Предложения со словосочетанием «прокрасться в кабинет»

В этом доме папа регулярно прокрадывался в кабинет наверху, чтобы посидеть с закрытыми глазами, словно статуя.
Обрывки спора, император, стрелой вылетающий из кабинета, фигура в чёрном плаще, тенью следующая за ним… а вот я, ведомая странным зовом, прокрадываюсь в кабинет, чтобы украсть кольцо и уничтожить его…
Я выпила свой кофе, совершенно не ощутив ни его вкуса, ни ожидаемого прилива бодрости, и на цыпочках, чтобы не мешать устроившемуся на диване коллеге, прокралась в кабинет.
– И не надо делать этот невинный вид! Как будто я не видел, как вы прокрались в кабинет и спрятались за компьютером!
По скрипучим ступенькам я прокралась в кабинет отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Братья неслышно прокрались в кабинет и заперлись изнутри.
Каким образом этот кто-то, если он был незнаком хозяину, залез на кухню, нашёл там нож, а потом прокрался в кабинет и остался незамечен?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокрасться в кабинет»

  • Целый день он бродил по полям и по лесу и, возвратясь довольно поздно домой, почти прокрался в кабинет, позвал потихоньку к себе своего камердинера и велел ему подать себе… не есть, — нет, а одного только вина… и не шампанского, а водки.
  • Последствия эти были двоякого рода: или немедленно же из парадной двери выбегала толстая и румяная Матрена с милостивым подарком от отца и благодетеля, или же дверь оставалась закрытою, в окне кабинета мелькала сердитая старческая физиономия, обрамленная черными, как смоль, волосами, а Матрена тихонько задами прокрадывалась на съезжую.
  • Между прочим он употреблял следующую хитрость: когда отец его входил в свой постоянно запертый кабинет, в котором помещалась библиотека, и оставлял за собою дверь незапертою, что случалось довольно часто, то Миша пользовался такими благоприятными случаями, прокрадывался потихоньку в кабинет и прятался за ширмы, стоявшие подле дверей; когда же отец, не заметивши его, уходил из кабинета и запирал за собою дверь — Миша оставался полным хозяином библиотеки и вполне удовлетворял своей страсти; он с жадностью читал все, что ни попадалось ему в руки, и не помнил себя от радости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокрасться»

  • ПРОКРА́СТЬСЯ1, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться1). Пробраться куда-л. крадучись, тайком.

    ПРОКРА́СТЬСЯ2, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться2). Разг. Попасться в краже, провороваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКРАСТЬСЯ

Значение слова «кабинет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокрасться»

ПРОКРА́СТЬСЯ1, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться1). Пробраться куда-л. крадучись, тайком.

ПРОКРА́СТЬСЯ2, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться2). Разг. Попасться в краже, провороваться.

Все значения слова «прокрасться»

Значение слова «кабинет»

КАБИНЕ́Т, -а, м. 1. Комната, предназначенная для занятий.

Все значения слова «кабинет»

Синонимы к словосочетанию «прокрасться в кабинет»

Ассоциации к слову «кабинет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я