Предложения со словосочетанием «пройтись по дорожке»

Девочка взобралась на береговой обрыв, цепляясь за пучки травы, и медленно прошлась по дорожке, искоса заглядывая в окна.
Мы немного прошлись по дорожке, в то время ещё узкой, сразу за домом уводившей в близлежащий лес.
Я прошлась по дорожке парка туда и обратно, изредка останавливаясь и подставляя лицо тёплым лучам.
Медленно прошлись по дорожкам лабиринта, посмотрели, как оформлена цветами веранда, на которой и будет дан обед в честь помолвки, и проверили те букеты, которые слуги несли в спальни гостей и прочие комнаты дома.
Сегодня в саду мне привиделся ваш образ, и я понял, как мне не хватает вашего общества, но погода не оставляет мне надежды на то, что вы выйдете на улицу, где я смогу как будто бы случайно встретиться с вами, чтобы поговорить или просто пройтись по дорожкам сада, между старых тенистых деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детерминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про себя я отметила, как удобно было бы сейчас находиться в «Западной долготе» и просто пройтись по дорожке в сторону её дома, вместо того чтобы ехать через весь город, а потом и по ночному лесу.
– О! Как прекрасна эта пора! Так и хочется пройтись по дорожкам, усыпанным жёлтой листвой!
– Ну, давай пройдёмся по дорожке и поговорим.
Вы можете пройтись по дорожкам рощи и насладиться тишиной природы.
И напоследок прошлась по дорожке, отбивая чечётку.
Я прошёлся по дорожке взад и вперёд, демонстрируя, что мне и зимой хорошо со своей семьёй.
Затем нужно пройтись по дорожке с поднятой рукой, а обратно пробежать с поднятыми руками.
Девушка прошлась по дорожке до метро.
Мы неторопливо прошлись по дорожке, оглядывая окружающих людей, но магов не нашли.
– Послезавтра она должна пройтись по дорожке.
В состоянии невыразимого волнения прошлась по дорожке сада, ждать минут десять…
Мне хотелось взяться руками за эти поручни и встать, а потом попытаться пройтись по дорожке между ними, цепляясь руками за поручни.
Встав под жасминовый куст и оттуда, по известному человечьему обычаю начиная танец "от печки", я попробовала пройтись по дорожке так же величаво и грациозно, как это недавно сделала кошка.
Мне так хочется провести рукой по его коже, пройтись по дорожке волос, ведущей вниз от пупка, и ощутить какой он на ощупь.
Теперь он хотел просто снова пройтись по дорожкам дворца с отцом и дедом, без гордыни и пренебрежения принять ласку матери, поговорить с сёстрами.
Его фигурка прошлась по дорожке, а в шаре появилось изображение, лежавшей спиной на столе, женщины.
Одетый в потрёпанный домашний халат, из кармана которого торчала свежая газета, он не спеша прошёлся по дорожке, шлёпая домашними тапками на босу ногу, и остановился буквально в десяти метрах от входа в дом, рядом с небольшой огороженной невысоким заборчиком бетонной плитой.
Няня прошлась по дорожке и вошла в дом.
Решила немного пройтись по дорожке, чтобы согреться.
Более двадцати лет она не бывала на своей малой родине, и часто снится родное село, и хочется пройтись по дорожкам и тропкам на которых осталось детство, постоять у клуба, а у танцплощадки вспомнить первый поцелуй.
Он медленно прошёлся по дорожкам сада, показавшимся ему в тот день на удивление безжизненными, вдохнул сладкий аромат пионов и сирени, потрепал за мягкими ушами старого спаниеля, жившего с матерью много лет…
Они немного прошлись по дорожке вдоль берега озера и сели на скамейку, с которой открывался великолепный вид на поместье.
Я прошлась по дорожкам сада, взяла бокал с подноса, чтобы не выглядеть белой вороной (все остальные девушки вовсю пили коктейли).
Захотелось пройтись по дорожке, подставить лицо прохладному воздуху, подышать полной грудью, радуясь молодости, силе и свободе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройтись по дорожке»

  • Пологий (Аграфене). Если слова мои беспокоят ваше ухо, но сердца не трогают, — я замолчу. (Идет прочь и, прохаживаясь по дорожке, щупает рукой деревья.)
  • — Вот негодный папашка и наказан за то, что не взял меня с собой. Ведь он у меня такой рассеянный, без меня, того и гляди, напроказничает, как дитя. Нет, говорит, время прекрасное, обещал только пройтись по дорожкам Пресненского сада, а очутился Бог знает где.
  • Тверской бульвар. Время к вечеру. Играет военный оркестр. В стороне от главной аллеи, на которой тесной толпою движутся гуляющие, на одной из боковых дорожек сидят на скамейке Ольга Николаевна, Глуховцев, Мишка, Онуфрий и Блохин. Изредка по одному, по двое проходят гуляющие. В стороне прохаживается постовой городовой в сером кителе. Звуки оркестра, играющего вальс «Клико», «Тореадора и Андалузку», вальс «Ожидание» и др., доносятся откуда-то слева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройтись»

  • ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИСЬ

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «пройтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройтись»

ПРОЙТИ́СЬ, пройду́сь, пройдёшься; прош. прошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. проше́дшийся; деепр. пройдя́сь; сов. 1. (несов. прохаживаться). Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться.

Все значения слова «пройтись»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к словосочетанию «пройтись по дорожке»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я