёсся по небу голубой домик в виде медузы и исчез за небольшим мысом.
Вдруг темноту пронзила яркая вспышка – большая сияющая звезда стремительно пронеслась по небу и исчезла за горизонтом.
Как вдруг одна из них на севере мигнула и пронеслась по небу ярким снопом света.
Казалось, вот-вот и заколышутся исполинские берёзы, а облака пронесутся по небу мелкими рваными кусочками.
С запада, у самого края земли нашей, пронеслась по небу звезда огненная.
Тут же пронеслась по небу колесница, запряжённая лебедями, внутри неё находился статный благородный мужчина в роскошных одеяниях, которые напоминали средневековый костюм какого-то богатого вельможи.
Волна пронеслась по небу.
Птица пронеслась по небу на высоте многих тысяч футов.
Прошлым летом во время поездки за город ему довелось увидеть, как яркий предмет пронёсся по небу со скоростью, недоступной даже для реактивного самолёта.
Он читал о гениальных философах, художниках, композиторах, которые метеорами пронеслись по небу западного мира, и размышлял.
Фугас, громадный фугас пронёсся по небу, оставляя дымящийся след.
За окном стемнело от туч. Скрежещущий удар пронёсся по небесам, и хлынул ливень.
Вечеринка беспомощно пронеслась по небу, точно человек, который прислонился к двери, – а та возьми да и раскройся.
В окна льётся оранжевый свет, на несколько мгновений спектр резко изменился, словно там пронеслось по небу и невидимое для меня белое солнце, но пока я набирался сил, чтобы встать, белое исчезло не только за окном, но и за горизонтом.
Второй и третий с воем пронеслись по небу, врезавшись в дом старосты.
Как вдруг неизвестно откуда взялись и стремительно (и синхронно, как будто связанные между собой), пронеслись по небу два облака, похожие на птиц с распростёртыми крыльями.
Раскат грома вновь пронёсся по небу, и молния осветила полигон, сверкая золотыми брызгами.
Яркая вспышка молнии выхватила из мрака силуэты гор, гром пронёсся по небу от востока до запада, и на заставу обрушилась хлынувшая с небес стена воды.
Молния пронеслась по небу, на мгновение выбелив землю и превратив деревья в фиолетовые зигзаги.
На периферии зрения какой-то предмет пронёсся по небу, летя ей прямо на голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронестись по небу»

  • Огромный метеор с длинным хвостом пронесся по небу.
  • Действительно, туман совершенно рассеялся, воздух стал прозрачнее и несколько мягче. На севере из-за гребня холмов, покрытых черною массой лесов, слабо мерцая, подымались какие-то белесоватые облака, быстро пробегающие по небу. Казалось, кто-то тихо вздыхал среди глубокой холодной ночи, и клубы пара, вылетавшие из гигантской груди, бесшумно проносились по небу от края и до края и затем тихо угасали в глубокой синеве. Это играло слабое северное сияние.
  • И в одиночестве жестоком // Сильнее страсть ее горит, // И об Онегине далеком // Ей сердце громче говорит. // Она его не будет видеть; // Она должна в нем ненавидеть // Убийцу брата своего; // Поэт погиб… но уж его // Никто не помнит, уж другому // Его невеста отдалась. // Поэта память пронеслась, // Как дым по небу голубому, // О нем два сердца, может быть, // Еще грустят… На что грустить?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронестись»

  • ПРОНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. пронёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. проноситься1). 1. Быстро пролететь, проехать, пробежать и т. п. Пули пронеслись над головой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЕСТИСЬ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «пронестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронестись»

ПРОНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. пронёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. проноситься1). 1. Быстро пролететь, проехать, пробежать и т. п. Пули пронеслись над головой.

Все значения слова «пронестись»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «пронестись по небу»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я