Предложения со словосочетанием «пронестись над рекой»

Едва ты успеваешь поудобнее умоститься в засаде, как нестройный хор голосов вихрем проносится над рекой.
Да, он умягчит ожесточённые сердца, сделает всех добрыми и хорошими, я верю в это! – уверенно произнесла она и повернулась назад, чтобы идти к избе старшины, как вдруг, скрипучие звуки пронеслись над рекой, прилетев откуда-то снизу.
– Слава!!! – раскатистым эхом пронёсся над рекой, неистовый рёв данов.
Нестройное, но дружное, как по команде в школе «Да» пронеслось над рекой и меж дерев в роще, вырвавшись эхом к подсолнечным полям.
Попугаи парами проносились над рекой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травиночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шальной мухолов проносился над рекою и, извинившись, пропадал в ивняке.
Громкий звук пронёсся над рекой, натолкнулся на холм и через секунду вернулся на мраморный берег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронестись над рекой»

  • Через несколько минут оно пронеслось над рекой.
  • Пред глазами смутно, как полузабытый сон, проносились картины густого леса, широкий разлив реки, над которым тихо садится багровое солнце; а там уже потянуло и холодом быстро наступающей летней ночи, и тихо зашелестела прибрежная осока, гнувшаяся под напором речной струи.
  • Иллюзию нарушил, во-первых, новый выстрел замерзшей реки. Должно быть, мороз принимался к ночи не на шутку. Звук был так силен, что ясно слышался сквозь стены станционной избушки, хотя и смягченный. Казалось, будто какая-то чудовищная птица летит со страшною быстротой над рекою и стонет… Стон приближается, растет, проносится мимо и с слабеющими взмахами гигантских крыльев замирает вдали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронестись»

  • ПРОНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. пронёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. проноситься1). 1. Быстро пролететь, проехать, пробежать и т. п. Пули пронеслись над головой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЕСТИСЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «пронестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронестись»

ПРОНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. пронёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. проноситься1). 1. Быстро пролететь, проехать, пробежать и т. п. Пули пронеслись над головой.

Все значения слова «пронестись»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «пронестись над рекой»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я