Предложения со словосочетанием «промежуточное состояние»

Так же вы должны понимать, что между первой и второй категориями находится множество промежуточных состояний.
Образуется промежуточное состояние, называемое пара-позитроний со спином равным нулю.
В плодоводстве принято выделять целых девять возрастных периодов, уже с учётом промежуточных состояний развития растений от возникновения до отмирания.
Со временем стала появляться терминология, описывающая промежуточные состояния между нормой и патологией.
Между чистой конкуренцией и монополией существует несколько промежуточных состояний, например, олигополия, при которой рынок поделён между ограниченным числом крупных компаний, нередко имеющих соглашения о ценах, или монополистическая конкуренция, когда мелкие фирмы согласуют цены и продажную политику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постлаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные формы гипноза и самогипноза, разные способы погружения в медитативный транс и прочие промежуточные состояния сознания тоже не дают гарантированного результата, при том, что подобные практики чаще всего далеко небезопасны для психики.
Кроме того, имеются две служебные зоны для калибровки мощности лазера и для сохранения промежуточного состояния так называемой таблицы содержимого диска (английская аббревиатура этого понятия – ТОС, Table of Content).
Или другими словами, освободившиеся монополи, вылетая из микропространства промежуточного состояния со структурой π-ноль мезона, формируют свободные фазовые пространства двух самодвижущихся фотонов с частотой первичных вихронов электрона и позитрона – элементарный акт дезинтеграции энергии покоя в форму движения со скоростью света.
Между «абсолютным» порядком и «абсолютным» хаосом располагается гигантское множество всевозможных промежуточных состояний.
Все они обозначают лишь контуры настроения и, не будучи напрямую связаны со сном и бодрствованием, тем не менее характеризуют промежуточное состояние между ними: человек ещё бодрствует, но чувствует, что сил у него уже нет ни на что.
Это переменное по успеху противостояние противоположных сил мира говорит о том, что наблюдаемый нами мир является промежуточным состоянием между двумя крайними циклами преобладания то одной, то другой силы.
Наиболее знаменитыми и провокационными из подобных буддийских учений считаются тантрические учения о шести бардо, или шести промежуточных состояниях существования.
Мюоны – это промежуточные состояния распадающихся микрочастиц, входящих в состав ядерных оболочек.
Эти знания и размышления возникли вместе с человеком, он сразу сгруппировался в человеческие общности и не пребывал долгое время в промежуточном состоянии стада.
Другими словами – это квантовые промежуточные состояния после взаимодействий магнитных монополей с окружающими полями.
В моей ситуации нужно было срочно почувствовать безразличие, как бы ни было сложно проходить весь спектр промежуточных состояний.
Эти шесть бардо охватывают три состояния сознания, повторяющихся между рождением и началом необратимого процесса умирания, и три последующих промежуточных состояния – от смерти до очередной жизни.
Разве человек на начальной ступени эволюции не был просто камнем, разве за ним не стоит в прошлом длинный ряд промежуточных состояний флоры и фауны?
В этом промежуточном состоянии человек видит себя и своё окружение в последние минуты жизни как бы со стороны (и сверху).
Какое-то промежуточное состояние сейчас было у него.
Не оттого ли дети так часто счастливы, что у них нет промежуточных состояний и всё делится на «да» и «нет», «плохое» и «хорошее».
Для этого пришлось ввести представление о неком промежуточном состоянии, понимание которого в первое время не отличалось однозначностью ибо «промежуточное» предполагалось не только между разными степенями интенсивности одного и того же качества или свойства, но и между любыми, даже совершенно различными свойствами.
Если же параметр в каждый следующий момент времени может принять любое доступное значение (например, изменение значений производится выбором той или иной кнопки из ряда кнопок, или переключение передачи в автомобиле), то в этом случае объект может перемещаться скачком в требуемое состояние из исходного, минуя промежуточные состояния.
Человек или развивается, или деградирует. Не бывает промежуточных состояний. Попробуйте остановиться на ледяной горке, и вы сразу упадёте или скатитесь вниз.
Солнечный свет тоже своего рода материя, его можно называть промежуточным состоянием материи или даже чистой энергией, хотя, как вы знаете, существует много разновидностей энергии, и даже свет сам по себе бывает разный и состоит из разного вида излучений.
Поэтому, при изучении античности следует иметь в виду, что в мифологии и философии отношение противоположностей понимается одинаково, а именно, как отношение между «избытком» и «недостатком» того или иного свойства или субстрата относительно строго заданного промежуточного состояния – той точки отсчёта, с позиции которой членится и упорядочивается мир.
Такой всесторонний подход позволяет подвергнуть сомнению существование некоего бесте лесного промежуточного состояния души и посредством идеи о «воскресении мёртвых» преодолеть представление о чистилище.
На деле же существует масса промежуточных состояний.
Между здоровьем и болезнью существует третье промежуточное состояние, когда организм ещё не болен, но уже и не здоров.
Когда человек расслабился, он погружается в сладкую дрёму, вот на этом этапе возникает один из феноменов: человек достигает промежуточного состояния между сном и бодростью, когда он расслабился, он «повисает», «плывёт» слегка.
Нейтральные мезоны– это промежуточное состояние замкнутых распадающихся оболочек ядер, образованные парами переходных ядерных и противоположных магнитных монополей, которые уже неспособны создавать даже нестабильные частицы с полуцелым спином.
Физическая виртуальность проявляется как «клокотание» вакуума, устойчивая неравновесность кратко живущих особого класса частиц в момент промежуточного состояния взаимодействия микросистемы, когда в ней что-то возникая, переходит из прежнего в новое состояние, а прежнее теряет себя, растворяясь в возникшем.
Но всё равно, прошу учесть, что все мои описания т.н. «потусторонней реальности» очень бледно выражают то, что происходит на самом деле, потому что совершенно невозможно передать словами эмоциональный элемент беспричинной радости, бескрайнего удивления, безудержного восторга, всепоглощающего ужаса – и постоянного промежуточного состояния перехода этих чувств друг в друга.
Правда ли у этих двух промежуточных состояний есть большие отличия?
Первая пара – это противоположности отрицания, между ними не может быть промежуточных состояний.
Существует более расширенная классификация, описывающая шесть промежуточных состояний, где к четырём вышеупомянутым бардо добавляется бардо сновидений и бардо практики (медитации).
При ещё более детальном рассмотрении находится два дополнительных бардо в промежуточном состоянии жизни, что в сумме даёт шесть бардо: бодрствования, сновидений, медитации, умирания, окончательной природы и становления10.
Находясь ещё в каком-то промежуточном состоянии между сном и бодрствованием, он не понимает, что происходит.
Во-вторых, правила слишком категоричны, так как позволяют дать ответ из двух возможных вариантов – вменяем или невменяем, хотя известно, что нередко преступления совершаются в промежуточном состоянии психики.
Скорее промежуточное состояние от постели с красоткой до постели с капельницей, изредка сдобренное хорошей историей, в которую тебя так и тянет попасть.
Моё сознание осталось в своеобразном промежуточном состоянии.
От нациста, до просто сомневающегося, можно насчитать с десяток промежуточных состояний.
Но военные, похоже, сейчас были в той кондиции, когда человек ещё не пьян, но уже и не трезв, и безудержная удаль, порождённая промежуточным состоянием разума, требует либо нажраться в хлам, либо выплеснуть на кого-нибудь раздражение в случае, если продолжение банкета по каким-то причинам невозможно.
Стратегическое мышление включает способность определить желаемое, оценить исходное состояние и затем установить наиболее подходящую последовательность промежуточных состояний, которые необходимы, чтобы достичь желаемого.
Каждое промежуточное состояние должно быть работоспособно и давать компании большую ценность.
Точнее, вылетает ядерный вихрон в поле ядерного остатка, образует промежуточное состояние со структурой π-ноль мезона, которое и распадается на два гамма-кванта.
Если опорные кадры представляют собой два различных состояния информационной модели изображения, то формирование промежуточных состояний той же информационной модели, соответствующих промежуточным кадрам, может выполняться автоматически.
Именно эти промежуточные состояния волнуют и заботят меня.
Среди этого развития встречается промежуточное состояние, о котором человек, испытавший такую судьбу, позднее не может вспомнить без трогательного чувства: счастье окружает его, подобно бледному, тонкому солнечному свету, он обладает свободой птицы, горизонтом и дерзновением птицы, чем-то третьим, в чём любопытство смешано с нежным презрением.
Здесь мотивация совершенно та же, но в данном случае мы распространяем её и на период промежуточного состояния, и также на следующее рождение и все будущие жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промежуточное состояние»

