Предложения со словосочетанием «промозглая тьма»

Воздух наполнился медвяным цветочным ароматом, и в душе словно взошло солнце, оно разогнало промозглую тьму, насыщая тело щекочущим сиянием.
И замечать то, на что раньше не обращала внимания: тень от дерева на стене, яркую жёлтую машинку, такую трогательную в осенней промозглой тьме, отражения в стёклах и крышах автомобилей.
Возвращался он поздно вечером, уезжал ранним утром, когда за окном ещё стояла промозглая тьма.
Его промозглая тьма теперь смотрелась теплотой домашнего очага в пучине долгого ненастья.
Как будто яркая экзотическая птичка случайно залетела в тёмную и мрачную пещеру и теперь недоуменно крутила головкой, соображая: как же я, такая пёстрая, с изумрудными крылышками, и оказалась в такой липкой промозглой тьме?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аррозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание прикоснуться к сенсации погнало людей из тёплых жилищ в промозглую тьму ноябрьского вечера, обывателям хотелось «расчленёнки» и кровавых подробностей.
Остывал в промозглой тьме серый, старый и давно умерший город.
Её неверный свет выхватил из промозглой тьмы бревенчатые стены, большие блоки пилёного речного льда, переложенные соломой и опилками, и лежащие рядком людские тела, укрытые дерюгой.
Дверцы чёрного микроавтобуса, схожего со «Скорой» разве что наличием мигалки, захлопнулись, и машина умчалась в промозглую тьму октябрьского вечера.
Я долго ворочалась, не желая вылезать в промозглую тьму квартиры, но всё же поднялась.
Причин для жизни и раньше было немного, а сейчас они одна за другой утонули в ледяной промозглой тьме конца осени.
Просто потому, что лучше любого матёрого сталкера знает, что такое блаженное тепло потрескивающего в промозглой тьме костра.
Невыносимая боль заставила её быстро очнуться, и промозглую тьму разорвал пронзительный крик.
Жёлтый свет фар выхватывал в промозглой тьме знакомую калитку.
И вновь шуршали под ногами листья, и промозглая тьма гуще охватывала их две одинокие фигуры.
Всё вокруг погрузилось в зябкую промозглую тьму.
Оставалось надеяться только, что в этой промозглой тьме пьяный часовой не всадит, всполошившись, стрелу ему в кишки.
Они, вахтовики, научились ходить на ощупь, особенно в полярную ночь, когда всегда темно, или в сезон бурь, потому что порой ни черта не было видно за серой завесой промозглой тьмы.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промозглая тьма»

  • Послушав венгерский хор в трактире «Крым» на Трубной площади, где встретил шулеров — постоянных посетителей скачек — и кой-кого из знакомых купцов, я пошел по грачевским притонам, не официальным, с красными фонарями, а по тем, которые ютятся в подвалах на темных, грязных дворах и в промозглых «фатерах» «Колосовки», или «Безымянки», как ее еще иногда называли.
  • «Зерцало» было как бы средоточием жизни всего этого промозглого здания, наполненного жалкими несчастливцами, вроде Крыжановского или Ляцковского. Когда нам в неприсутственные часы удавалось проникать в святилище уездного суда, то и мы с особой осторожностью проходили мимо зерцала. Оно казалось нам какой-то волшебной скинией. Слово, неосторожно сказанное «при зерцале», было уже не простое слово. Оно влекло за собой серьезные последствия.
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промозглый»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промозглый»

ПРОМО́ЗГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Пронизывающе холодный и сырой.

Все значения слова «промозглый»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «промозглый»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я