Карта словосочетания «пройти к очагу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пройти к очагу»

Староста прошёл к очагу, снял обувь и прошёл босиком по расстеленным вокруг стола шкурам, по форме и цвету напоминавшим медвежьи, и сел во главу стола.
Неуверенной походкой странник прошёл к очагу и встал возле него на колени. Он положил свою клюку перед собой и протянул руки к жарким углям.
Он уже полностью одет и кажется выспавшимся. Пройдя к очагу, он достал из-за него решётку и вывалил на них рыбин, затем сунул в печь прямо над углями.
Она прошла к очагу, присела и принялась помешивать варево в котелке.
Хозяйка прошла к очагу и немного замялась. В хорошо освещённой кухне она выглядела иначе: более приветливой, чем на пороге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стипендиатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аккуратно войдя, чтобы не потревожить мой сон, он прошёл к очагу и подкинул поленьев в огонь, после чего посмотрел на меня внимательно.
Охотник прошёл к очагу, раздвинув верёвочную штору.
Девушка пожала плечами, прошла к очагу, скинула на пол ватник.
Я прошла к очагу и села.
Жители этого дома прошли к очагу и сели вокруг него на подушечки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройти к очагу»

  • Стал он подниматься по лестнице, к передней, очень тихо, не потому, чтобы он чего-нибудь робел, а потому, вероятно, что ничего его туда, наверх, особенно не манило. Он даже знал наперед, что проскучает за свои полтора рубля; и все-таки, по такой адской погоде, поехал в десятом часу за тем, чтоб проходить из одной залы в другую вплоть до полуночи, а то так и дальше. Не высидел он сегодня у себя, убежал от своего"очага". Хорошо еще, что можно было куда-нибудь деваться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «очаг»

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «очаг»

ОЧА́Г, -а́, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня.

Все значения слова «очаг»

Синонимы к словосочетанию «пройти к очагу»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «очаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я