Предложения со словосочетанием «прокатный пункт»

Теперь же для механизации сельского хозяйства крестьянству были организованы 42 машинно-тракторные станции, которые из братских республик получили первые тысячи тракторов, и 262 машинно-конных прокатных пункта.
Помимо этого, во многих домах были так называемые прокатные пункты, где выдавались напрокат велосипеды, самокаты, теннисные ракетки, футбольные и волейбольные мячи, кегли, пинг-понг, городки…
Рядом – прокатный пункт велосипедов.
Мы имеем теперь развитую социалистическую промышленность, мы имеем колхозы, как массовое явление, мы имеем старые и новые совхозы, мы имеем богатую сеть развитых кооперативных организаций, мы имеем прокатные пункты для обслуживания крестьянских хозяйств, мы применяем теперь метод контрактации, как новую форму смычки, и мы можем пустить в ход все эти и ряд других рычагов для того, чтобы перевести постепенно сельское хозяйство на базу новой техники.
Ну а если вы уже заложили всё, что могли и не могли, – ничего страшного, в пяти метрах отсюда открыл свои двери прокатный пункт, предлагавший своим клиентам дешёвую мебель и телевизоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но очень скоро эйфория обратилась в нетерпеливое и даже мучительное ожидание, которое девушка пыталась победить всевозможной подготовкой, включающей пробежку по магазинам, посещение прокатного пункта, маникюр, педикюр, спа-процедуры и массаж.
Хорошую это штуку придумал кто-то: открыть в каждом районе прокатный пункт – бери на прокат кого хочешь: жену, мужа, брата…
Ра6оты по ремонту транспортных средств, принадлежавших населению, намечалось увеличить на 35 процентов, ремонту и строительству жилищ – на 15,5 процента, услуги прокатных пунктов увеличивались почти на 30 процентов.
Они раздали неимущим хозяйствам на семёна картофель, овёс, просо и ячмень, помогли оборудовать кузнечную и слесарную мастерские, открыли прокатный пункт сельскохозяйственного инвентаря, приняли меры по охране больших садов, пытались уладить «мирным путём» земельные споры.
Всё с тем же победительным придыханием радио объявляло о том, что желающие граждане могут взять напрокат свадебные платья, и называло адреса прокатных пунктов столицы.
Но вот незадача, день свадьбы, в который батюшка поехал возвращать инструмент, в прокатном пункте оказался выходным.
Сквозь давно не мытые громадные окна прокатного пункта косо падали с голубых небес полосы предвечернего майского света, весело желтели в муторной пустоте бессмысленно высокого и просторного помещения.
Оставшееся в прокатном пункте свадебное платье значилось в описи под инвентарным номером 327.
По дальнему от прокатного пункта тротуару, вдоль тёмной зелени газона пробирались к автобусной остановке знакомые старухе богомолки – чисто одетые, в косыночках, туго завязанных под горло, некоторые с палочками, точно стародавние странницы с посохами.

Ассоциации к слову «прокатный»

Все ассоциации к слову ПРОКАТНЫЙ

Значение слова «прокатный»

  • ПРОКА́ТНЫЙ1, -ая, -ое. Тех. Относящийся к прокату1 (в 1 знач.). Прокатное производство. Прокатный цех. Прокатные металлические изделия.

    ПРОКА́ТНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к прокату2. Прокатные учреждения. Прокатная плата. Прокатное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКАТНЫЙ

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокатный»

ПРОКА́ТНЫЙ1, -ая, -ое. Тех. Относящийся к прокату1 (в 1 знач.). Прокатное производство. Прокатный цех. Прокатные металлические изделия.

ПРОКА́ТНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к прокату2. Прокатные учреждения. Прокатная плата. Прокатное время.

Все значения слова «прокатный»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к слову «прокатный»

Синонимы к слову «пункт»

Ассоциации к слову «прокатный»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я