  • Свободе ангелов было предоставлено самоопределиться в отношении к Богу, причем промежуточное состояние неверия или неведения было для столь совершенных существ духовных вообще исключено: ангелы непосредственно знают Бога, им предоставлено лишь любить Его или Ему завидовать, искать же Бога свойственно только человеку.
  • А эти экстатические состояния, в свою очередь, требуют философии, учащей побеждать силою представления неописуемую безотрадность промежуточных состояний.
  • У Гегеля на этот счет есть гениальная формула: «Dass es nichts giebt, das nicht ein Mittelzustand zwischen Seyn und Nichts ist»; и еще: das Werden ist das Verschwinden von Seyn in Nichts, und von Nichts in Seyn, und das Verschwinden von Seyn und Nichts überhaupt; aber es beruht gleich auf» dem Unterschiede derselben» [«Нет ничего такого, что не было бы промежуточным состоянием между бытием и ничто»….
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промежуточный»

  • ПРОМЕЖУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Образующий собой промежуток, пространство между чем-л. Промежуточное расстояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «промежуточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промежуточный»

ПРОМЕЖУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Образующий собой промежуток, пространство между чем-л. Промежуточное расстояние.

Все значения слова «промежуточный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «промежуточное состояние»

Ассоциации к слову «промежуточный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я